"Торжество Святого Никиты" в музее Андрея Рублева
06.03.2024 20:06
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский

21 февраля в музее Андрея Рублева прошла презентация выставки «Торжество святого Никиты».

            Выставка посвящена иконографии великомученика Никиты Готфского. Ее смысловым центром является икона начала XVI века из собрания Сергея Ходорковского.  Никита Готфский – раннехристианский святой, живший в четвертом веке нашей эры на берегах Дуная. В ходе внутреплеменной войны вестготов (именно из-за готского происхождения Никита Готфский получил свое прозвище) Никита был пленен силами языческого лидера Атанариха. Силой его старались принудить к отречению от Христа, но Никита Готфский был несгибаем. Язычники пытали его и казнили, но, согласно житию тело даже не тронули языки пламени. После погребения Никиты Готфского начали происходить чудеса, что и послужило основанием для канонизации. Сейчас мощи святого находятся в Константинополе (сейчас Стамбул) и частично в Сербии.

ca3f1082706e8bfc2e6555c4e6a32e65e8a0937da8a.jpg

Культ Никиты Готфского был развит в Восточной Римской империи, откуда и попал на Русь еще в домонгольский период. Особенно образ Великомученника Никиты стал популярен  в период укрепления власти московских великих князей и утверждения концепции «Москва – Третий Рим». В это время в честь великомученика Никиты возводят храмы, его изображения появляются во фресковых ансамблях и на иконах. Для Великомученика Никиты характерна иконография в образе воина, в пластинчатом доспехе и с оружием. Тем не менее по полярности этому святому сложно сравниться с популярностью Георгия Победоносца или Димитрия Солунского.

            Христиане почитают еще одного великомученника по имени Никита – Никиту Бесогона. Часто Никиту Бесогона изображают побивающим беса плеткой. К Никите Бесогону обращаются для защиты от злых сил и мелких напастий. День почитания Никиты Готфского и Никиты Бесогона совпадает – 15 сентября (28 сентября). Не удивительно, что некоторые иконописцы их путали. Так на одном из клейм иконы XVI века, представленной на выставке, есть изображение Никиты, побивающего беса, хотя в целом икона посвящена Никите Готфскому. Однако главным ее смысловым акцентом остается торжество мученика за христианскую веру.

Данная икона так же уникальна тем, что это один из самых ранних известных образов святого Никиты, в котором подробно, в четырнадцати клеймах, иллюстрируется его житие. Икона, выполненная московским мастером, является центральным экспонатом выставки.

243a0fbf6f04365f9717169528ce0a65e8a08b790af.jpg

Образ великомученика Никиты, побивающего беса – Никиты Бесогона, – со второй половины XIV века получил распространение в мелкой пластике: нательных крестах и небольших образках, имевших охранительную функцию. Эти памятники личного благочестия из собрания музея также представлены на выставке, демонстрируя широкое почитание в народе святого Никиты.

Рассматривая уникальны иконы, созданные несколько сотен лет назад, трудно не удивиться мастерству реставраторов. Иконы со временем темнеют, особенно если перед ними жгут свечи, так же накапливаются другие повреждения. Требуется немало труда, чтобы мы имели возможность рассмотреть все детали. Так перед зрителем предстают удивительно живые и красочные произведения искусства, ценные и с эстетической, и с религиозной точки зрения. 

Куратором выставки «Торжество святого Никиты» стала научный сотрудник отдела музея им. Андрея Рублева И.Е. Финская.

dd5df4fece9a928f6d6fe8a1856dc465e8a099c9339.jpg

«Торжество святого Никиты» - один из множества проектов музея Андрея Рублева. 14 марта посетителей ожидает выставка "Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV - начала ХХ века".

Масштабный проект посвящен одной из центральных тем во всех мировых религиях, цель которого показать восточнохристианское понимание процесса сотворения мира и человека через художественные образы.


Благодарим организаторов за представленные материалы

Добавить комментарий