Три Лотоса на новый год
05.01.2024 18:14
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский

В Театре Терезы Дуровой состоялась премьера музыкального спектакля «Три Лотоса». Это авторская сказка для детей и взрослых по китайским мотивам. Перед зрителем предстало красочное действо с шикарными аутентичными костюмами, аутентичными музыкальными инструментами и яркими вставными номерами.

Спектакль называется «Три Лотоса» и в нем представлены три мира: мир людей, мир крыс и мир жаб. Крысы и жабы ведут себя почти как люди и так же имеют своих Императоров и двор. Они одеты в аутентичные китайские костюмы – но все же не совсем люди. Такой подход похож на мир вархаммер Фентези баттл, где несколько фентезийных рас по факту являются пародией на человеческое общество, вернее на одну из его сторон. Любители фэнтези с удовольствием обсудят образы, общественное устройство, оружие и ритуалы хвостатых и пучеглазых империй.

192f30b7a4fe030ed56c28a9321b3f65981c3c4b725.jpg

Сказка «Три Лотоса» авторская, но написанная под влиянием  китайской философии и мифов. Зрителя не погружают в пучину событий и драм, а скорее проводят за руку через череду декораций и миров, подводя к морали произведения. Это даже удивляет, потому что увидев в постановке Императора и бедного слугу ждешь драмы про переодевание и подмену. Да, я написал слово Император с большой буквы, потому что в постановке ярко показан двор и весь пиетет, благоговение, уважение, восхищение, трепет и… непонимание, с которым относятся подданные к своему правителю.

Я уверен, что для актеров спектакль  «Три Лотоса» стал вызовом, потому что сюжет  потребовал показывать от них умения показать  жонглирование и сложную хореографию. Почти в каждой сцене что-нибудь вращается в руках актеров – и я уверен, за этим немалая работа. Есть так же и танцующие люди в костюмах ритуальных львов с двигающимися ушами, хвостами и веками. Они выполнены так хорошо, что даже роль задней части льва кажется почетной, а не обидной! В спектакле есть и боевые сцены, выполненные в стиле кунг-фу. Особенно запомнилась работа с посохами бо в качестве оружия. Именно с такими тренируются шаолинские монахи, стремясь соединить все движения в смертоносный вихрь.

df8bc1ad646a90268bf67071c439ca65981c3590335.jpg

 «Три Лотоса» - детский спектакль и авторская сказка Артема Абрамова, сына Терезы Дуровой. В наше время часто для  постановки используют современные авторские тексты, а не аутентичные сказки. Сказки, созданные народом в доиндустриальную эпоху, часто бывают слишком жестокими, о чем говорил и сам сценарист. А «Три Лотоса» получились созерцательными и мудрыми. Не случайно текст создан после мотопутешествия автора по горам Китая.

62e5d3cb8317ce8a48cb9b2d18a1c065981c2f3ec70.jpg

Мне кажется, что спектакль понравится и детям, и взрослым. Дети оценят его яркость и зрелищность, а взрослые  аутентичность многих предметов реквизита: бамбуковых вееров, шаолиньского хлыста жуан бе, зонта монаха.

Хорошей традицией, так же привлекающей в театр взрослых меломанов, является использование в музыкальном оформлении спектаклей аутентичных инструментов. Вот и к «Трем лотосам» композитор Сергей Кондратьев сочинил музыку, в которой звучит множество китайских народных инструментов – саньсянь, пипа, эрху, хулуси, бангу, пайбань и т.д.

В общем, приходите всей семьей, вам понравится!

a67fc2c3c1fcb6e3b29c1a60def31a65981c438a2ec.jpg


Фото: Елена Маряшина

Добавить комментарий