Вампилов Утиная охота.. для молодых
28.05.2018 03:02
Людмила Дружинина

 Молодым охота? «Охоту» – молодым!

Театр «Апарте» удивил в очередной раз. Вот что там с молодежью происходит? В то время как пожилые модные режиссеры лепят всякий авангард и ищут новые смыслы, формы и средства, изгаляясь над классиками, молодежь сдула пыль с Вампилова и , прихватив ружьишко,  отправилась на «Утиную охоту». Причем так по-нашему, по старинушке, с духом эпохи согласовывая. Оттепели они, конечно, не помнят. Но всем же известно, что тогда половодья не вышло, ветерок только свежий прошелестел, да капель кое-кому в голову угодила. В результате тоска по смыслу жизни, винишко на кухне, «Полеты во сне и наяву».

Но перестройку наша молодежь за хвост успела поймать. И дело закончилось тем же: перестройка-перестрелка-опохмелка-точечная  застройка. И опять - «поиск вектора», вместо кухни соцсети, а советские  раздолбаи перекочевали в новое модное кино.

Поэтому чего заморачиваться? Бери Вампилова - благо, так написано, что переписывать не надо, - и вперед! В принципе Вампилов на сцене остался без изменения: герой страдает то от обилия женской любви, то от работы немилой, то от предательства, а тут еще совесть-паразитка временами просыпается и покусывает… Но есть еще высокая неосуществленная мечта – утиная охота. И даже сапоги подарили. Типа «брошу бизнес, на Гоа уеду». Так что Вампилов вечен. И молодежь очень вовремя взялась за него.

И знаете, мы точно не пропадем с таким поколением. Во-первых, потому что они все-таки старших не только слушают, но и читают и даже ставят. Во-вторых, потому что у них есть хороший вкус и хорошая школа. А в-третьих, потому что при всем этом они умнее и деятельнее нас. Потому что это их чертово ружье все-таки выстрелило и поставило точку какого-то там калибра на всем этом бесконечном и бессмысленном поиске и тоске по лучшей жизни.

А вот и герои нашего времени, замахнувшиеся на «Охоту»: молодой режиссер Иван Колдаре и свежие силы театра «Апарте»,  выпускники и студенты театральных вузов Антон Долгов (Зилов), Алеся Проскура (Галина), Максим Михалёв (Саяпин), Владимир Гориславец (Кушак)…

Короче, все на «Утиную охоту»! Ни пуха, ни пера, молодежь!

Людмила Дружинина

 

 

Добавить комментарий