Открытие выставки памяти адмирала Николая фон Эссена.
03.11.2020 19:14
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский
    fe3440ce09f64ab4e371980c4b79f35fa1841bd6605.jpg

 30 октября в ФБУ "Музей морского флота" торжественно открылась выставка «Морская династия фон Эссенов». Выставка организована семьей фон Эссенов и Музеем морского флота. Открытие выставки посвящено 160-летию со дня рождения российского флотоводца, адмирала Николая Оттовича фон Эссена и 100-летию «Русского исхода».
     Род фон Эссенов принадлежит к прибалтийским немецким дворянам, которые много поколений служили России. Николай фон Эссен выбрал для себя службу на флоте. Сын товарища министра юстиции Российской Империи, Отто Васильевича фон Эссена, он мог бы пойти по стопам отца. Но молодой Николай решается пойти в М!орское училище, и именно это решение подарило России выдающегося адмирала, защитника Порт-Артура и командующего Морскими силами на Балтике во время Первой Мировой Войны.
41943a0522cd30055b31d61182fb595fa17fca93780.jpg

      Во времена СССР род фон Эссенов в рядах других русских немцев попал в «подозрительные элементы». Естественно ни в годы репрессий, ни после о государственных и военных заслугах фон Эссенов не вспоминали. Хоть Николай фон Эссен и умер от болезни в 1915 году, сложно было бы представить, что в 1917 году он примкнет к большевикам. К тому же, только часть фон Эссенов осталась в Советском Союзе, другая покинула Родину вместе с другими белоэмигрантами. 
      Только в 40-е годы с появлением романа "Порт-Артур" Степанова стало можно упоминать его без боязни попасть под репрессии, но только про него, другие родственники были под запретом. 
      Уже в наше время, в 2011 был заложен, а в 2014 году спущен на воду фрегат «Адмирал Эссен». И это не просто красивая «игрушка» для морских парадов. Корабль успел принять участие в обстреле позиций боевиков ИГИЛ * в Сирии.        Проводя историческую параллель, хочется вспомнить второго героя экспозиции. Это лейтенант Раймонд Фёдорович фон Эссен, летчик Императорского Черноморского флота. Впервые в истории русского военно-морского флота при его участии и под его руководством был проведен воздушный налет на турецкие позиции, парализовав в 1916 году отгрузку угля для военных судов. Самолеты того времени были очень несовершенны. Это были маленькие гидросамолеты преимущественно из фанеры, которые при помощи специального крана опускались с судна на воду и только тогда могли разогнаться на воде для взлета.
eeb8a4d169fb8e821b91396bf5a7a45fa17fc555b4d.jpg

      Для собравшихся на открытие выставки гостей провел экскурсию Николай Алексеевич фон Эссен, внучатый племянник адмирала фон Эссена, названный в его честь. Надо отдать должное исследовательского азарту Николая Алексеевича: много лет он кропотливо собирает информацию о своей семье и старается популяризовать наследие своих предков.
       Не только фон Эссены, но и множество других «русских немцев» поколениями служили Российской Империи, развивали науку и искусство. Легко можно вспомнить фон Крузенштерна и фон Беллинсгаузена, Даля и Фонвизина, Кюхельбекера и Дельвига.
65e7de35e0243a9d7cf8f6eb0a0bea5fa17fbd327a9.jpg

     Отмечу, что еще год назад целым рядом общественных организаций, в частности Российским военно-историческим обществом, было принято решение о проведении серии мероприятий ( выставок, конференций, круглых столов), посвященный столетию «Русского исхода» - 100-летию Исхода эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя. Было решено рассматривать его, прежде всего, через призму человеческих судеб, на которые повлияли трагические события Гражданской войны в России. Поражение «белых» в Гражданской войне и Крымская эвакуация стала тяжёлой человеческой трагедией, разделив на «до» и «после» тысячи жизней и судеб. Однако сейчас, сто лет спустя, настало время, когда мы можем начать изучать без гнева и пристрастия историю этого периода и отдать дань уважения многим, забытым в советские годы слугам и героям Отечества.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГЕНАДИЕМ ГРИКОВЫМ.


* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.
Добавить комментарий
03.11.2020 20:24
Анонимно
Спасибо! Очень интересная информация.
Добавить комментарий