Хроники коронавируса. Элои и морлоки XXI века
15.04.2020 10:37
Николай Троицкий
Введение электронных пропусков не даст и не может дать никакого эффекта - если ставится цель воспрепятствовать распространению коронавируса.
Если же ставится цель - подчеркиваю ЕСЛИ! - посадить всю Москву под домашний арест, то и она неосущетвима.
Впрочем, эти две задачи тесно переплетены между собой. Но я не буду касаться юридических тонкостей и тотальной отмены конституционной свободы передвижения, ибо это очень мало кого волнует. Типа хрен с ней со свободой, зато выживем, не заболеем.
Увы, это не так.

Многомиллионный город невозможно запереть в изоляции (термин "самоизоляция "тут неуместен, это дело добровольное, а добровольностью уже не пахнет), в клетках, если угодно.
И вот почему.
Слишком много групп столичного населения остается неохваченными этой начальственной затеей. На создание исчерпывающего списка не претендую, назову лишь некоторые, зато крупные.
1. Бомжи. Скажете, что их мало? А кто их считал? Всех не переловят, никакими QR-кодами их не охватят. Что не мешает им переносить вирус куда угодно, да их и не тестируют.
2. Гастарбайтеры. Вот этих уже несколько миллионов, есть разные оценки, но точное число неизвестно. У подавляющего большинства их нет и не может быть ни пропусков, ни кодов, однако они никуда не делись, перемещаются по городу, ходят в магазины и т.д. - ergo распространяют заразу. Их, кстати, тоже нихрена не тестируют.
Но это еще ягодки, цветочки впереди. Или наоборот.
3. Цитирую:
"Возможность передвижения по городу Москве с использованием личного, служебного или общественного транспорта может подтверждаться:
Цифровым пропуском;
Действующим служебным удостоверением (в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая их помощников, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника)".
Это уже миллионы и миллионы. Государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности и так далее - в Москве и Подмосковье никак не меньше, чем гастарбайтеров. А все они будут свободно перемещаться, передвигаться везде, опять-таки заходить в магазины и аптеки - ergo в потенциале переносить заразу.
Между прочим, полицейские и росгвардейцы тоже не заколдованы, и тоже могут переносить заразу.
А ведь есть еще несколько миллионов человек, которые будут по необходимости ходить/ездить на работу, получив пресловутые пропуска. Тоже потенциальные переносчики вируса.

Что же получается в итоге?
Во-первых, население Москвы резко поделили на белую и черную кость, на элоев и морлоков, на пролов и элиту.
Одни будут всюду ездить и заражать, заражать, заражать.
Другие - тихо сидеть в квартирах под якобы добровольным домашним арестом. И получать заразу от белой кости, элоев или элиты. Поневоле, отнюдь не по злому умыслу. Во всяком случае, я надеюсь, что умысла не было.
Много ли их, то есть нас, НЕ привилегированных? Да уже неважно. Опять-таки 99 процентов таких прлов-морлоков-черной кости и без всяких QR-кодов и пропусков тихо сидят дома, боятся выйти в ближайший магазин, неукоснительно исполняют все требования властей.
Что не спасает их - нас - от реальной возможности подхватить заразу. Почему - я предельно ясно выше объяснил.

Мне опять будут предъявлять претензии: дескать, а что я предлагаю? Против заразы ни я, ни Путин с Собяниным не можем предложить НИЧЕГО. Ширится, растет заболевание, и будет шириться и расти, независимо от всех этих чиновничьих мер, предпринятых с административным восторгом.
Ну а насчет пропусков у меня простое предложение: отменить к чертовой матери в связи с полной НЕэффективностью. Тут и проверять не надо. Всё предельно ясно.
ЕСЛИ, конечно, власти в самом деле предприняли эти меры ради борьбы с коронавирусом, а не для каких-либо иных целей. Например, пополнить бюджет штрафами - с миллионов нищих и безработных. Именно с них, с нас, потому что, как уже указано выше, все остальные уже получили привилегии и право на передвижение по городу.
Добавить комментарий
15.04.2020 13:42
Светлана Сети.ру
Тут ситуация - лучше перебдеть.
Еще потерпим. Отрабатывается модель борьбы с пандемиями. В конце апреля уже многое будет понятно. Пойдут поэтапные послабления режима самоизоляции.
Добавить комментарий