"Известия". Люди и помещения
08.10.2022 15:54
Николай Троицкий
4736997_original.jpg
Написано в марте 2020.
Это холл возле Круглого зала, где когда-то проходили заседания редколлегии, планерки и летучки газеты "Известия". Я не подозревал, что он сохранился во всей своей красоте, с фресками - или как называется эта деталь оформления? - Андрея Васнецова (внука знаменитого Васнецова), и что внутри опустившего здания бывшей редакции Известий (где я когда-то начинал свой путь в журналистике) еще теплится жизнь.
А она теплится - как видите. Раз в год там отмечается День Рождения Известий, приходящийся на 13 марта (1917 года, в разгар ужасной, кровавой и подлой Февральской революции, но сейчас не об этом). А вчера там вдобавок отмечались 60 лет со дня рождения газеты "Неделя" (которую волюнтаристским образом прихлопнули в 1995 году, и потом несколько пытались возродить, и в которой я проработал с 1986 по 1990 годы, о чем еще напомню в своих Необязательных мемуарах), первый номер коей вышел в 1960 году, и на нем было написано 5 - 12 марта.
Я был там впервые с 2010 года, когда праздновалось 50-летие Недели. "Мёд-пиво пил", по губам текло и куда надо попало.
Организовал мероприятие - как и каждый год организует - бывший ответственный секретарь "Недели" Станислав Викторович Сергеев, неформальный летописец "Известий". Большое ему за это спасибо.

К величайшему моему сожалению я с большим опозданием узнал, что Сергеев скончался в ноябре 2020 года. Как раз в те дни, когда я болел коронавирусом (поэтому я пропустил скорбную весть) и от той же болезни, в которую, как рассказали мне общие знакомые, он сначала не верил.
Это очень грустно. Мне будет остро не хватать этого неутомимого труженика, заводилы и неравнодушного человека. Одной живой легендой меньше на Земле, но личность сохраняется в нашей памяти.
Весной 2020-го я виделся с ним в последний раз.
Дальше

4741552_original.jpg
Станислав Викторович Сергеев. Он был в Неделе ответственным секретарем, и когда я там работал, и раньше, и позже. Давно это было, но с годами я всё чаще и упорнее стараюсь, пытаюсь навести мосты со своим прошлым, не дать порваться связям, так как и без того уже многое забыл, что довольно печально.
Потому я и с радостью пошел на День рождения Известий и Недели.
Про Сергеева я написал в своих Необязательных мемуарах и повторю здесь:
"Станислав Викторович Сергеев, ответственный секретарь. По-своему замечательный человек, профессионал, птенец гнезда Аджубея. Если кто-то вдруг не знает, то Алексей Аджубей - это был зять Хрущева, главный редактор "Известий", придумавший "Неделю" как еженедельное приложение.
В результате для Станислава Сергеева всё, связанное с тестем Аджубея Никитой Сергеевичем Хрущевым, было свято. Из-за чего у него периодически возникали конфликты с нашим отделом литературы и искусства, ибо отношения Хрущева с деятелями литературы и искусства складывались весьма непросто и зигзагообразно, и они об этом норовили рассказать в подробностях.
В таких случаях Сергеев бросался на амбразуру, защищая доброе имя Хрущева, и часто добивался своего... Однако если дело не касалось Хрущева и его эпохи, с Сергеевым было приятно иметь дело.
После закрытия "Недели" Сергеев выбрал для себя неформальную должность "летописца" более не существующей газеты и кабинетик в основном здании, сумел организовать достойное празднование 50-летия "Недели" в 2010 году, а еще раньше, в 2000 - 40-летие в Доме журналиста, на обоих мероприятиях я имел честь присутствовать".
Вот и 60-летие Недели он тоже сумел организовать. Мы с Сергеевым обсуждали этот мой пассаж, он человек умный, с юмором, поэтому не обиделся, да и я ничего плохого о нем не написал.

Станислав Викторович в президиуме. Он большой мастер вести мероприятия
4744976_original.jpg
С известинцами
4745449_original.jpg
Светлая память. Царствие Небесное Станиславу Викторовичу.

Ну и еще.
По историческим местам. Откуда есть пошёл аз. Многогрешный, я бы добавил.
4752455_original.jpg
В день празднования юбилеев Известий и Недели в марте 2020 года, раз уж попал внутрь здания бывшей редакции, я сходил на пятый этаж, где когда-то начинал свой путь в журналистике. Вот прямо за этой дверью, где теперь ютится какое-то турагентство. Тут был отдел литературы и искусства газеты Неделя, приложения к Известиям. В комнату я заглянул, но фотографировать не стал. Неприлично это, да и всё там радикально изменилось, ничего общего с прошлым.
Редактора отдела, с которым я работал, называть не хочу. Ну его к черту! Sapienti sat.

Лифтовый холл 5 этажа. Слева - лифт имени Бовина, как я его называл. Дело в том, что когда в этом лифте ехал Александр Бовин, политический обозреватель Известий, туда больше не помещался никто, надо было или ждать, или идти пешком
4752853_original.jpg
Это пространство между лифтом и нашим кабинетом. В моё время тут стояло кресло, сидя в котором, я курил. Редактор отдела был некурящий, другие сотрудники (они менялись) тоже, дымить на них было бы слишком непорядочно
4753127_original.jpg
Вид из окна. Он тоже сильно изменился. В моё время напротив, через Пушкинскую площадь и сквер, находилась редакция газеты "Московские новости", но ее там больше нет, как нет и здания, в котором она располагалась. Домушку в своё время фактически украл и продал на слом некто Вайнштейн, коммерческий директор Мосновостей, хитрый жук
4753468_original.jpg
Пустой известинский коридор. Здесь когда-то была почти вся редакция "Недели"
4753850_original.jpg
Вот и всё. Грустно

Необязательные мемуары
Добавить комментарий
11.10.2022 00:04
Анонимно
Да, грустно! Но жизнь продолжается. А ещё был кабинет Аджубея. С камином, болконом и умывальником. Где по ходу истории важно сидели наши главные редакторы. С. Б.
Добавить комментарий