За землю, за волю ...
05.08.2010 10:21
Михаил Трофимов

5 августа 1990г. на центральной площади г.Саратова началась моя 19 дневная политическая  голодовка-протест против «произвола судей Саратовского областного суда…»,  посредством которой я  отстоял свое право свободного труда на своей земле.

Пошел на голодовку после 3 лет «хождения по мукам» - начальственным и судебным кабинетам.

 Трудно было, конечно, «первому шагнуть из окопа», возвыситься над своей трусостью,  но, для себя  решив: «Умру на площади или добьюсь своего» я победил.

 Телевидение Союзное \ Олег Шомер \  мою голодовку, уже на 3й день  по ЦТ показывали.  Что, возможно, и спасло меня от «психушки».

Вот что писали  газеты:

«Михаил Трофимов и объявил о своей голодовке, поводом к которой послужило то, что он хотел иметь свою землю и работать на ней, а ему не давали. Однако первой реакцией местных властей было желание от него тихо отделаться. Для чего к голодающему подсылались то врачи-психиаторы, то люди в штатском с бдительными глазами…»- « Бизнес новости» 19890г.

«Я не знаю кому, когда и как помогал сам чудесным образом слетевший с моста, отец русской демократии, но мы Трофимову помогли. – На первых порах пресекли попытку КГБ, МВД, прокуратуры, исполкома и единой с народом партии переместить политическую голодовку в недра психиатрического застенка …» Е.Корольков г-та Истина №7 за 1994г.

Но я – выстоял! У меня в собственности прекрасный участок земли  на берегу речки в 400м от Волги.

Так что есть, друзья, у меня сегодня повод поднять бокал вина за тех кто «несмотря ни на что» – выстоял и  выжил. Тем более что в погребе у меня 50 литров хорошего виноградного вина собственного приготовления.  Спасибо за поздравления.

Трофимов М.

Добавить комментарий