Куда уходит детство ...
04.06.2010 05:33
Михаил Трофимов


2 сентября моему сыну Тимуру исполнится 30 лет. 30 лет с того радостного для меня и в тоже время трагичного дня.

 1980г. г.Хвалынск. 6  часов вечера. Роддом. Я в приемной спросил: «Как там моя жена, Трофимова Мария, еще не родила?».  «Нет, но ее повезли в родовую…». Что делать?  Стал, в ожидании, прогуливаться возле роддома. Вдруг слышу резкий нечеловеческий  крик. Вижу такую «картину»: - молодая женщина, с криком открывает и откидывает в сторону тяжеленную чугунную крышку колодца, что метрах 7 от роддома, и прыгает в низ. А за нею молодой парень.  Первая мысль: «Шизики какие-то». Но,  подхожу к колодцу и заглядываю в низ. А в нем, на 2\3 наполненного водой, плавают: молодой парень ,  держит одной рукой за какой-то крюк, а второю рукой поддерживает на плаву девушку держащую в руках маленькую девочку. С подбежавшей на помощь женщиной, вытаскиваю девочку и ее мать из колодца. Потом, с помощью подошедших мужчин, того парня. А тут много люду набежало. Стоят, « судачат». Слышу разговор двух бабушек заглядывающих в колодец. «А там еще один ребенок плавает». Как так?! Я к колодц. Глянул в низ, а там еще один малыш плавает. На раздумья не было времени и я «во всем парадном» полетел в низ. Выныриваю. Вижу рядом в воде затылочек малыша и его курточку. Быстрее переворачиваю его вверх лицом, а оно какое-то сине-белое. Но, думать некогда,   поднимаю его вверх в протянутые мужские руки. А до них никак не достать - топит меня в низ тяжесть малыша которого пытаюсь вытолкнуть. Пришлось, набрав воздух, резко его вытолкнуть вверх, а самому окунуться с головой в холодную грязную воду .Когда, за малышом, вытащили из колодца и меня, кричу собравшимся «Откачивайте его скорее!». Слышу «А что его откачивать-то?».  Смотрю, а он на земле, комочком лежит … мертвый!

С меня вода течет. Холодно. Толпа советует «Иди домой. Переоденься». Я – «Да как же я домой уйду, если у меня жена сына рожает?!».  Слышу «Не рожает она,  мы-то  все здесь?»  Действительно, вижу, весь роддом, в белых халатах рядом. \ Жена рассказывала: «Положили меня на стол рожать и убежали куда-то. Только слышу из коридора разговоры что ребенок в  колодец упал и кто-то в колодец прыгнул»\. Потом сжалилась надо мною медицина: - отвели в роддом, умыли и выжали мое белье. Но все равно – холодно же! Стою   на улице, полонез Агинского зубами выстукиваю. Холодно. Вспомнил! Я же, когда в роддом пошел бутылочку армянского коньяка захватил с парою яблок. А когда в колодец прыгал то откинул сетку в кусты. Вспомнил и подумал: «Сперли, ведь ее уже наверное?». Ан нет! -  вот, она родимая. И горла почти всю «приложил».   Полегчало! Я в роддом. Сообщают «Сын у вас молодой человек родился!». Понимаю,  что рад и радоваться должен, а в глазах тот парнишка, что не успел спасти. Да и не мог. Слишком поздно было.

А произошло, как потом выяснилось, вот что. Дня за три до этого, пропал 6 летний мальчуган. Родители его, где только не искали. И в милицию заявление подали. А он, играя с другом, на крышку  колодца наступил, у которой одно из четырех «усиков» было сломано, крышка перевернулась, малыш в низ, крышка захлопнулась. Так же произошло и с девочкой 2х лет, что с мамой шла в магазин … Остальное – известно. Только когда их всех вытаскивали, того мальчугана не заметили \ а может – всплыл  \ и я, не зная всего, по сути, за покойником в колодец прыгал. Такая вот история.

 А рассказал о ней только с целью – предостеречь  родителей, чьи дети, без присмотра бегают возле таких колодцев.

Добавить комментарий
04.06.2010 08:34
Светлана Булашова
МИХАИЛ,
В ВАШЕМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ РАССКАЗЕ Я ВИЖУ МЕТАФОРУ ЖИЗНИ:
ПРИ РОЖДЕНИИ ВАШЕГО СЫНА ВОЛЕЮ СУДЬБЫ ВЫ БЫЛИ "КРЕЩЕНЫ В КОЛОДЦЕ", ГДЕ УТОНУЛ БЕДНЫЙ РЕБЕНОК!
А ДАЛЬШЕ САМИ ПРОСЛЕДИТЕ, ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ, СКОЛЬКО ВАМ ПО ЖИЗНИ ПРИШЛОСЬ БАРАХТАТЬСЯ В ТЕМНОЙ ХОЛОДНОЙ ВОДЕ, ЧТОБЫ ВЫТАСКИВАТЬ НЕЧТО БЕЗНАДЕЖНОЕ...
ПО ЖИЗНИ НАМ ЧАСТО ДАЮТСЯ ЗНАКИ СУДЬБЫ... А МЫ НАИВНО ДУМАЕМ, ЧТО САМИ РУЛИМ...
04.06.2010 12:26
Анна Андрианова
А мне просто горько читать вот такие истории....
Когда видишь что -то неизбежное, сложно думать о знаках... Сложно думать о том, что что- то судит тебе хорошее... Меня охватывает печаль...
Не представляю, что чувствует мать этого малыша...Как она пережила такое горе...

Однако я все же старюсь жить как в своей молитве вопрошают к Небу Оптинские страцы:
"Какие бы не получал я известия в течении дня, научи мя принимать их со спокойную душою и твердым убеждением, что на все святая воля Товя..."
Добавить комментарий