Информация к размышлению...
04.05.2010 18:41
Михаил Трофимов

Лет двадцать назад, в газете «Известия» прочел побаску что рассказал Ченгиз Айтматов  Собрались правитель разных стран обсудить – как лучше управлять своим народом. Много было разных рассказов и предложений от глав государств. Кто соглашался с выступающим, кто нет, и только один говорил всегда «Это все не то!». Когда же его пришла очередь ему высказать свое мнение  он попросил «Принесите курицу!. Ему принесли. «Ощипайте ее живую» - ощипали. «А теперь – выпустите ее!» - выпустили. И курица побежала к данному правителю в тень его сапога, ибо день был жаркий и нещадно полило солнце! «Вот так и народом нужно управлять! А если теперь я, курице, немного зерна подсыплю и водички поставлю, то будет она, мне послушная, бегать за моим сапогом, восхвалять меня».

А теперь, как информацию к размышлению, процитирую Ли Эрхарда «Бедность является  важнейшим средством, чтобы заставить человека духовно зачахнуть в мелких материальных каждодневных заботах …, такие заботы делают людей все несвободнее, они становятся пленниками своих материальных помыслов и устремлений».

Есть ли прямая, смысловая связь между побаской и цитатой?

Добавить комментарий
05.05.2010 04:15
Валерий Розанов
Есть и другая точка зрения, "Самые лучшие апельсины растут на песке, казалось бы, если посадить апельсиновое дерево на благодатную почву оно даст еще лучшие плода. Оно вместо этого засыхает."
Хотя, с точки зрения психологии, если не удовлетворенны первичные потребности человека, как то- еда, безопасность и тп, он не способен думать о духовном. В связи с этим представляется обоснованным, поддержание жизни населения в полунищем состоянии и страхе перед беспределом властей, чтоб много не думали, а мысли тех кто все таки думает - большую часть населения не интересовали...
05.05.2010 06:47
Михаил Трофимов
Валерий, - согласен с Вами в том, что то трудности, не только формируют характер человека, но и побуждают его к действию. Бальзак, самые свои замечательные книги написал под "прессом" наседавших на него кредиторов. А в природе. Дерево стоящее в поле, обширно обласканное солнцем, в основном "коряво. А в лесу?"
Беда в другом. В том что, не редко, бездари, тупицы, откровенные подонки и насильники - блаженствую в ими созданном мире, а - таланты, чудесные, душевные люди - угнетаемы, "И правда - обрела черты порока...".
Трофимов Михаил.
Добавить комментарий