Покажи мне твой Дом - и я скажу тебе, кто ты!! выставка в "Гараже" The New Decor
21.10.2010 10:34
Maria Barabarbara

Мебель или Искусство?

Дом или Музей?

 Большая международная выставка в ЦСК «Гараж» the New Décor заставит нас задуматься над этими вопросами. Здесь мы увидим объекты и инсталляции, в которых обычная мебель используется как средство выразительности.

Что это? Обаятельный пафос нового искусствоведческого явления или взгляд на нас, людей XXI века?

В день открытия об этом размышлял куратор выставки Ральф Ругофф, который является директором всемирно известной Лондонской галерей Haywart. Ральф, по образованию семиотик (наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем - естественных и искусственных языков ), окунувшись на какой-то период в киноиндустрию, в итоге нашёл себя в сфере искусства. .. или всё-таки вернулся в психологию?

Увидеть арт-объекты нам не удалось, так как для посетителей выставка открывается 21 октября – как раз сегодня! Но в ходе беседы Ральф комментировал работы из цикла The New Décor Лондонской галереи. Наибольшее впечатление на меня произвела серия «Психонастроение»: Дом с собой, Озеро на крыше, Шар-сфера на зеркальной поверхности, отражающей вас и небо… Это надо видеть! Задача всех объектов – психофизический эксперимент с посетителем. Но результат  каждый раз – загадка, ответ на которую получит каждый свой.  Ведь ощущения в мире и пространстве у нас всех очень индивидуальные, что и ценно!

 Очевидно одно – Дом, как ни крути, для каждого человеческого существа – самое важное место на Земле. И от того, каким декором мы его наполним, зависит наше мироощущение. Получается, траектория настроения стартует не откуда-то, а из нашего Дома и характер ей задаём мы сами.

 Какие же существуют ещё траектории, настроения, дома?.. Об этом узнаем в пространстве «Гаража» с 21 октября по 6 февраля по адресу Образцова, 19а http://www.garageccc.com/contacts/


4a926d45c3d37e1770c463214f06ed4cbf52ba0f674.jpg

Добавить комментарий
21.10.2010 10:54
Светлана Судоплатова
Мне тоже очень понравилась идея с озером на крыше, позабавила история с голубями, когда несколько тысяч голубей должны были летать над на лондонской галлереей и гадить....
21.10.2010 20:25
Maria Barabarbara
.. да, с голубями повеселили))
Добавить комментарий