Гадания на коронавирусной гуще
26.03.2020 19:18
Николай Троицкий
1 глава

В маленьком магазинчике возле дома сказали, что закрываются с 1 апреля. Якобы из-за карантина и эпидемической обстановки.
Поверить в эту причину трудно. В магазинчике даже дурацкие чиновничьи 50 человек не умещаются (эти пристрастия к круглым числам, сперва 5 тысяч, потом 50 - просто анекдотично). Не выдержали конкуренции, скорее всего.
У меня на раЁне, в шаговой доступности 5 - пять! - продуктовых магазинов - 2 - ДВА - Перекрестка, Верный, Пятерочка и Магнит. Этот - шестой, а еще есть седьмой, бывший советский кондовый гастроном, и он не закрылся и пытается преобразиться - превратиться в нечто типа кафе-кулинарии. Плюс пиццерия. Плюс целый "дворик" - фудкорт внутри нового стадиона.
О закрытии этого фудкорта тоже всё время ходят слухи. Или вообще о закрытии стадиона, где открылись десятки разных магазинов, плюс аптека, между прочим.

Закрывать или не закрывать? Нет у меня ответа на этот вопрос.
С одной стороны, меры по борьбе с коронавирусом - явно половинчатые. Закрыли не то, что самое опасное, а что проще закрыть - театры, кинотеатры, аквапарки, фитнес-центры, концертные залы, музеи.
НО!!! Был я в эти дни дважды на Ярославском вокзале. Там народу не меньше, а намного больше, чем в каком-нибудь фитнес-парке. Да просто толпа, прямо скажем. Не думаю, что на других вокзалах меньше. За аэропорты не скажу, но ведь и там тоже - скопление людей.
А что говорить про метро!? Вовсе оно не опустело. Встречаются изредка люди в бессмысленных марлевых "масках", так их столько же было прошлой и позапрошлой зимой, и раньше.
Торговые центры. Побывал я в двух, народу побольше, чем среднем театре, с кинотеатром смешно сравнивать, особенно в Авиапарке.
Да, собственно, в нашем ВТБ-Динамовском "дворике" народу полно.
Только заражай и распространяй.
И что делать? Закрывать еще и это всё? Но совсем без магазинов и особенно аптек - нельзя.
Обязали стариков сидеть дома? Я сегодня ездил в Мытищи, в Перловку - там торговый центр, по суровой необходимости, там теща живет, в вынужденной "самоизоляции", так как у нее ноги не ходят, и ей надо возить еду. Так вот, попробовал я посчитать встреченных граждан явно старше 65 лет, на глаз, конечно, так я сбился со счета. Даже если ошибся несколько раз в оценке возраста...
Вот она, реальность, и как тут быть?
Устраивать повальный домашний арест, как в Италии, Испании, теперь в Великобритании? Но там от этого меньше болеть и умирать не стали.
А Трамп отменяет карантин, потому что боится массового разорения уровня Великой депрессии. Да все ли штаты и города подчинятся - большой вопрос.

Нет готовых рецептов, что бы там ни вопили всякие чудозвоны-Соловьи и прочие навальные, которые в самом деле выглядят жалкими кривляками на фоне реальной драмы.

И как долго продлится это смутное время - не знает никто.

2 глава

А пока закрыли все, о чем я тут написал. 

Кто-то мог обрадоваться выходной неделе - но это напрасно.
Практически это тот самый жесткий карантин, только "на мягких лапах". Формально никого - моложе 65 лет - свободы передвижения не лишают. Гуляйте, поезжайте.
НО КУДА?
Все точки общепита - извините за казенный термин - будут закрыты. ВСЕ! О каких "производственных столовых" говорит Собянин, если вся неделя выходная, не знаю. Но закрыто будет ВСЁ.
Кроме магазинов, да и то наверняка лишь некоторых, и аптек.
На неделю? Не знаю, не уверен. Вот нас фактически и взяли всех под домашний арест
Добавить комментарий