Прошел первый "день тишины"
28.03.2020 21:26
Николай Троицкий

Ну что можно сказать по итогам первого дня фактического карантина?
Граждане, так сказать, не проявляют сознательность. Или проявляют ее не вполне, недостаточно. Таково суждение суровых ригористов из числа моих знакомых.

Лично я частично в этом убедился, да и сам типа не проявил сознательность, потому что в такую погоду не могу сидеть в четырех стенах, и сходил прогуляться в Тимирязевский парк, ближайший к нам зелёный массив, хотя пока и без зелени.
Прогулка по улицам не была рискованной, народу очень мало, легко сохранять дистанцию хоть в 2, хоть в 10-20 метров.
Но много гуляющих с колясками. Слово "много" тут относительно, так как за всю дорогу до парка я встретил 3-4 коляски. Правда, на детских площадках, мимо которых я проходил, были еще и еще.
Но больше всего народу оказалось в самом Тимирязевском парке. Поистине под каждым кустом. Ну почти, да я всюду не заглядывал, лишь зашел с одного вход и вышел через другой, оба возле платформы Гражданская.
Товарищи рассказали, что в других не закрытых парках - Покровское-Стрешнево, Кузьминском - наблюдалась точно такая же картина.

Не сидится людям дома! Категорически не сидится.
Понять это можно. Во всяком случае, я понимаю всеми фибрами души. Особенно в такую теплую безветренную солнечную погоду. Не могут и не хотят люди из-за жуткой, но абстрактной угрозы лишать себя элементарных радостей жизни. Хотя бы у себя дома, тем более, что на курорты и за границу не пускают.
Как к этому относиться - каждый выбирает по себе.
Как к этому отнесется власть - вот главный вопрос.
Предполагаю, что плохо отнесется. Думаю, что эта "выходная" (все, кто работал на удалёнке, так и будут работать, в школах будут идти уроки дистанционно, так что какие тут нафиг выходные?!) - пробная и проверочная.
Что её продлят, не подлежит сомнению. Но так как страна не может быть постоянно выходной, а мы, увы, похоже, не прошли проверку и не проявили сознательность, будет введен жесткий карантин по европейским образцам.
Относиться к этой печальной перспективе можно по-разному, но от нашего отношения уже ничего не зависит.

Добавить комментарий