Необязательные мемуары. Лена Дикун
29.09.2022 13:42
Николай Троицкий

5471964_600.jpg
Мы с Леной столько лет дружили, что я должен, обязан написать про нее отдельно, не ограничиваясь главой в Необязательных мемуарах и одной короткой записью, когда меня как обухом по голове огрела новость о ее кончине. Вот уж от кого я такого удара не ожидал... Но, оказывается, Лена тяжело болела, долго боролась с раком, не афишируя этого, так что знали о том лишь ее самые близкие, а для нас это стало громом среди ясного неба.
Теперь по порядку.

Друг и товарищ

Мы познакомились с Леной в 1986 году, когда я пришел работать в "Неделю", в отдел литературы и искусства, а она была сотрудницей отдела, который я не помню как назывался (Науки, медицины и чего-то еще?), где главным редактором был Александр Евсеевич Коган, выдающийся журналист своего времени. Тематика того отдела была широка и разнообразна, впоследствии ее стали определять словом "Общество". Лена, если я правильно помню, вела медицинскую тематику, но не замыкалась в совсем уж узких рамках. Коган к ней относился очень хорошо, впоследствии был дорогим гостем у нее на свадьбе.
А мы с Леной быстро подружились. Было ли что-то, помимо дружбы? Может быть, в самом начале и было что-то большее с моей стороны, все-таки девушка молодая, симпатичная (ни одно фото не передаёт ее очарования), но спустя не слишком долгое время мы гуляли на свадьбах друг друга, а тем временем наша дружба сохранялась и крепла. Мы в самом деле опровергали народную "мудрость", будто молодой человек не может дружить с девушкой, или знаменитую циничную формулу Астрова из пьесы Чехова "дядя Ваня": "женщина - сначала любовница, а уж потом друг". Нет, ничего подобного, мы с Леной именно дружили, и дружба наша была бескорыстной.
Личная жизнь Лены затем сложилась непросто, брак распался довольно быстро, они с мужем, которого я хорошо помню, не сошлись характерами, и я знаю, почему, но подробности никому не интересны.
Дальше

Путь в пул

К 1990 году мы оба ощутили исчерпанность нашей работы в "Неделе", я порекомендовал Лене перейти в еженедельник "Мегаполис-Экспресс" первой инкарнации, общественно-политический, и ее взяли аккурат в отдел под названием "Общество". Моей заслуги не было никакой, я только сообщил ей адрес, дальше Лена действовала самостоятельно, в новый еженедельник брали чуть ли не всех желающих, в нём возможностей было больше, да и зарплата в несколько раз больше, чем в "Неделе".
Но я хочу заметить, что до 1993 года Лена не имела ни малейшего отношения к политической теме, даже близко не подходила и не интересовалась.
Метаморфоза и смена амплуа произошла под влиянием Егора Владимировича Яковлева, еще одного знаменитого журналиста, но уже не только своего времени. В конце 1992 - или начале 1993 года глава Госкомимущества Анатолий Чубайс одним росчерком пера подарил Егору Яковлеву комплекс зданий, ранее принадлежавших Гостелерадио, чтобы тот создал своё издательство и стал выпускать свою газету. При всём моём безусловном уважении к Егору Владимировичу, операция эта не соответствовала законам РФ. Просто Ельцин через Чубайса широким царско-партийным жестом, в "лучших" советских традициях, давал "отступного" Яковлеву, которого уволил из руководителей ГТРК Останкино.
Случился скандал, причем против этого царского жеста выступила отнюдь не только "красно-коричневая" оппозиция, но скандал быстро замяли. Однако Егор уже оказался в центре внимания, "ньюсмейкером", героем дня, а то и недели, у него надо было срочно брать интервью, и отправили Лену, которая перед тем взяла несколько хороших интервью у vip-персон. Она и на этот раз отлично справилась, да так удачно, что вскоре в "Общей газете" Егора Яковлева оказалась не только она сама, но и целая группа ее коллег, включая меня. И, например, Аню Политковскую, которая в те поры не имела ни малейшего отношения ни к Чечне, ни к правозащите, но - сейчас не об этом, как выражается персонаж Буркова в "Иронии судьбы".
А о том, что в "Общей газете" Лена Дикун оказалась в отделе политики, куда и я перешел.

