Дзержиниада. Триптих
27.02.2021 20:49
Николай Троицкий
Россия, в зад?

Тут внутри меня, так сказать, резко расходятся личное и общественное, персональное и гражданское, а также частное и общее.
Хотите верьте, хотите нет, но мне лично глубоко наплевать, будет снова стоять Железный Феликс на Лубянке или туда водрузят громоздкого "Александра Невского", срисованного с актера Черкасова, или еще кого поставят, или сохранят статус-кво.
Не имеет это ровно никакого значения.
НО!!!
Это дело глубоко символическое. Снос Дзержина в 1991 году был символом, и это стало частью нашей новейшей истории. Как бы кто ни относился к этому вандальско-варварскому поступку прогрессивной общественности. Я и сам был в те поры ее малой частицей, и тогда одобрял, хотя и не плясал от восторга.
Восстановление Феликса Эдмундовича "в монументальных правах" будет расценено всеми - и "прогрессивной", и "реакционной", и нейтральной общественностью как полный отказ от строительства постсоветской России и возвращение к советским истокам. Со всеми прелестями - партсобраниями_аморалкой_"давай подробности!", двоемыслием, бесконечным враньём, лицемерием и так далее.
Скажете, что возвращение невозможно? Конечно, невозможно. Но воспринято будет именно такЪ. И жахнет, что называется, в тротиловом эквиваленте такой мощи, что страшно себе представить.
Впору будет вывешивать лозунг "Россия, назад!", а еще лучше "Россия, в зад!".
И ради чего? Чтобы порадовать дедушек Зюганова с Харитоновым и всяких замшелых коммунистов?
В общем, снос Дзержинского был варварством, но восстановление его на прежнем месте станет отказом российской власти от своего естества.
Этого допускать нельзя. Надеюсь, у Путина хватит ума не совершать такое политическое харакири. Однако не исключаю, что ему лично, как и мне, глубоко наплевать.
АПД Каким был реальный товарищ Дзержинский, в принципе не имеет никакого значения и отношения к проблеме.

End`s well - all`s well

Пришел Собянин и остановил дурацкое голосование. Ничего не будут ставить на Лубянской площади. Надеюсь, уже никогда. И это правильно.
Еще пара слов. Многие, да почти все спрашивали, какое имеет отношение к Москве Александр Невский. Оказывается, даже образованные люди не знают, что он родоначальник князей Московских, и ТОЛЬКО поэтому его задним числом возвысили, обложили мифами и канонизировали, превратив в Героя России задолго до Сталина, Эйзенштейна и Черкасова.
Иначе кому тут был нужен новгородский князь, выигравший несколько второстепенных стычек с немцами, но полный коллаборационист с татаро-монголами?
Это так, на всякий случай. А то можно подумать, что Феликс Эдмундович имел к Москве какое-то особое отношение. Ну да здесь был его кабинет по должности, в столице. Ну и что? Тоже мне "москвич" ясновельможный!
Вообще-то много памятников выдающимся людям по всему миру стоят в городах, где эти люди не бывали, а то и не знали об их существовании. Это совсем не аргумент, ни за, ни против.
Другое дело, что никакого памятника Александру Невскому для установки на площади (хоть какой площади) не существует, его еще соорудить надо, и опыт последних лет показывает, что лучше не надо. Вот и хорошо.

Даже Бурбоны не восстановили Бастилию

Что показала Дзержиниада?
Во-первых, жесткий детерминизм сознания блогеров. Всё, что ни делается - непременно по хитрому плану, придуманному в верхах, в Кремле, чуть ли не лично Путиным, с коварной целью и злым умыслом.
Например, "отвлечь". От чего отвлечь? Блогеры не могут предложить реальные варианты, но делают из этого парадоксальный вывод: значит, план ОЧЕНЬ хитрый! И тонкий.
Я предполагаю, что всё гораздо проще.
Прилепин и компания хотели засветиться, раскрутиться, пропиариться, вот и выдумали мульку с памятником Дзержинскому. Он же - Прилепин, а не Дзержинский - полез в политику, что очень жаль, потому что так же кончится как писатель и публицист, как Дима Быков, и хоть я прозу Прилепина плохо знаю, прочитал две его великолепные книги из серии ЖЗЛ, про писателя Леонида Леонова и трех советских поэтов Мариенгофа, Павла Васильева и Луговского. Больше он ничего подобного не напишет.
Так вот, свежеиспеченный кандидат в политики решил обработать левый электорат.
Ну а Общественная палата без задней мысли (да и без передней) решила сделать некий срез общественного мнения, выяснить настроения, а вдобавок провести дискуссию.
С верховноруководящими не согласовывали, похоже. Те поначалу не вмешивались. Путин в принципе ни звука не издал по этому поводу. Не в его духе, стиле и характере такие размашистые политические жесты типа "вернуть Дзержинского" или "похоронить Ленина". Он над схваткой, ни нашим, ни вашим.
Вместо него затею похерил Собянин. Согласовывал он это с ВВП или нет - какая разница? Он лучше знает, какие там веяния.
Во-вторых, теперь у всех наших ангажированных и политически озабоченных господ и товарищей есть возможность интерпретировать ситуацию в свою пользу. Это очень удобно, когда 50 на 50.
Коммунисты недовольны, да и хрен с ними, они и прилепинцы твердят про "накрутки". Другая сторона талдычит об окончательном и бесповоротном преодолении советского прошлого. Suum cuique.
Объективная картина, на мой взгляд, такова: ничего не произошло. Напрасно Собянин заявлял о расколе общества. Да наплевать обществу на эту возню с памятниками.
"Раскололось", да и то не сейчас, а изначально, имманентно расколото только политизированное меньшинство, которое и голосовало - 2-3 процента жителей Москвы. Публика сектантская, партикулярная и отставные политобозреватели типа вашего покорного слуги. Тянет меня по инерции в эту туфту!
Ну и раз уж тянет, то напоследок я скажу: во Франции ни Наполеон, ни даже Бурбоны, которые ничего не забыли и ничему не научились, не восстанавливали Бастилию. И не устраивали по этому поводу дурацких голосований
Добавить комментарий
28.02.2021 12:28
Светлана Сети.ру
А мне нравится идея с фонтаном. Как было до революции. Но только в стиле старого ВДНХ с колосьями и золотыми статУями! Ха-ха!
28.02.2021 12:34
Николай Троицкий
Увы, фонтан технически невозможно там соорудить - говорят официальные лица из мэрии. Но было бы лучше всего
Добавить комментарий