Иногда сидишь, и понимаешь – а ведь не один я на Руси пишу рецензии! А читатели об этом и не знают! Попробую исправить положение.
Вот вам блог замечательной девушки, которая решила остаться анонимной. Назовем ее Елена. Она ведет блог "Литерамания" о книжных новинках. Сразу даю ссылку на масштабную рецензию на мой роман «Маски и Небеса». Она написана искренне и с юмором, а иллюстрации от автора блога – просто смак. К слову, в тексте есть не только похвала.
.
Я тоже не имею желания выступать в стиле «автор молодец, читайте вот там – ссылка». Хочется поговорить о стратегии создания блога о литературе в 2026 году. Подкованный читатель мне ответит, что в данной сфере с недавних пор все просто: ИИ генерирует рецензии на тексты, созданные при помощи ИИ. «Вкалывают роботы, а не человек», как поется в одной советской песенке. Но где-то же должен быть человек, который создает то, что станет основой для будущих нейро-простыней. А то не понятно, почему, перефразируя знаменитый пассаж героя Пелевина про национальную идею, один ИИ впереди другого ставится? Одним словом, попробуем, как Диоген, на примере блога Марии найти в этой схеме человека. (Внимание! Я написал этот текст без помощи ИИ. Не верите? Илон Маск – дурак. Гугл – тоталитарная структура. Если вы это читаете – вы и есть Сопротивление).
Начнем по порядку. Автор создала схему, покоящуюся на трех слонах. Первый слон – интеграции с другими авторами. Инструмент «ты расскажи обо мне, а я о тебе» - трудоемкий, но рабочий. (Читатель! Если нужен сигнал, чтобы тоже начать так делать со своим блогом – это он!) Обратите внимание: Елена правильно делает, что не уходит в суровый «петухо-кукушкинг». Во-первых, мы не в басне Крылова. Во-вторых, здоровая критика стимулирует рост автора, а нездоровая – рост аудитории.

Аватар блога Марии
Второй слон – пересказ произведений под видом рецензии. Честное слово, лично просил Елену убрать злейшие спойлеры из упомянутого выше текста. Это можно назвать «Методом Бэдкомедиана» – разобрать и прокомментировать произведение, включая его финал и мораль. (Ждем «красивых мужчин в фооорррррмеее» от Елены) Такой контент всегда будет востребованным – и правда, не у всех есть время читать книгу целиком. А тут ты начал читать блог - и уже к середине рецензии или пошел искать первоисточник, или и рецензию забросил.
Третий слон – попытка автора дать сатирический ответ на действия властей и социальные реалии. Именно так – не сатира, а только лишь попытка через юмор встать выше ситуации. С одной стороны, череда запретов вызвали неоднозначную реакцию и дискуссия об их уместности еще не закрыта. С другой – Елена, ведя своего рода расследования, лишь подтверждает уместность запретов. К примеру, в рецензии на одну из книг мы вместе с Еленой долго подтруниваем над «абсурдностью цензуры», нашедшей в книге пропаганду запрещенных в России ЛГБТ и других нехороших вещей. Автор раскрывает перед читателями калейдоскоп предложенных в книге тем: тут и психология подростков, и спорт, и отношения в семье. Но по ходу текста мы узнаем, насколько все же глубока кроличья нора. К концу выясняется, что, смяв и отбросив все ненужные сюжетные ветки и жанровые элементы, книга, со слов Елены, сосредотачивается на «чистом, концентрированном слоуберне (медленное тление отношений)» между двумя несовершеннолетними мальчиками. То есть ЛГБТ отношения в книге все же есть, но они размазаны на три книги. Во второй же и третьей книге эти самые отношения все же раскрываются. Намеками и через пересказы другими персонажами, но все же раскрываются. Честно, никак не могу найти данный аргумент сильным. Я скорее стою на позиции, что надо уважать любого писателя. Если автор написал книгу про попытку разобраться с детскими страхами и подростковыми проблемами через гомосексуализм, тяжелые приправы и прочий РосКомНадзор – надо отдать ему должное. Даже если (возможно, ради коммерческой выгоды) все эти элементы размазаны тоненьким и двусмысленным слоем на три книги. И да, товарищ майор, я сам книгу не читал и другим не советую.
Плюсы и минусы блога:
Плюс – для каждого произведения выписаны плюсы и минусы.
Плюс – блог Елены - это зеркало жаркой дискуссии в чате авторов издательства ЭКСМО. Тут я как очевидец говорю.
Плюс – аналогии, сравнения, метафоры, юмор (особенно в рецензии на мою книгу).
Минус – во многих постах автор жарит ИИшницу, и это видно.
Плюс - тезисы для рецензий автор формулирует сама, что также хорошо видно в тексте. Подтверждаю: я сам лично обсуждал их с Еленой.
Минус – многовато интеграций с малоизвестными авторами.
Минус – автор пока еще не начала маркировать произведения, написанные при помощи ИИ. Честное слово, не круто прочитать развернутую рецензию на роман, потом открыть его и нырнуть в поток нейрослопа. Выкладывайте сразу промт, господа литераторы! А если не хватает смелости выложить промт – выкладывайте промт для создания промта! Ну или промокод на коины для джи-пи-ти на худой конец.
Плюс – Мария сама способна написать крупную форму, но это совеем другая история.
Как итог, я рекомендую подписаться на блог "Литерамания" и следить за литературной дискуссией:
https://dzen.ru/literamaniya

