МУЗЫКА В КАДРЕ
26.02.2022 18:43
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский

24 февраля в Российском национальном музее музыки состоялось открытие выставки «Музыка в кадре». Это – персональная выставка Евгения Евтюхова, подготовленная при поддержке Министерства культуры РФ.

Евгений Евтюхов - бывший фаготист. Его карьера музыкального фотографа началась в 2011 году.

За это время Евгений успел поработать на фестивалях Дениса Мацуева  (с которым учился вместе с первого класса) «Звёзды на Байкале» и «Crescendo», фестивалях Бориса Андрианова — виолончельном «Vivacello» и фестивале камерной музыки «Vivarte»,  фестивале InClassica в Дубае, поучаствовать во многих других проектах.

2ff5d453fcd53dec59ca788afe7938621a49d590831.jpg  На выставке в Российском национальном музее музыки больше 60 фотографий, запечатлевших таких звезд, как Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Владимир Федосеев, Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский, Пласидо Доминго, Марта Аргерих, Александр Канторов.

9301ce02299ad8f723787f54078536621a4bbc3aefd.jpg

( Музыкальная династия: Екатерина Сканави, Владимир Сканави, Александра Стычкина)   

Снимая на репетициях и концертах во время напряженной работы и творческого поиска Евгений Евтюхов нередко становится невидимым свидетелем и летописцем разворачивающихся на сцене событий.

«Выставка легенды современной фотографии Евгения Евтюхов стала своего рода зеркалом международной музыкальной сцены. Здесь мы увидим фестиваль Дениса Мацуева “Звёзды на Байкале” в Иркутске, фестиваль Владимира Спивакова в Кольмаре, фестивали Юрия Башмета в Минске, фестиваль в Палермо Palermo Classica, Международный конкурс имени П.И. Чайковского и многие другие значимые международные события в сфере музыкальной культуры», – сказал генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов. 

Как искусствовед и специалист по визуальности, могу добавить, что на этой выставке мы видим не только прекрасные фотографии, сделанные мастером со своим любящим героев взглядом и оригинальным творческим почерком, но вновь наблюдаем тенденцию к «визуализации» оперы, симфонического искусства, камерного пения, как уже было на недавней выставке «Мир венской оперы», на проходящем уже не один год фестивале «Видеть оперу», в других проектах.  

a8c2b2941a1b5ab229064532f2d80b621a49e31e2b5.jpg

 ( Борислав Струлев и его виолончель)  

Автор балансирует между искусством «парадной» фотографии с концертов и мероприятий, фоторепортажем о поездках музыкантов и постановочной художественной фотографией. Выставка смотрится как кино, состоящее из игровых и документальных фрагментов, смешивающих разные стороны жизни музыкантов. Евгений Евтюхов пытается языком статичного искусства рассказать о музыке – искусстве, разворачивающимся во времени. Такой подход вместе с мозаикой сюжетов, снятых в разные годы и при разных обстоятельствах, создает ощущение единства художественного делания, ощущение непрерывности творческого процесса. Зритель, посетив выставку, может почувствовать себя причастным к искусству – ведь для музыки расстояние (музыканты и фотограф добирались даже до Байкала) и время не имеет значения. В этом есть некая справедливость, ведь именно благодаря зрителям академическая музыка имеет возможность динамично развиваться и завоевывать новые площадки.

Выставка, которая будет работать до 15 мая, дополнена предметами из фондов Российского национального музея музыки: пластинками, программами, рисунками, письмами и прочими ценными документами. 

P.S. Автор благодарит организаторов выставки за предоставленные фотографии.

Добавить комментарий