Надрывы за околицей.
05.05.2010 17:15
Михаил Трофимов

Давно это было. Стою как-то на окраине соседнего села, автобус жду.. Скучаю. Смотрю, метрах в ста от остановки сельские ребята мяч гоняют. Ну, гоняют себе и гоняют, что такого? На то ж и лето дано! Одно меня удивило: с одной стороны 10 «гавриков» голопузых бегают, с другой – 5, а «пыль столбом» у ворот тех, кого поболее числом. Подошел посмотреть, в чем суть такого игрового дисбаланса. А суть эту Петькой звали. Рост – «метр с кепкой», а на поле только их и видно – Петька и потрепанный мяч, как клеем приклеенный к ноге. Да так карапуз виртуозно «крутил» мячом, что я, заглядевшись, чуть нужный автобус не просмотрел. Еду далее – думаю. Да соберите, начальники по спорту и бизнесу, по стране такие вот таланты – и не будет за российский футбол обидно!

Сейчас, чтоб поднять спортивный престиж страны, вбухивают миллиарды народных денежек в Сочи. Ради спортивного престижа? Ха,ха,ха! -  пройдет Олимпиада – Кушавель со всей инфраструктурой готов! Да и море Черное, в случае чего, рядом…

А про Петьку, судьбу его дальнейшую, я днями, встретившись с одним из знакомых фермеров, услышал. Обычная, не совсем веселая, судьба сельского паренька. Как подрос, рабоче-крестьянская армия. Афганистан. Тяжелая контузия. Перестройка. Всё вместе, как серпом, по душам сельским. Петька, после того как «честно исполнил свой интернациональный долг», домой вернулся. А там колхозы порушены, дружки с подружками по городам рассыпались. Да и куда ему за ними, контуженному?

Остался в селе выживать. Свиней, бычков начал откармливать – и в город, на базар. Да после того как его на посту ГАИ и рынке «хозяева» поучили изрядно, бросил свое свиноводство. А жить-то надо! Брался, наслушавшись правительственных заверений, то за одно, то за другое. Но кому нужен сельский труд сейчас? Тем более его результаты? Если правительственные чиновники состояния себе делают на импортных поставках курятины, говядины, овощей разных… А тут еще напали на Петьку сплошные передряги: то в поле недород, то скот падет, то печь чадит от нехорошей тяги, а то щеку на сторону ведет. В общем, расслабился наш солдат, «склонился над стаканом, чтоб, не жалея ни о чем, себя сгубить в угаре пьяном». Но вот спасительные «травы, травы, травы» для Петьки зазвенели – любовь школьная из города в деревню вернулась. «Ах, эта свадьба, свадьба, пела и плясала!..» Вскоре, в положенный срок, и сыночек-солнышко криком своим в доме «характер» стал обозначать.

Сейчас Петька зимой сторожем на соседних дачах подрабатывает, летом командует «бронекопытными войсками», пастушит. Как подопьет, орет во сне по ночам, всё куда-то бежит, спасает кого-то. А утром, взяв с собой гармонику, «охрипшую» от сельских застолий (отец у Петьки был первый гармонист на селе), чекушку «с градусами», уходит со стадом за село. И порой мужики деревенские, грубые, заматеревшие, прослышав за околицей «надрывы» гармоники Петькиной, стороною обходят, чтоб не потревожить…

Такие вот дела. Одно радостно – у Петьки подрастает «чертенок», в батю виртуозно владеющий мячом! Коль власть и бизнес решатся собрать по Руси таланты сего профиля, дам его адресок. Записал.

Добавить комментарий