Умная мадемуазель КнопА
18.04.2021 11:17
Николай Троицкий
5461302_original.jpg
Умная собачка оказалась. Она прошла через несколько этапов. Сначала привыкала к жизни в квартире, которая, похоже, была ей в новинку. Осваивалась. Потом, осмелев, стала проявлять характер. Облаивала всех других встречных собак, независимо от пола, возраста и размеров, а также всех велосипедистов, самокатчиков и прочие передвигающиеся двуногие объекты. Лаяла громко, почти яростно, и ей стал подражать Лаврик, который раньше тоже иногда гавкал на велосипедистов, но тут увязался за подружкой, и они принялись всех облаивать в две глотки, что было уже чересчур.
Пришлось проводить воспитательную работу, но не с обоими, а только с Кнопой. Причем без всяких угроз. Мы просто несколько раз с ней поговорили и убедительно попросили не лаять на всех, кто движется вдоль собачьей площадки. Кнопа внимательно выслушала, кивнуть не кивнула, но всё прекрасно поняла и лаять практически перестала. Лишь иногда разок не выдержит, но затем виновато на меня смотрит: мол, извини, хозяин, уж очень велико было искушение. Вслед за ней перестал на всех гавкать и Лаврик. Он хоть и крупнее, и сильнее, и типа вожак в этой паре, но в таких вопросах следует примеру подруги, как более умной.
Любопытно, что и на других собак Кнопа стала меньше лаять, хотя тут полностью воздержаться ей не под силу, да и требовать этого от четвероногого нельзя. Но, видимо, она поняла, что можно больше так яростно не отстаивать своё место в нашем дворе. Уже самоутвердилась.
Я всегда знал, что с собаками можно и нужно разговаривать, разъяснять им "линию партии", они отлично понимают, если хотят. И если достаточно умные. Другое дело, что они, как и люди, не все одинаково умные, но тут уж как сложилось...
Еще Кнопика

5461599_original.jpg

5461853_original.jpg
Добавить комментарий