Необязательные мемуары. Мои ножи
21.01.2021 09:45
Николай Троицкий
0_e830f_a7a056c3_XL
В разного рода опросах фигурирует такая графа: "ваша любимая вещь". Или предмет, как угодно. Я бы назвал таковым швейцарский перочинный нож, в котором есть всё необходимое - ножницы, штопор - самое главное!, а также отвёртки, щипцы, пинцет, плоскогубцы, пластмассовая многоразовая зубочистка и, конечно, лезвия + открывалка + консервный нож.
Впрочем, в моем случае одним любимым предметом не отделаться, потому что таких ножей в моей жизни было несколько. Да в какой-то мере они и сейчас есть.

Наверху - первый и основной. Уже "ветеран труда", что видно по лезвию. Он много со мной путешествовал, теперь мирно лежит дома. До недавнего времени я, в основном, использовал штопор, да затем и штопор сломался. Теперь старик-нож бездействует, стал чем-то вроде экспоната моего личного музея.

Руссо интеллижент

Всего за последние лет двадцать я поменял штук шесть этих ножей, не больше. Они служат надежно и долго. Лишь иногда ножницы отказывают.
Сейчас у меня остались два таких верных товарища.
Когда-то я всегда носил с собой как минимум один из них, а то и оба, причем один обязательно покоился в специальном кожаном футляре, прикрепленном к брючному ремню. Всегда и везде. До поры до времени.
Вышло так, что мой маленький металлический нержавеющий друг пал жертвой антитеррористической кампании. Но об этом позже.

Швейцарский нож был при мне и в России, и в путешествиях по разным странам. Забавный эпизод случился как-то в Италии, в Венеции, в кабачке - trattoria (ударение на предпоследний слог!) на набережной, название которой я забыл.
Я, собственно, достал нож ради зубочистки, stuzzicadente по-итальянски, но на лезвие спикировал официант: типа, дайте подержать да посмотреть. Я дал, мне не жалко. Итальянец внимательно и любовно осмотрел нож, повыдвигал там всё, я ему помог, подсказал и показал многочисленные возможности.
И после этого венецианский кёльнер-гарсон-половой изрек загадочное словосочетание: "Руссо интеллижент!"
Я мог разве что предположить, что ножи эти в Италии очень дорого стоят (а у нас - плюс-минус около тысячи рублей в те годы), и не слишком богатый официант таким странным образом выражал своё восхищение. Хотя могли быть и другие объяснения. Ну да и Бог с ним.

Выкуп из пирамиды

Я продолжал носить этот предмет при себе, не чувствуя смены веяний времени, которые не шли на пользу даже безобидным швейцарским перочинным ножам.
Звонок прозвучал в 2001 году, да я его плохо расслышал. Летел я в Египет, спустя пару недель после 11 сентября, когда спецслужбы всего мира пытались задним числом отреагировать на теракты. Самым тупым и идиотским образом - как генералы, которые всегда готовятся к прошедшей войне.

При входе в самолет мой любимый нож у меня отобрали. Потом, в Хургаде, вернули. Всё было культурно и даже в стиле "интеллижент", если пользоваться удачным выражением венецианского официанта.
И пошел я со своим любимым "холодным оружием" по египетской земле.

Первое приключение случилось при посещении пирамиды Хефрена (та, которая Хеопса, была закрыта, но разницы между ними нет почти никакой). За каким-то чертом я решил проникнуть вовнутрь этого сооружения.
При входе нож у меня отобрали. Непонятно зачем, но я подчинился, так как всегда соблюдаю местные правила и обычаи.
Внутри пирамиды не было ничего интересного, кроме того, что пробираться туда пришлось в три погибели, а дойдя до цели, пустого помещения, я увидел японца, который - как мне показалось - приставал к моей подруге и спутнице. Я чуть не набросился на него, но выяснилось, что он просто пытается выяснить по-английски: куда он попал и что тут делать? А моя подруга английским языком не владела.

Пришлось объяснить на языке Шекспира посланцу Страны восходящего солнца, что мы зря сюда залезли, ничего тут интересного и даже неинтересного нет, пустая каменная камера, пирамиду ограбили еще древние египтяне, а всё, что древние не успели украсть, отправили в каирский Национальный музей. Это - roughly, я изъяснялся более литературно. Японец меня понял.
Самая же интересная неожиданность ждала меня на выходе. За возвращение ножа полицейский запросил с меня дополнительные 10 фунтов. Вполне по-российски. Естественно, я отдал. Дал бы и больше египетскому "неверному менту", будь он неладен. Или не Ладен.
И забыл об этом эпизоде.

От сумы и от тюрьмы

Так и ходил я по Египту с ножом на брючном ремне. Пока меня вдруг не припёрла охрана моего отеля в Хургаде. Они попытались мой нож - ИЗЪЯТЬ! Я им не отдал, покрыл их английскими "факами" и прочими проклятиями, поминая частную собственность и права человека. Тогда меня настоятельно попросили держать этот нож в номере и не выносить на улицу.
А один из служителей поведал мне, что, оказывается, за ношение такого ножа в Египте полагается полгода тюрьмы. Конечно, эта статья Уголовного кодекса на туристов как бы вроде бы не распространяется, но "мы вас просим" и так далее... Пришлось подчиниться и с тех пор оставлять нож в отеле.

Апофеоз идиотизма

Вернувшись в Россию, я обнаружил, что спецслужбы совсем сошли с ума и борются с перочинными ножами, как с самым страшным и опасным оружием.
С моим ножиком нельзя было войти ни в кинотеатр, ни даже в некоторые магазины. Я устал оставаться под вечным подозрением как потенциальный террорист. Оставил нож дома и больше с собой не брал.
Честно говоря, я так привязался к своим ножам, что поначалу воспринимал отказ от их ношения почти как предательство. Но с годами привык. Время всё излечивает.

0_e8310_5bae26ba_XL
Вот второй нож, более многоцелевой, если так можно выразиться. С ним я путешествовал реже, обычно он лежал у меня в багаже. Теперь он тоже дома, и я им практически не пользуюсь
0_e8312_8b33dcbd_XL

0_e8313_4eafa6c7_XL

0_e8314_ffdc410_XL

0_e8315_92debe40_XL
Резюмирую: нынешняя идиотическая "борьба с терроризмом" - зло, и большое зло
Добавить комментарий