НОВЫЕ ГОЛОСА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ
08.04.2022 18:10
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский
18152b56149577248a536dea9dcc4d62504e8428478.jpg
(Фрагмент спектакля "Жизнь подо льдом")
 

В Москве завершился II Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий». Два вечера гости Светлановского зала Московского Международного дома музыки наблюдали, как на их глазах оживает музыка двух совершенно незаслуженно забытых композиторов первой половины ХХ века – Алексея Животова и Владимира Дешевова.  Судьба этих композиторов во многом схожа. Они оба работали в Ленинграде (и были знакомы друг с другом), были близки к Ассоциации современной музыки, в переломное время были захвачены пафосом переустройства мира, но уже после войны ушли в тень и оказались практически забыты.

Два спектакля – «Жизнь подо льдом» Дмитрия Сердюка, посвященный Алексею Животову, и «Игра теней» о Владимире Дешевове Глеба Черепанова – заставили зрителей на несколько часов вернуться в прошлое и вместе с героями пережить Первую мировую войну, Гражданскую войну, репрессии 30-х годов, Великую Отечественную Войну и блокаду Ленинграда – эпоху больших потрясений, когда каждому приходилось делать свой выбор, выжить и остаться при этом человеком.

3ce24928e281e73c182e0c572409a062504e8c1b327.jpg

( Фрагмент спектакля "Жизнь подо льдом")

Мнение зрителей разделилось. Кому-то ближе оказалась стилистика полутонов режиссёра-постановщика Дмитрия Сердюка и маршеобразная поступь музыки Алексея Животова, кому-то – суровая резкость Глеба Черепанова и светлая нежность музыки Владимира Дешевова, как будто существующей в некой параллельной вселенной, той, куда не проникают реальные события. Я же воспринял спектакли фестиваля как диптих – сложную мультиформу, позволяющую увидеть судьбу художника с разных точек зрения. 

88c8f9f85501655031c815b4d3ea2362504e934dc52.jpg

( Фрагмент спектакля "Игра теней")

Не случайно, в обоих спектаклях были «повторяющиеся» персонажи: Ахматова, Сталин, Шостакович, ставшие уже символами отношений художника с властью в то время, когда «на плечи кидается век-волкодав».

Алексей Животов может заинтересовать зрителя еще и как человек, стоящий у истоков советского звукового кино. В советских кинополотнах симфоническая музыка играла важнейшую роль: её задачей было углубить сценарий, передать всю сложность и драматичность действия. Не случайно этот опыт изучают во всех главных киноакадемиях мира. Музыка к фильму «Слава мира» Алексея Животова предстает перед нами глубокой и нетривиальной работой, наполненной энергией и пафосом времени.     

Герой другого спектакля «Игра теней» Владимир Дешевов предстает перед зрителями прежде всего как сильная и цельная личность. Особенно может впечатлить его поддержка давних знакомых в годы блокады Ленинграда: Дешевов приходил к домой и играл на еще сохранившихся роялях – остатках прежней жизни музыку разных композиторов.  Сам этот подлинный эпизод из его жизни вносит весомый вклад в дискуссию о роли искусства в сложные моменты истории.

3daefe3dcb7aebc4b9ac5de9f36c5562504ea09e167.jpg

(Фрагмент спектакля "Игра теней")

Благодаря многолетнему совместному проекту радио «Орфей» и ПАО ЮНИПРО «Возрождаем наследие русских композиторов» к слушателям уже вернулась музыка Антона Аренского, Георгия Катуара, Николая Голованова, Александра Мосолова, Леонида Половинкина. Теперь к этому списку добавились Алексей Животов и Владимир Дешевов, и организаторы Фестиваля уверены, что теперь их музыка обретёт вторую жизнь и зазвучит не только на волне радио «Орфей», но и в концертных залах страны.

194f08ac452cbe6a766b3ca7285a1662504eaa00d19.jpg

(Фрагмент спектакля "Игра теней")

А сами спектакли с участием замечательных актёров театра и кино – Дмитрия Миллера, Александра Яцко, Светланы Мамрешевой, Кузьмы Котрелева, Данила Стеклова, Константина Новичкова и Розы Хайруллиной – совсем скоро можно будет посмотреть на видеоплатформе «Орфей» video.orpheus.ru. Онлайн-трансляции состоятся 19 и 26 апреля.

В тексте использованы фотографии Натальи Львовой и Владимира Яроцкого. Автор благодарит организаторов фестиваля за помощь в подготовке материала.  

Добавить комментарий