ПРО ТЕХ, КТО ИГРАЛ И ПЕЛ
29.11.2016 00:26
Маргарита Белая
Всегда с вызовом, всегда на грани, всегда на разрыв аорты - это о рок-музыкантах, проживающих каждый день как последний - ради любви, ради Вселенной, ради ощущения того, как "волной из тьмы рождается новый рифф". Премьерный спектакль "Dверь. Рок-н-ролл мистерия" в Московском драматическом театре "АпАРТе" - про любовь, про страсть, про боль и счастье тех, чья "природа, бог и рай, живая душа, время года и погода" - это рок-н-ролл.

Они странные люди.Не могут спать, если собака за окном лает СИНКОПАМИ. А когда все-таки спят, то им снятся гитарные риффы с овердрайвом, флажолеты, глиссандо, шестая струна бас-гитары и бласт-бит. Они сочиняют сказки, в которых больше правды, чем в любом рассказе очевидца, больше, чем в самой реальности. Потому что это правда души и сердца. Говорят, «Волшебная флейта» Моцарта влияет на микробы, очищающие воду – на живые клетки: повышает их производительность труда. За рок-музыкой такого влияния не замечено. Но с ней наша жизнь определенно светлее.

Рассказывая о судьбе рок-музыканта с ее взлетами и падениями, авторы спектакля попытались осмыслить и показать, как и чем платят баловни судьбы, таланты, «принцы» музыки за то, что они - такие. С любовью и горечью, не оправдывая и не осуждая. Как написал известный рок-журналист Александр Волков, «сюжет описывает не только события, но и приключения мыслей и чувств». Это также приношение рокенрольным кумирам - всем тем, кто играл и пел, и отдал свое сердце рок-музыке, сделав тем самым этот мир много лучше, чем он мог бы быть без них.

Музыку к песням, звучащим в спектакле, написали рокеры из небольшого латвийского города Лиепая: это старый добрый рок, красивый, романтичный, с очаровательным акцентом милой, почти родной заграничности, и верный лучшим традициям конца шестидесятых – начала восьмидесятых.

На сцене пьеса представлена впервые.

А произойти эта история могла когда угодно и где угодно. Всюду, где есть музыка и есть музыканты. Где они сочиняют музыку, разбивая свои сердца и исполняют ее, разбивая чужие.

https://www.youtube.com/watch?v=qCoAXyjtzDU

Ближайшие спектакли- 29 ноября и 8 декабря, новая сцена театра "АпАРТе" на ул. Солженицына,17.87a19936991e34da7ef72b491fb154583c9fb700d89.jpg

Добавить комментарий