Полгода СВО. Горестные заметы
20.08.2022 18:05
Николай Троицкий
1. С элементами анализа и прогноза.
Терпеть не могу эту аббревиатуру, но так короче. И 24 число еще не наступило, но несколько дней ничего не меняют.
Итак, что мы имеем.
Генерал Конашенков регулярно на брифингах производит утешительные мантры и пассы: дескать, уничтожили столько-то складов, установок, националистов и тэ дэ и тэ пэ.
Однако результата, эффекта не видно.
Зато те, кого мы "уничтожаем", отлично себя чувствуют и активно уничтожают нас. Убивают взрослых и детей в Донецке и вокруг, обстреливают больницы, школы и мосты. И постоянно расширяют географию. Такое впечатление, что это про них Путин сказал: "Мы еще толком не начинали". Ракет и снарядов, всякой артиллерии им надолго хватит, ресурсы неисчерпаемые и почти безграничные. Они уже убивают нас в Курской, Белгородской и других областях. Собираются прицельно бить по Крыму, взрывать Крымский мост.
Да что мост... Они готовы разбомбить Запорожскую АЭС и загадить всю Украину радиацией. Зеленский и компания - полностью отмороженные существа, быдлогопники, сами залезут в бункер, а на всех прочих им наплевать.
Их "старшие братья", похоже, тоже отмороженные. Ну ладно, в Вашингтоне и Лондоне уверены, что радиоактивное облако до них не дойдет. Но воротилы Европейского Союза не могут не понимать... Да, похоже, ничего они не понимают.
И это только половина картины. Впереди самое неприятное.
Увы, нам придется забыть о ДЕнацификации и ДЕмилитаризации Украины. Идут прямо противоположные процессы - нацификация и милитаризация. Остановить их невозможно.
А вот спецоперацию придется остановить. Не вижу иного варианта развития событий. Мы не можем воевать десять и более лет, полагаю, что нет у нас столько ресурсов. Да и то исход неизвестен.
Хотелось бы думать иначе, но при нынешнем характере боевых действий, а ничего другого не будет, по-другому не получится. Это не пессимизм, а реализм. В чудеса я не верю.
К сожалению, нам придется забыть по Харьков и Одессу и прочие города. Удержать бы то, что есть, и мы обязаны отвоевать оставшийся кусочек Донецкой области, она же ДНР. Только на это уйдет не меньше года, а скорее всего больше.
Не нравится такая перспектива? Мне она тоже категорически не нравится. Но никакая другая у меня в голове не складывается. Ничего не могу с этим поделать. Дежурный ура-патриотизм - не моя стихия.

2. Вот я написал "спецоперацию придется остановить". А как на это отреагирует народ? - спросит кто-нибудь. Отвечаю: НИКАК.
Опросы уже показали, что широкие народные массы или глубинный народ, хотя в огромном большинстве поддерживает спецоперацию, одинаково одобрит и ее продолжение с усилением, и ее прекращение. Начальству виднее.
Хорошо это или плохо? Не знаю. Кому как. Не моё дело выставлять оценки. Просто такова реальность.
Сегодня в массах нет настроений типа "Всё для фронта, всё для победы", "Идет война народная". И это сделано сознательно. Никакой мобилизации, ни в каком смысле. Где-то там идет спецоперация, о которой мы вам сообщаем, но это вас не касается, живите и радуйтесь. Такова официальная линия. "Мы живем, под собою не чуя войны", как я написал.
Так что остановить СВО - не проблема. Определенная группа будет возмущена и недовольна, я сам в нее вхожу, но нас заставят замолчать. Если же будем упорствовать и возмущаться слишком активно - инструментарий подавления протестов тщательно разработан. Не будем наивными, почувствуем себя "навальными".
Вовсе не утверждаю, что неизбежно так будет, но, как говорится, если, так сразу.

Конечно, возникает еще много вопросов - например, что делать с обезумевшим отмороженным украинским руководством? Как с ними вести переговоры? Ну и много еще разного.
У меня нет ответов на эти вопросы. Честно говорю: не знаю. Спекулировать и фантазировать не хочу. В принципе я сказал всё, что хотел - на эту тему.
А еще больше хотел бы ошибиться. Но боюсь, что я все-таки прав.
Добавить комментарий