РАЗЛУКА И ЛЮБОВЬ
25.03.2021 12:32
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский

25 марта в повторный прокат выходит фильм Марлена Хуциева «Июльский дождь».

Так отмечается 55-летний юбилей картины.

Уже подготовлены буклеты, справочные материалы, прошла встреча с редакцией журнала «Искусство кино».

Откуда такой интерес к черно-белому скромному фильму «при жизни» не снискавшему особых наград и даже выпущенному всего лишь в ограниченный прокат?

Видимо, это интерес к эпохе, точнее – к «концу прекрасной эпохи» - 1966 год – излет оттепели.

Сам режиссер говорил, что замысел фильма возник у него на съемках «Весны на Заречной улице».

Можно добавить, что его герои – повзрослевшие герои «Заставы Ильича».

Время действия фильма: от июльского дождя до дождя осеннего.

А дальше?

Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал

в этих грустных краях, чей эпиграф — победа зеркал,

при содействии луж порождает эффект изобилья, - это Бродский напишет в 1969, через три года, когда будет казаться, что все закончилось совсем.

«Июльский дождь» ироничен, патетичен, многословен, наивен, похож на фильмы Трюффо и всей французской Новой Волны и одновременно самостоятелен.

У него сложная композиция, там много длинных планов, крупных планов, случайных вставок, потому что кадр понравился, кухонь, московских пейзажей и, конечно, дождя.  

161e3efe0f024206f816027455061d605c58ca5e477.jpg

И еще: «Июльский дождь» отражает очень важную черту оттепельных и пост-оттепельных фильмов. Там ДРУГАЯ по сравнению с музыкальными фильмами тридцатых музыка.

Если в «Светлом пути» или «Цирке» это роскошные вставные номера, то теперь музыка активно создает художественное пространство. Критики тех лет много смеялись над желанием каждого режиссера вставить в фильм музыку Баха – но это уже само по себе переводило их на другой уровень.

А уж то, как сделана звуковая дорожка к «Июльскому дождю» смело и сейчас: в одном фильме Бах и Клячкин – «Ботиночки дырявые» …

И Окуджава, который впервые появился на экране в предыдущем фильме Хуциева «Застава Ильича».

«Простите пехоте» Окуджавы (спетая в этом фильме Юрием Визбором) и встреча фронтовиков у Большого театра которой заканчивается фильм, служат художественным напоминанием о праве поколения шестидесятников говорить в полный голос, задавать вопросы и искать на них ответы.  

«Июльский дождь» - это начало нового даже по сравнению с оттепельным кино.

Это кино со сложной музыкой, аллюзией, контекстами. Негомогенная звуковая дорожка, внимание к частной жизни – невиданное раньше (кстати, книга Эренбурга, давшая название целой эпохе, тоже про «частное»), рефлексия, - все это есть в «Июльском дожде».

Мне посчастливилось встречаться с Марленом Мартыновичем и могу сказать, что вызвавший недовольство критиков Бах для него абсолютно органичен. Это был режиссер, глубоко погруженный в пространство культуры, постоянно работавший с актерами, ищущий сочетания кино и театральных приемов, не стремящийся к упрощению.

92e1232f489fbd2aa69f69ee11ad98605c58c0a5c80.jpg

( Марлен Хуциев и Евгения Уралова на съемках фильма)

В шестидесятые все хотели говорить в полный голос.     

Говорить в полный голос в наступившие семидесятые не получилось.

Но были те, кто говорил честно.

В кино того времени эта обязанность выпала музыке. Практически вместе с Окуджавой в кино пришел Исаак Шварц.

В 1965 году на экраны выходит «Рабочий поселок», в котором прозвучит песня на стихи Геннадия Шпаликова – «Спой ты мне про войну».  

Ну а сложившееся чуть позже творческое содружество Окуджавы и Шварца оставило нам больше 30 песен, прозвучавших в кино. Плохой фильм они спасали, хороший -  делали великим. И стали наставниками нескольких поколений, рассказав им про то, что «крылья у нас золотые» и «жить, может быть, несладко, да вот не жить нельзя».

И сейчас в 2021 году на предпоказе «Июльского дождя» не было свободных мест, а на концерт Олега Погудина «Любовь и разлука», посвященный музыке Исаака Шварца, никогда нет билетов и 30 марта артист будет петь ее онлайн, для всей страны.

Почему?

Наверное, чтобы повстречаться с надеждой…надежды могут обмануть, но они остаются и, хотя в жизни всегда есть разлука, но есть и любовь.  


Добавить комментарий