11 лет "ЛитПонам" в клубе "Live Stars"
07.11.2020 01:01
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский
      9 ноября в клубе «Live Stars» - Литературный Понедельник в честь 11-летия ЛитПона – проекта, созданного Арсением Молчановым и другими молодыми поэтами и музыкантами в 2009 году. Уже много лет Арсений (он же Арс-Пегас) проводит свои мероприятия на самых разных площадках Москвы, где дает возможность высказаться самым разным поэтам.
      Некоторые «птенцы гнезда Пегаса», такие как Руслан Шишкин и Крис Аивер, за эти годы успели стать матерыми профессионалами сцены. Руслан Шишкин стал победителем IV Чемпионата поэзии имени Маяковского в Москве. У Крис Аивер вышло уже четыре альбома и книга стихов «Север». Критики пишут, что от ее стихов веет то сыростью и холодом, то домашним теплом и уютом, то будто дует ветром - ты невольно проживаешь каждый стих, возможно даже находишь отклик внутри себя. Для других же участников ЛитПон стал возможностью высказаться и послушать чужие выступления.  
105db4b91610520b2fefc631d24f9b5fa5c6b6d0fe8.jpg
       Кому-то может показаться странным, но рэп – не единственное молодежное поэтическое направление. И правда, на ЛитПоне не оскорбляют друг друга со сцены и не стараются размазать ловким панчем. Здесь вообще большинство стихов не про перечисление мемов и отсылок к авторитетам. На ЛитПоне вам не перескажут в вольной и корявой обработке сюжеты Высоцкого и Бродского или баттл Оксимирона. Поэтическая «тусовка» ЛитПонов претендует на индивидуальность, стараясь при этом не скатиться в откровенный трэш, показуху, подражательство и позерство. Но судить зрителю, ведь 9 ноября запланировано два десятка отдельных выступлений в рамках общей программы.
      На Литпонах стихи читают вслух и не боятся критики. Именно так проверяли действенность своих текстов поэты Серебряного века, с которыми с участников встреч у Арс-Пегаса есть неуловимое родство. Недаром многие из них, например, тот же Руслан Шишкин, называют своими любимыми поэтами Александра Блока и Владимира Маяковского. Пожелаем Арсению и его товарищам долгой и интересной творческой жизни. А читателю я хочу предложить два поэтических манифеста - от Арс-Пегаса и от русского поэта (как он сам себя называет) Руслана Шишкина:

"Арс-Пегас "По полкам"": http://youtu.be/EsrGohhakMs

Руслан Шишкин "Ты хочешь дирики?" http://youtu.be/ezp1Wuc7jVc

Добавить комментарий