Умер Юрий Бондарев
30.03.2020 21:40
Николай Троицкий
Юрий Бондарев не заслуживает лицемерных фальшивых комплиментов, так как был настоящим фронтовиком, с медалью За отвагу, неоднократно раненным. И был старейшим писателем-фронтовиком, автором нескольких достаточно правдивых книг про войну.
"Тишина", "Горячий снег", "Берег" - это произведения, которые я читал и хорошо помню. За них уже можно и нужно отнестись к писателю Юрию Бондареву с почтением.
Его некоторые рассказы были, на мой взгляд, чересчур сентиментальны и мелодраматичны, его поздний роман "Игра" - полон ложной многозначительности и напускного интеллектуализма.

Помнится, мне пришлось смотреть инсценировку "Игры" в Малом театре, спектакль был совсем плохой, но надо было писать рецензию, главный редактор "Недели" Сырокомский поручил, так что рецензию надо было сочинить не ругательную.
Но я умудрился написать ее так, что ни одного хорошего слова о спектакле не сказал, однако придраться было не к чему - не ругал, не критиковал, как-то хитро, "между струек", извернулся.
Главный потом ворчал, сердился, но заметку опубликовали. Зато я не покривил душой.

Почти никакой, даже выдающийся, художник не может выдавать на гора шедевр за шедевром, случаются неудачи, а с годами литературный дар порой дряхлеет вместе с разумом и телом.
В советские годы Юрий Бондарев стал крупным, хотя и не самым крупным, начальником. Был орденоносцем, героем соцтруда и лауреатом Ленинской премии.
Когда Союз рухнул, он утратил свой официальный статус. Личный служебный крах сочетался с трагическим осознанием крушения привычного мира, и это привело к тому, что писатель занял позицию, которую в конце 80-х - начале 90-х называли "реакционной", а в наши дни иногда называют "пророческой", хотя вернее всего было бы придерживаться золотой середины.
Взгляды, воззрения писателя Юрия Бондарева - его личное дело. Книги писателя Юрия Бондарева, по крайней мере, некоторые - наше общее достояние.
Царствие ему Небесное. Светлая память
Добавить комментарий