Когда журналистика еще была жива
17.01.2021 11:29
Николай Троицкий
Смешно это читать, ей-богу! Писано в ту пору, когда я еще имел отношение или мне казалось, что я имею отношение к журналистике, хотя не факт, что она еще существовала. Сегодня её уже нет нигде. Только не рассказывайте мне про "свободный мир"! Те килотонны вранья и агитпропа, которые выдали на гора в последние годы всякие BBC, CNN и им подобные средства массовой дезинформации, та мерзость, в которую превратились СМИ в США наглядно свидетельствуют о смерти "отрасли". Причем смерти позорной, постыдной, низкой, из серии "жил грешно, помер смешно".
На этом фоне особенно смешны и нелепы мои рассуждения 14-летней давности.
Старому посту я сделал "обрезание", там начало неинтересное и безнадежно устаревшее, но если кому хочется, можете прочитать.
Ну а я начну повтор с третьего абзаца.

Политика и журналистика

30 мая 2007 года

...К сожалению, Россия - страна "партийной организации и партийной литературы". Мы насквозь отравлены этим "полонием", причем еще даже не с ленинских времен, а раньше - с эпохи Белинского и так называемых "революционных демократов".
Из-за этого "партийных журналистов" развелось слишком много. Таковые, безусловно, имеют право на существование - в своих партийных "боевых листках". Но я не считаю их журналистами вовсе. Они - агитаторы и пропагандисты. Нынче многие из них перетекли в ряды "политтехнологов". Тоже профессия. Мною не уважаемая. Уж извините, ничего с этим сделать не могу.

Вот они-то тесно переплетены с политиками. Еще одна профессия, мною не уважаемая. Там и правда не разберешь разницы и не просунешь тончайшее лезвие бритвы между их ипостасями. Да и не испостаси это, а разные маски. Или разные облики, как у оборотней.
Тому, что они иногда как бы якобы пишут "объективно" - верить нельзя. Хотя я бы не сказал, что они врут. Они проводят линию партии, более или менее (что гораздо чаще!) профессионально. Это их работа, их хлеб.
Но мне они - не коллеги.
Что вовсе не означает пресловутой "нерукоподаваемости" - бред собачий! Просто у нас разные профессии.

Еще бывают политики, которые пишут где-то колонки или статьи. НО - именно как политики, как представители своих партий и движений. Например, тот же Илья Яшин. Это вполне законно и честно, если они не подделываются под "объективную журналистику".
В конце концов, нельзя же запретить им писать?

Теперь о политических журналистах. Вот она, самая тонкая материя.
С одной стороны, они живые и интеллектуально состоятельные люди, поэтому не могут не иметь своих взглядов, своих позиций, своих мнений и, наконец, своих симпатий и антипатий, в данном случае - политических.
С другой стороны, они категорическим образом не должны быть "партийными".
Вот как совместить эти две стороны?

Ответ простой - не врать. Не искажать факты, даже в том случае, если эти факты противоречат их убеждениям. Не лукавить и не передергивать. Не возводить напраслины на идеологических недругов и не идеализировать тех, кому они симпатизируют.
Легко сказать - трудно сделать. Мало кому, да практически никому не удается на 100%. Крайне немногим - хотя бы на 70-75%. Весьма большому количеству - на 50%.
Ничего не поделаешь. Такова уж человеческая натура, помноженная на вечно-русское стремление - не просто фиксировать и описывать, а стараться улучшить, исправить и "изменить мир".

Ну уж не буду множить банальностей на тему, что лучше выбирать место работы, соответствующее твоим взглядам, и что все это относится лишь к одному журналистскому жанру - публицистике.
Есть ведь еще информация. Вот тут-то свои взгляды и пристрастия надо просто засовывать поглубже в... карман. Тут-то вообще никакой "партийности" быть не может.

ЗЫ Называть никаких фамилий не буду. И себя оценивать не готов. Но мне легче - у меня нет политических симпатий. Мне одинаково не нравятся все. Поэтому стараюсь, по возможности объективно, всех обосрать. В редчайших случаях - могу похвалить. А в основном просто - сообщать факты.
Добавить комментарий