Премьера
01.10.2022 00:04
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский

29 сентября в стенах пресс-центра «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная премьере документального фильма «Александрова дорога», которая состоится на телеканале "Спас 8 октября.

8f13601db06c9326509740330846e96337595f1adf9.jpg

фото РИА Новости

Участниками встречи с журналистами стали:

— директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Роман Соколов,

— генеральный директор телеканала "Спас" Борис Корчевников;

— председатель Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы протоиерей Игорь Фомин;

— генеральный директор фонда "Александрова дорога" Михаил Грушин;

— директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова;

— заместитель Председателя Правительства Новгородской области Илья Маленко.

«Александрова дорога» - уникальный проект, он повествует о конном путешествии реконструкторов, повторяющем движение войска Александра Невского и об одноименном фестивале, посвященном событиям тринадцатого века.

Пятого апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась битва русского войска под предводительством князя Александра Невского с ливонскими (немецкими) рыцарями, собиравшихся нанести удар по Великому Новгороду. Сражение закончилось полным разгромом захватчиков. Битва вошла в историю под названием "Ледовое побоище" и стала знаковым событием русской истории.

e402cc4f9af8a59854da88bf78b7ec633759094cb25.jpg

Борис Корчевников рассказал, что подобное путешествие стало духовным деланием для всех участников. Именно тяготы конного похода в историческом снаряжении помогли приблизиться к подвигу святого князя и его дружины.

В походе приняли участие самые разные люди. Больше всего журналистов заинтересовал китайский путешественник Дзин Ли. Протоиерей Игорь Фомин объяснил, что несмотря на то, что в основе похода лежит идея реконструкции (то есть исторически верного повторения события), речь в первую очередь идёт о духовном единстве людей. Именно поэтому к участию в проекте приглашались заинтересованные люди со всего мира.

Интерес у журналистов вызвало и обсуждение Михаилом Грушиным и Романом Соколовым стоимости снаряжения всадника. Снаряжение воина, защитника России всегда обходилось недешево.

От обсуждения стоимости щита и коня присутствующие перешли к обсуждению стоимости культурных проектов. Все сошлись во мнении, что искусство и культурные проекты нужны даже в самые сложные времена, чтобы дарить надежду и указывать людям пути к Победе.

Нельзя не вспомнить и о том, что проект «Александрова дорога» призван развивать туризм в северо-западных районах России, в том числе на охраняемых природных территориях.

Я, как и все, еще не видел фильма целиком, но считаю важным его просмотр.

Во-первых, мы все надеемся увидеть серьезное духовное произведение, ведь не зря на пресс-конференции звучали слова патриарха Кирилл, который призвал всех православных к «духовной мобилизации».

8b0bfa95682f65a9c696c11ec77f02633759054275d.jpg

Во-вторых, несмотря на всю известность картины Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», с момента ее выхода на экран прошло уже много лет. К тому же это – художественный фильм, являющийся еще и отражением своего времени.

«Александрова дорога» - фильм другого жанра. Это – документальная картина о нас, о людях XXI века, о нашем пути к пониманию истории Отечества и своего места в ней.  

В заключение отмечу, что фильм будет доступен и в интернете, что сможет заметно увеличить его аудиторию.  

Добавить комментарий