Галя Черменская
09.10.2022 13:11
Николай Троицкий
6148401_original.jpg
Галя или официально Галина Витольдовна Черменская - тоже моя коллега. Мы с ней несколько лет проработали вместе в "Неделе", в отделе литературы и искусства, потом сотрудничали в телевизионных проектах, где Галя добилась известности и популярности. Последний раз мы с ней виделись в ноябре 2017 года, на презентации, которую проводила Елена Романовна Мушкина, написавшая очередную книгу.
Скончалась летом 2019 года, и я тогда написал нечто вроде эмоционального некролога, но не здесь, а в фейсбуке, в одном из моих прежних аккаунтов, и я чудом разыскал ту запись. Воспроизвожу ее целиком.
Галя была очень хорошим человеком - это не дежурные слова, это чистая правда. Галя была умная, и настоящий профессионал, каких остается всё меньше. Галя была светлая, открытая, исключительно порядочная, и это ужасно несправедливо, что ее больше нет. Так рано и преждевременно.
Когда уходят такие чистые и светлые люди, которых знал лично и с которыми имел счастье и радость общаться - пустеет не только пространство вокруг меня, пустеет мир, блекнут краски, от этого становится грустно и больно.
Галя рассказывала мне, что в последнее время очень серьёзно занялась родословными, и своей, и вообще. Теперь и она обрела последнее пристанище в своем родословном древе.
Мои искренние и горькие соболезнование ее сыну, моему тёзке Николаю.
Пока жив, буду помнить Галю.
Светлая память. Царствие ей Небесное

Чуть-чуть еще хочу добавить.

Во-первых, вот эту фотографию
6138697_original.jpg
Фото Виктора Ахломова.
Галя крайняя справа, рядом с ней Лена Дикун, увы, тоже уже покойная, ей посвящена целая отдельная глава моих мемуаров, она впереди. Слева - Надя Головкова, дай ей Бог здоровья, тоже была журналисткой в "Неделе", работала в отделе Александра Евсеевича Когана, стояла у истоков Общества потребителей, в котором и сейчас занимает видное место.

Во-вторых, мне до сих пор стыдно и неловко от того, как я однажды разыграл Галю.
8 марта, когда всех сотрудниц-женщин отпустили домой, я с работы, из нашего кабинета позвонил Гале домой и выступил в роли пранкера, как пресловутые Лексус и Вован, только без всякой политики.
Разговаривал я с Галей голосом Сырокомского, нашего главного редактора, за которого себя и выдавал. У Сыра был весьма характерный, специфический голос, пародировать его было очень просто (не говоря уж о том, что со школьных лет пародировал начальников).
Сначала я - голосом Сыра - поздравил Галю с 8 марта, произнес несколько дежурных фраз, а затем, чувствуя, что тема счерпана и нам не о чем больше говорить, вдруг стал задавать Гале всякие вредные вопросы о самом себе. Типа "Как там Троицкий? Похоже, он ничего не делает" - что соответствовало действительности, так как я в тот год (какой, не помню) забил на работу, читал толстые журналы и практически ни хрена не делал в отделе литературы и искусства. Но Галя - светлая и чистая душа! - стала с таким пылом меня защищать, что мне уже тогда стало стыдно и неловко, и я разговор завершил.
По телефону я сразу не признался в своем розыгрыше, сделал это позже, Галя отреагировала с юмором, ничуть не обиделась.
НО!!! Как я написал выше, до сих пор стыжусь этого своего дурацкого поступка.
Нет, не того, что я разыграл коллегу по телефону, это мы все делали не один раз, правда, обычно 1 апреля (когда, например, я звонил нашему редактору отдела писем якобы из райвоенкомата и вызывал его на военные сборы, а он не узнал меня, так как раньше никогда не слышал мой голос по телефону). Дело не в этом. А в том, что я провоцировал Галю на разговор о том, как я работаю. Этого ни в коем случае нельзя было делать! И я больше никогда так не поступал.
Добавить комментарий
11.10.2022 00:11
Анонимно
Да, я тоже вспоминаю Галю. Интеллигентна и умна она была до мозга костей.
Вечная ей память, земля пухом...
Добавить комментарий