Елена Мушкина
05.10.2022 13:58
Николай Троицкий
\
4742177_original.jpg
2017
Легенда по имени Елена Мушкина

Кто такая Елена Романовна Мушкина, надо или очень долго рассказывать, или поверьте мне на слово, что она - легендарная женщина. Ветеран "Известий" и "Недели", работала там еще тогда, когда я -Я! человек уже старый - только родился. Была редактором отдела семьи (или семьи и быта), притом, что у нее самой никогда не было семьи.
Я ее помню с тех пор, когда я сам работал в "Неделе", то есть в 1986 - 1990 годах, и зуб даю, что Елена Романовна с тех пор не изменилась. Как будто она живет в барокамере. Хотя на самом деле Мушкина живет в квартире в доме-башне неподалеку от Никитских ворот, на одном из самых верхних этажей, долгие годы была таким образом моей соседкой, и я часто встречал ее в наших краях в 90-е годы.
Ну а сегодня я побывал на презентации ее книги - восьмой по счету, богато иллюстрированной, увесистой и объемистой. Книги, которую Елена Романовна создала своими руками, при помощи своей необыкновенной энергии буквально на ровном месте, без издательства (!), хотя, конечно, ей помогли добрые люди.
Елена Романовна на этой книге не намерена останавливаться, будет писать дальше, а темы ей искать не понадобится. Она прожила очень насыщенную жизнь. Нет! Она живет насыщенной жизнью! И дай ей Бог здоровья и сил. Могу только завидовать и вздыхать...
Немного плохих фото с презентации, которая проходила в Малом зале в ЦДЛ. Ну а где ж еще? Елена Романовна Мушкина преодолела барьер журналистики и стала литератором.
Итак

Елена Романовна и еще один ветеран "Недели", писатель Анатолий Макаров (с ним я знаком давно и отдельно)
2744571_original.jpg
А вот, кстати, заодно, и сам Толя Макаров. Это я его сфотографировал на другом мероприятии
2744725_original.jpg
А вот ее книга
2745663_original.jpg 2746059_original.jpg
Тут можно попытаться прочитать краткую биографию Елены Романовны
2746340_original.jpg

2021
Елена Мушкина. Продолжение легенды
5432965_original.jpg
Про Елену Романовну Мушкину, женщину удивительную и замечательную, я уже писал после презентации предыдущей ее книги, назвал легендой. Не вижу в таком определении ничего особенного, это не комплимент, а констатация факта. Люди, которые не просто сохранились с тех давних времён, остались от той эпохи, но продолжают работать, писать и издавать книги, устраивать презентации - суть живые легенды.
Вот и Елена Романовна, хоть и зарекалась, и называла ту, прежнюю книгу последней, н о продолжила свои труды и издала новую. Надеюсь и верю, что ее убедят написать мемуары, воспоминания о 50-х - 60-х, да и более поздних годах ХХ века. Это очень интересно, хотя, конечно, трудно из сегодня восстановить свои ощущения тех лет. Но возможно, знаю, сам пробовал. Это получается, если умеешь писать, а Мушкина - умеет!

Что же касается вот этой книги
5433302_original.jpg
В ней собраны беседы Елены Романовны со специалистами - демографами (один из них, с бородой, присутствует на фото, он выступал на презентации, но об этом ниже), сексопатологами, врачами - того периода, когда она была редактором отдела семьи в "Неделе".
Мушкина в те годы выступила настоящим пионером-первопроходцем, за что надо поблагодарить и главного редактора, точнее главных редакторов "Недели", решившихся двигаться нехоженой тропой.
Нынешние, даже уже не очень молодые, не поймут, какая требовалась отвага в те советские годы, чтобы начать всерьёз обсуждать актуальные семейные проблемы: браки-разводы, детская смертность, реальная продолжительность жизни, самоубийства наконец! Ведь официально считалось, что ничего этого не было. Советская семья, "ячейка общества", цветёт и пахнет, крепнет с каждым годом, и никаких гвоздей!
Подчеркиваю: не в кино обсуждать, не в литературе, где всегда можно сослаться на "отдельные недостатки", "исключения", а в массовой газете с 2-миллионным тиражом, да еще приводя при этом неутешительные данные реальной статистики...
Более того: Елена Романовна и редакция "Недели" рискнули вступить на еще более зыбкую почву создания семьи, то есть, фактически учредили в газете своеобразную "службу знакомств", хотя так прямо это нельзя было называть, но читатели всё прекрасно поняли и заваливали редакцию сотнями тысяч, а то и миллионами писем с лейтмотивом "хочу познакомиться". Письма, между прочим, были весьма популярны среди редакционных машинисток, из-за которых возникали разные курьёзы и скандалы, ну а если ому интересны подробности, пусть читают книгу Мушкиной, ее название "От станции любовь до станции Разлука", издательство "Северный паломник", тираж небольшой, но наверняка при желании можно раздобыть.

Актуальны ли эти темы сегодня? Демограф, старинный друг Мушкиной (его фамилию я, к сожалению, не расслышал), выступая на презентации, сообщил, что проблема не просто актуальна, а ситуация даже сильно ухудшилась, разводов тоже меньше не становится, да тут еще подсуропил коронавирус, так что история повторяется, и ничто принципиально не меняется.
Добавить комментарий