Хроники карантина. Те же и Путин
05.04.2020 10:22
Николай Троицкий
1. Думаю, все поняли, что Путин самоустранился. Это и есть реальная самоизоляция.
Россия вдруг превратилась в реальную Федерацию. "Каждый умирает в одиночку". Ну а если у кого слишком сильно помирать станут - потом спросят.
Собяшка - царь, бог и воинский начальник, всем рулит. Опять-таки по итогам или наградят, или обвинят в "волюнтаризме".

Ну а граждане объяты отчетливым стокгольмским синдромом. Это когда заложники начинают сочувствовать тому, кто их захватил. Вот только кто у нас в роли "Шамиль Басаев, говори громче", даже не знаю.
То ли бездушный вирус, о котором спорят, живой он или не живой. То ли живой Собянин со товарищи, которые ставят над нами эксперимент, но людЯм хочется верить, будто это заботятся об их здоровье, и всё делается ради благих целей.

Из положительного. Минимизировались до уровня пыли под ногтями всякие навальные шендеровичи и прочие соболя. Что-то тявкают из-под лавок, но всем не до них, у людей серьёзные, реальные заботы.

Наконец, тревожно: как поведут себя толпы гастарбайтеров, потерявших и теряющих работу? Сумеет ли с ними справиться Росгвардия? Ведь в них не пластмассовые стаканчики будут швырять интеллигентные егоры жуковы (условно), а совсем другие предметы.
Умеют ли наши жандармы усмирять настоящие беспорядки? Пусть даже не чересчур массовые. Русь, дай ответ! Не даёт ответа

2. Ну и последнее на злободневную тему.
Телевизор я очень давно не смотрю, только иногда футбол, но футбол умер, так что и...

Но тут, в рассуждении послушать Путина, заглянул на Первый канал- онлайн.
Шла передача Время покажет, с эмоциональным шибздиком- ведущим, фамилию забыл. 
Обсуждали QR-коды, пропуска, штрафы и вот это всё.
Полнейшее бла-бла-бла. Жгуче крашеная брюнетка из Мосгордумы уверяла, что штрафы касаются только больных и заразных, покинувших локацию самоизоляции. Ей возражали даже социально близкие, но это всё ерунда.

Взял слово врач, фамилию не запомнил, и прямо сказал: сегодня коды и пропуска не нужны, все всё соблюдают, ну в огромном большинстве, терпят и полны энтузиазма.
Но через две недели начнётся психоз - в кавычки не беру, я не стенографировал, однако слово "психоз" звучало точно. Люди не смогут больше выдерживать режим, не справятся с напряжением, начнутся нарушения, и вот, мол, тогда понадобятся и коды, и пропуска, и штрафы, и прочие "демократизаторы".

На врача набросились, зацыкали: нельзя так говорить, не надо сеять панику...
Но врач не политолух, не мастер крутить вензеля языком. Сказал ясно и чётко.
Вот и задумайтесь над тем, почему сегодня "добрый" Собянин отвергает коды, и о том, что будет примерно через две недели.
Не вообще, а конкретно с вами.
Добавить комментарий