Собачье убежище, оно же пристанище
13.01.2021 11:51
Николай Троицкий
5319567_original.jpg
Побывал в приюте для бездомных собак, куда отправляют четвероногих, потерявшихся, убежавших или просто оставшихся без хозяев, пойманных в Москве и Подмосковье.
Впечатления противоречивые и двойственные. Конечно, я понимаю, что собакам там лучше, чем на "свободе", особенно зимой. Тут их кормят - и неплохо кормят, лечат, дают им постоянное пристанище и убежище. Здесь работают замечательные люди, энтузиасты-волонтеры, в основном, бесплатно, по зову сердца (хотя учреждение бюджетное, и есть сотрудники, получающие зарплату, наверняка небольшую, но львиная доля средств уходит на корм и хоть какие-то приспособления для жизни собачек), они действительно любят своих питомцев, которых, правда, в этом приюте целых три тысячи, и всех любить одинаково невозможно, но волонтеры стараются, делают, что могут. Всё так.
Но знали бы вы, какое это душераздирающее зрелище и особенно "слушалище"! Лишь только появляется человек, его или её встречает мощный хор из многих сотен глоток. Собаки живут в клетках, как в зоопарке, но эти клетки намного меньше, есть и вольеры, где их периодически выгуливают по очереди, но в лучшем случае это происходит раза два в неделю. Поэтому они все разом громко, нервно и отчаянно лают, а то и подвывают, не злобно, не агрессивно, но печально и просительно. Не угрожают - я ни одной злой собаки не увидел, хотя сказали, что есть и такие, но их держат отдельно, территория большая, собачки по ней рассредоточены, но просят, да нет, требуют внимания к себе.
Сколько угодно можно мозгом понимать, что для бездомных, бесхозных собак это хороший вариант, что здесь они точно выживут, но их безумно жалко, и ощущения все равно грустные. Ведь собака генетически настроена на то, чтобы быть с человеком, они прирожденные друзья человека, и без этого им плохо, и никакие добрые и чуткие волонтеры не заменят постоянных хозяев...
Душа разрывается от эмоций, но лучше волю им не давать.
Итак, несколько видов и ракурсов

Это один из вольеров для прогулок, а на заднем плане - клетки, где постоянно живут собачки, по две-три в каждой, и как их ни прикрывают от ветра, как ни утепляют, они все равно неизбежно мёрзнут
5319869_original.jpg
Вот один из пёсиков, выпущенный погулять. Большой, но совсем не злобный, кобелёк с грустными глазами
5319941_original.jpg
Вот он и еще одна собачка, девочка
5320305_original.jpg
"Детки в клетке"
5320619_original.jpg
Добавить комментарий