И настанет пора, и проснется народ...
02.05.2010 03:49
Михаил Трофимов
Бывший главный  редактор умер "Экономической газеты" А.Н.Чекалин, выступая на Международной конференции в Висбадене (ФРГ), отметил следующее: «…в науке об обществе, в обществознании, если структурировать ее по критерию известности и истинности, хорошо различимы по крайней мере три направления, три ветви.

Первая – официальная, официозная наука. Ее знают и государственные структуры, и «общественное мнение». Государственная власть подкармливает эту часть науки. А та в свою очередь с готовностью обнаучивает решения, принимаемые госвластью в интересах чаще всего мизерной доли социума.

 Вторая ветвь – та часть обществознания, про которую бюрократия, властные структуры, интеллектуалы вроде бы и знают, но не принимают ее знания к сведению.

И наконец, еще одна часть обществознания – это наука, про которую управляющие миром центры не знают. Да и знать не хотят. Но как раз именно эта, не известная «публике», наука и вырабатывает действительно новое знание. Она ближе к истине. По крайней мере, дальше от заблуждений. Поэтому блокада этой ветви науки – слишком большая роскошь для переживающего явный кризис нынешнего поколения людей на Земле. И потому жизненно важно как можно быстрее довести людям хотя бы крупицы этого нового знания».
По прошествии длительного времени, в одной из своих последних статей  в   «Экономической и философской газете» он, обращаясь к теме выступления, в поисках решения, он написал: «Убежден: первоочередным шагом для вывода страны из ситуации, когда «ну ничего не получается!», должен стать форум новаторов. Разработчиков новых концепций, у которых уже есть кое-что за душой». Что скажет об этом посетитель сайта? Власть? Бизнес? Наука?


Добавить комментарий
02.05.2010 07:08
Светлана Булашова
МИХАИЛ! РАДЫ ВАС ВИДЕТ В НАШЕМ СООБЩЕСТВЕ!
ИСТИННАЯ НАУКА ВСЕГДА ПРОБИВАЕТСЯ С ТРУДОМ! УЖ НЕ ГОВОРЮ ПРО ИСТИННЫЕ ЗНАНИЯ. ДОСТАТЧНО ВСПОМНИТЬ, КАК ЛЮДИ ПОСТУПИЛИ С ИИСУСОМ ХРИСТОМ.
НЕ ХОЧЕТСЯ ПОВТОРЯТЬ ОБЩИЕ МЕСТА ПРО ИНКВИЗИЦИЮ И ПРОЧЕЕ МРАКОБЕСИЕ...
ВСЕГДА БЫЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЕ ОПЕРЕЖАЛИ СВОЕ ВРЕМЯ, А ТОЛПА ИХ РАСПЯЛА...
ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА БУДЕТ ЖИТЬ ПО ПРИНЦИПУ: МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, ЛУЧШЕ СПИШЬ!

НО ВАМ ПОВЕЗЛО, ВЫ ПОПАЛИ В СООБЩЕСТВО ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ, ЖИВЫХ.
ПОЭТОМУ МЫ "ЗА"! РАССКРУЧИВАЙТЕ НА НАШИХ СТРАНИЦАХ ФОРУМ НОВЫХ ИДЕЙ!
ВПЕРЕД, КАК ПИСАЛИ РАНЬШЕ , К ПОБЕДЕ КОММУНИЗМА!
КСТАТИ, КАК НА ВАШ ВЗГЛЯД, КОММУНИЗМ ЭТО УТОПИЯ ИЛИ ЭТО КОГДА-НИБУДЬ СЛУЧИТСЯ?
02.05.2010 10:21
Анна Андрианова
О нет, снова по талонам за колбасой?) Даже я помню эти времена! Хотя, что - то в этом было! Люди не были такими зажравшимися...
Но с другой стороны и права выбора не было...

Добавить комментарий