Лена стала мастером интервью с политиками. Произошло это по многим причинам, в том числе - но не прежде всего! - потому, что молодой симпатичной девушке, которая хлопает глазками и изображает из себя наивную простушку, почти дурочку, намного проще вытащить из какого-нибудь чиновника, депутата, да просто из матерого мужика разные признания и откровения. Интервьюируемый неизбежно расслабляется, норовит покрасоваться, сообщить эффектные новости и подробности и так далее.
Когда Лена в "Общей газете" начинала свою карьеру в политической журналистике, она мало что знала об этой сфере. Поэтому перед каждым следующим ее интервью в нашем отделе проходил мощный сеанс мозгового штурма: в первую очередь редактор отдела Анатолий Костюков, но и я, и другие коллеги рассказывали Лене о том человеке, с которым ей предстояло встречаться, за какое место его удобнее зацепить, о чем лучше спросить, а какие темы не стоит затрагивать. Результат обычно превосходил все ожидания.
Лена всё быстро и четко схватывала, вскоре научилась всем премудростям ремесла и вышла на самостоятельную орбиту, да так и двигалась по ней: попала в пул, то есть группу журналистов, сопровождающих президента. Сперва Ельцина, затем Путина. Это была высшая точка, достигнутая Леной в сфере журналистики.
Наверняка значительную роль в ее приглашении в президентский пул сыграло блестящее и во многом сенсационное (на тот момент) интервью с главным кремлевским хозяйственником при Ельцине Пал Палычем Бородиным. Проявленный Леной интерес к его работе - неважно, искренний или умело разыгранный - покорил душу этого колоритного деятеля. Он устроил журналистке увлекательную экскурсию по Кремлю, провел в самые заповедные места, в том числе в кабинет президента... Жаль только, что вместе с Леной не было фотографа, а мыльницы, с которыми легко может обращаться даже ребенок, тогда еще то ли не были изобретены, то ли не добрались до нашей страны.

Profession de foi

Спустя некоторое время наши с Леной пути разошлись. Я ушел из "Общей газеты", поругавшись с Егором Яковлевым (кстати, до того Лена тоже с ним поругалась и ушла, но через пару недель вернулась). Когда же ОГ приказала долго жить, она осталась в политическом поле, работала в СПС и Открытой России.
В 2005 году мы синхронно оказались безработными, а затем так же синхронно нашли работу. Она стала советником по пиару экс-премьера Михаила Касьянова, меня взяли в отдел политики "Независимой газеты", и тут уже я попал в своеобразный пул, сопровождавший бывшего главу правительства в его поездках по стране. Ну а затем так получилось, что общение между нами прекратилось. Не резко, постепенно, без каких-либо конфликтов, но когда пришла скорбная весть, я даже не знал, где Лена работает, чем занимается, как живёт. Узнал уже задним числом.
Перед тем, правда, несколько раз читал в ее аккаунте в фейсбуке фрагменты воспоминаний о том периоде, когда работала в Союзе правых сил.
Воспоминания очень интересные, яркие и объективные. В них Лена рассказывала всё, как было, насколько мне известно (а известно мне многое, мы же в одних и тех же кругах вращались), и показывала даже тех, кому симпатизировала (покойному Борису Немцову, например) не приукрашенными, не зализанными, а такими, какими они были в самом деле, со слабостями, грехами и ошибками. Её воспоминаниям всецело можно доверять.
Вот как крепко держалась школа "Общей газеты"!
Ну и чтобы завершить тему, два слова о политических взглядах и позициях Лены. Сами ее места работы как бы наводят на определенные представления об ее политической линии. Но эти впечатления обманчивы. Лена сама мне рассказывала, что готова была пойти работать, например, в "Единую Россию", в пресс-службу или заняться пиаром. Но перед ней поставили условие немедленно вступить в партию, а вот это было для нее неприемлемо. Она никогда не была членом СПС или других партий, в которых работала. И уж точно она не было примитивно "белоленточной", слепоглухонемой фанаткой очередного вожачка типа какого-нибудь Навального.
Жаль, конечно, что Лена ушла из журналистики. Она очень четко и грамотно умела отделять эмоции от информации, была стопроцентным профессионалом. Вот только профессионализм давно уже почти никому не нужен, хоть в СМИ, хоть в агитпропе...

В октябре прошлого года со смертью Лены умерла еще одна частица меня.
Увы, Царствие ей Небесное и светлая память.

Немного иллюстраций
С Егором Яковлевым
5472048_original.jpg
С Борисом Немцовым
5472342_original.jpg
С Евгением Примаковым
5472522_original.jpg
На фоне моря
5473009_original.jpg
Добавить комментарий