Мир без скоплений и презентаций
24.04.2020 10:44
Николай Троицкий
Модный жанр - рассуждения о том, что будет ПОСЛЕ. Чего после? Коронавируса? Карантина? "Самоизоляции"? В общем, понятно, о чем речь.
Порассуждаю и я. Только не об экономике, тут я не эксперт. И не в глобально-философском смысле. А о самых простых житейских вещах.
Кое-что мне уже теперь ясно, и выводы мои - неутешительные. И я не верю тем, кто скажет, будто это хорошо.

Период пропускной системы и жестких ограничений на передвижения пройдет. Когда - другой вопрос, я уверен, что не раньше июня, но сейчас не об этом.
В конце концов откроются парикмахерские, салоны красоты, кафе... НО! Мир в самом деле не будет прежним.
Понятно, что долго-долго еще не будет никаких массовых мероприятий, предполагающих скопление людей. Как минимум, до конца года, а то и дольше.
Что это значит, сами понимаете.

Забавно, что спортсмены и любители спорта чуть ли не в лучшем положении. Футбольные и разные прочие матчи будут еще долго проходить без зрителей, но хотя бы можно будет устраивать их прямые трансляции. Убогое зрелище, но хоть какое-то.
А вот спектакли и концерты без зрителей в принципе невозможны. Да, иной раз можно устроить концерт онлайн, но на поток это не поставить. Прямые трансляции спектаклей и всяких прочих выступлений любых артистов в пустых залах - нереальны. И самое жуткое, что неизвестно, на какой это срок. Как минимум, на год, да и то не факт.
Самое понятие "публики" исчезнет. В интернете, конечно, огромная аудитория, намного больше любого зрительного зала, но артисты ее не видят, так что для них грядет абсолютный застой и тупик.

Тут прибегут ко мне блоГГеры и будут уверять, что им все равно. Типа обойдемся. Ну-ну.
Да не одних лишь артистов это коснется. Не будет никаких презентаций, никаких вечеринок, никаких корпоративов, никаких коллективных пьянок в ресторанах, клубах, кафе.. Ничего.
Кстати, очень многие еще долго будут бояться устраивать такие parties у себя дома. Страх уже въелся в подкорку и не скоро оттуда уйдет. Как это можно приглашать гостей? А вдруг они бессимптомно инфицированные? Весь мир еще долго будет ощущать себя в "зоне риска". Субъективные, иррациональные фобии посильнее любых административных запретов.
Но и в этом смысле мало что изменится. Ото всех повсюду будут требовать держать пресловутую "социальную дистанцию", да покупатели в магазинах и посетители злачных мест сами будут ее соблюдать. Из того же самого страха: а вдруг?
Кафе и рестораны откроют, но народу там будет мало. Там тоже заставят соблюдать дистанцию между столиками.
Огромную массу народа напрочь лишат привычных развлечений.

Но и уехать будет никуда нельзя! Сам собой отомрет (временно?) институт групповых экскурсий.
Границы закроют очень надолго. В ЕС уже официально об этом говорят, да и другие страны последуют их примеру.
Курорты? Этим летом о них придется забыть. Не всем, но большинству. Может быть, вспомнят осенью? Загадывать не берусь.

Кто-то скажет, что есть плюсы: исчезнут всякие уличные массовые сборища, митинги, шествия и т.д.
Однако увы. Не скажу за весь мир, но в России пример Владикавказа наглядно показал, что никто и ничто не остановит отчаявшихся людей, тут не сработают ни страхи, ни запреты, ни ограничения.
В отличие от цивилизованных скоплений, которые попросту исчезнут из бытования очень надолго (или навсегда? но я не такой пессимист), нецивилизованные и несанкционированные "сходы" очень даже вероятны, а то и неизбежны, но тут я вступаю на скользкую почву политики, да не хочу углубляться в эту тему.

Все эти изменения в любом случае скажутся на быте и на личной жизни, но об этом - в следующий раз.
Пока достаточно для затравки
Добавить комментарий
25.04.2020 04:16
Светлана Сети.ру
Разработают вакцину и всех поголовно придают. И ходи, куда хочешь!
Добавить комментарий