"НА БОЙКОМ МЕСТЕ". Премьера
30.05.2021 21:14
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский

«Театр Терезы Дуровой» завершает сезон 2020/2021 премьерой комедии А.Н.Островского «На бойком месте» режиссёра Ирины Пахомовой. Написанная в 1865 году пьеса обрела современное воплощение в стиле modern folk.

«Бойкое место» - это постоялый двор, где и развивается все действие. По жанру комедия тяготеет к плутовскому роману, внутри которого развивается романтическая драма. Режиссер Ирина Пахомова  делает все для того, чтобы создать на сцене ярмарочное, игривое настроение. Условность повествования позволяет актерам раскрыть свои вокальные и танцевальные навыки, продемонстрировать трюки и хорошую физическую подготовку.

Любовная линия, врываясь в повествование, резко оттеняет атмосферу разгульного праздника. Помещик Миловидов был обманом разделен с любимой и ищет утешения. Этот персонаж одет по европейской моде XIX века, и встречая его, на постоялом дворе все переодеваются в европейское платье. Эстетика строгих и элегантных черно-белых костюмов и платьев противопоставляется  ярко-алым, расписным русским нарядам. 4bcdf0e637104e438e9569dc73481960b3d5ffeb458.jpg

Так и само настроение напряженной любовной драмы вступает в конфликт с весельем разухабистой (хотя на фоне театральных экспериментов последних лет данная постановка и выглядит пуританской) истории про вороватых хозяев постоялого двора. Как зритель, я увидел, что любовная история и ее серьезность несколько перевесила первоначальный настрой постановки. В итоге финальный веселый, скомороший танец выглядел несколько неуместно, как неуместно бы смотрелись украинские частушки в финале «Белой гвардии». Возможно сам А.Н.Островский не до конца решил, драму или комедию он написал, хотя и назвал свое произведение комедией – видимо потому, что все хорошо закончилось.

256049585fc122dfe1f6acd4a71e9e60b3d61003db8.jpg

Я бы рекомендовал этот спектакль для родителей с детьми-подростками, вообще для семейного просмотра, похода в театр с друзьями. На этот спектакль надо идти в приподнятом настроении и искренне смеяться над шутками и трюками актеров. Режиссер Ирина Пахомова и актерская труппа сыграли на стороне автора текста и не перегрузили постановку аллюзиями на современность, за что им большое спасибо. Спектакль вряд ли перевернет ваше мировоззрение, но запомнится актерской игрой, интересным музыкальным оформлением (все музыкальные номера исполняются артистами вживую) и динамичной подачей материала.

Добавить комментарий