Да, понимаешь в жизни лучше ...
06.06.2010 16:11
Михаил Трофимов

Когда, прошлым летом, дочка Аня приезжала в гости с мужем, внучкой и друзьями на новых шикарных машинах, то я, сидя на берегу речки возле одной из таких машин, и наблюдая как молодежь «отрывается»  на природе, прикинул сколько дочке пришлось «пахать» в школе чтобы купить вот такую машину, с грустью подумал о том как мы все-таки не ценим свою жизнь.

 Понимаю, многими я не буду понят. Но, однажды в больнице, когда доктор   скальпелем надо мною достаточно поработал и надо мною повис вопрос -  «жить или не жить?», вспомнил, как я, придя в сознание, молил Всевышнего \ молодой был! - сейчас бы так не усердствовал …\, дать мне жизни:  недельку…, месяц …, год? Корил себя «за бесцельно прожитые годы» …  Сие, не почувствовав, не понять …

Грустно, но точно подметил, побывавший  «на краю» один, многим известный человек:

Лежу в больнице, весь измучен,

Секундой каждой дорожа,

Да, понимаешь в жизни лучше,

 Коль ж … й сядешь на ежа. \Юрий Андропов \

Добавить комментарий
06.06.2010 17:17
Светлана Булашова
Пафос-то в чем?
Не рвите ж--у ради шикарных машин???
Так может они и не рвали?..
Сейчас многие срывают легкие деньги, а родители об этом даже и не догадываются...
07.06.2010 00:27
Анонимно
Да нет Светлана! За машину они до сих пор с банком рассчитываются …
А, как Вы сказали, пафос, в том что за « тряпки» и разные МАТЕРИАЛЬНЫЕ «ценности», мы, по жизни, расплачиваемся здоровьем, годами своей БЕСЦЕННОЙ жизни …
Я понимал, что многими не буду понят …
Трофимов М.
07.06.2010 09:16
Анонимно
На самом деле странная делема...Стремиться к лучшему или барахтаться в том, что есть...
Жизнь однозначно дороже...
Но жить ради того, чтобы жить- тоже эгоистично!
Мера во всем должна быть! Мера!
07.06.2010 10:31
Светлана Булашова
ЖИТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ
ИЛИ
РАБОТАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ???
ЛИЧНО Я ВЫБИРАЮ ВТОРОЕ.
САМАЯ МУДРАЯ ФИЛОСОФИЯ - ЖИТЬ НЕ СПЕША И ОЧЕНЬ ДОЗИРОВАНО РАСХОДОВАТЬ СВЮ ЖИЗНЕННУЮ ЭНЕРГИИ... ПРОСМОТРИТЕ, СКОЛЬКО ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ УЖЕ СГОРЕЛО... ОСЕБЕННО ЭТО ВИДНО ПО ВОСТРЕБОВАННЫМ АРТИСТАМ. ГОРЕЛИ, ГОРЕЛИ И СГОРЕЛИ!!!
07.06.2010 12:57
Анонимно
Я никогда не призывал и не призываю отказаться от материальных благ ради ничем не обремененных услад самопознания в поиске «смысла жизни». Нет! То что связано с жильем, питанием, учебой, созданием семьи, продолжения рода, производственной необходимостью - это святое! Я лишь задаю вопрос: «А все ли то, что мы приобретаем, расплачиваясь своим здоровьем и духовной несвободой так нам необходимо?».
Трофимов М.
08.06.2010 19:31
Анна Андрианова
Михаил, затронули очень "живую"тему!
Сейчас люди все чаще и больше стремятся к свободе! (Незакупоренной работе, которую человек ненавидит и "работает" ее, чтобы свести концы с концами)!
Вся сущность твоего существования - на что ты тратишь всего себя (здоровья, материальные затраты, моральные ... и так далее) главные должны реализовывать истинное предназначение человека!
А его человек должен понять сам!
И кому для это не нужна машина, а кому - то нужна...
Кому - то не нужно тратить свое здоровье- а кому - то приходиться вкалывать. Но человек при этом счастлив! Потому, что у него есть цель!
Осуществить свое предназначение! Заложить свой пазл в общую систему жизни!
Добавить комментарий