Александр Коржаков
23.10.2022 12:26
Николай Троицкий

2407881_original.jpg 2407955_original.jpg
Сегодня уже мало кто помнит или знает, что представлял из себя хранитель высочайшего тела Александр Васильевич Коржаков в 90-е годы, особенно до 1996-го, хотя и потом он не сразу утратил значимость, влияние и "аппаратный вес".

Я с Коржаковым знакомился дважды, хотя о первом нашем знакомстве он в момент второго уже не помнил, несмотря на свою исключительную профессиональную память. Правда, о поводе для того знакомства вспомнил, вплоть до мелких деталей. Впрочем, обо всем по порядку.

Чеченский след

В 1990 году я работал в еженедельнике "Мегаполис-Экспресс" первого "помола", общественно-политическом, без, точнее почти без желтизны и бульварщины. Позиция политическая у нас была "прогрессивная": поддерживать всё новое против всего старого, в том числе и Ельцина против Горбачева (хотя лично я Ельцина всегда терпеть не мог, но отделял личное от общественного). Еще мы старались разоблачать всякие слухи-домыслы-инсинуации насчет новой российской власти, которые распространяли официозные издания.

В связи с одной из таких инсинуаций я и отправился в Белый дом, где тогда сидел Ельцин, еще председатель Верховного Совета РСФСР. В давно забытой газете с издевательски оруэлловским названием "Гласность", очень злобной и настроенной "реакционно", была опубликована заметка, в которой говорилось, что в охране Ельцина служат чеченские боевики, чуть ли не бандиты с кинжалами в зубах и чуть ли не уголовники, скрывающиеся от правосудия.
Вот я и поехал проверять эту "информацию". Пришел в приемную Ельцина, потребовал встречи с его начальником охраны и очень легко ее добился (тогда это еще можно было). Ко мне вышел Коржаков, и мы с ним мило побеседовали. Естественно, он опроверг клеветническую заметку. Сказал, что никаких чеченских боевиков в его подчинении нет, сплошь русские и один татарин, предоставил мне список...
В общем, получился вполне приличный эксклюзив. Коржаков в ту пору еще не был тем Коржаковым - великим, ужасным и закрытым, каким он стал позже, но я был чуть ли не первым, кто с ним подробно пообщался, и за заметку меня похвалили.

Вот и всё. Когда я при второй встрече напомнил Коржакову о поводе для той первой встречи, он посмеялся, вспомнил саму коллизию и сказал, что вся эта чеченская тема всплыла тогда из-за Хасбулатова, который на тот момент был первым заместителем Ельцина, председателя Верховного Совета, и у которого в охране чеченцы имели место. Только, конечно, никакие не боевики, а обычные члены хасбулатовского тейпа.

РЭзник и ШИБЗДАрасулов

Вторая моя встреча с Коржаковым состоялась, как видно из автографа на книжке, в августе 1997 года.
Я снова работал в еженедельнике "Мегаполис-Экспресс", но уже второго "помола", бульварного, и пришел брать большое интервью теперь уже у бывшего главного телохранителя Ельцина, опального, порвавшего с охраняемой персоной и написавшего разоблачительную книгу.
Брать интервью я пришел не один, а с коллегой Вахтангом Якобидзе (ему я посвятил отдельную главку), который и организовал это рандеву.
Коржаков к тому времени стал депутатом Госдумы, членом комитета по безопасности (если я не ошибаюсь), беседа наша проходила в его кабинете, в присутствии его помощника, тоже бывшего охранника, такого же массивного, рослого и отличавшегося весьма брутальным видом.
Вахтанга они уже знали, меня не знали, приняли сперва то ли за фотографа, то ли за помощника интервьюера, но когда я начал задавать свои острые вопросы, которые подготовил к встрече, Александр Васильевич быстро сориентировался и понял, кто берёт у него интервью, а кто только помогает.
Впрочем, без Вахтанга никакого интервью не состоялось бы, и под ним стояли две наши подписи.

Беседа получилась в высшей степени интересной. Коржаков выдавал на гора всякие занятные и забавные детали и нюансы закулисной жизни Кремля, которые не включил в свою книгу. Кроме того, он продемонстрировал глубокую осведомленность в кремлевских тайнах не только прошлого, когда он был начальником Службы безопасности президента, но и настоящего (на тот момент). Несмотря на опалу и ссору с Ельциным, он по-прежнему знал всю подноготную жизни кремлевского двора. Источники, то есть его бывшие сотрудники и подчиненные, оставшиеся при охраняемом теле "царя Бориса", обо всем ему рассказывали.
В тот период Коржаков затеял судебную тяжбу с бывшим шефом-боссом, так как был уволен с какими-то нарушениями, а Ельцину помогал адвокат Генри Резник, чью фамилию экс-телохранитель выговаривал так: "рЭзник", а еще одного кремлевского клерка Игоря Шабдурасулова называл исключительно ШИБЗДАрасуловым. Именно на таком spelling`е он настаивал в печатной версии интервью, и мы уважили его просьбу, так и было напечатано в газете.
Материал был опубликован быстро. Что называется, "пошел с колёс". Тогда он был занимательным и актуальным. На сегодня это всё устарело, может представлять разве что исторический интерес, тем не менее мне очень жаль, что у меня под рукой нет того газетного номера. Да я и не знаю, где его можно найти.

Та встреча была не последней. Потом мы с Вахтангом еще несколько раз приходили в кабинет к депутату Коржакову. Он предоставил нам для публикации свои уникальные фотографии Ельцина, его дочек и внуков, так как Александр Васильевич увлекался фотографированием, и у него, должен заметить, очень хорошо получалось.
Газетный номер с теми снимками сейчас стал бы раритетом, тем более, что Коржаков дал нам не те фотографии, что были опубликованы в его книге. Но опять-таки я понятия не имею, где можно отыскать экземпляры "Мегаполис-Экспресса" за 1997 год.

На этом можно было бы закончить главу. Но случилось еще одно продолжение. Моя подруга и спутница жизни, работающая на телевидении, в прошлом году тоже встречалась с Коржаковым, только уже не в думском кабинете, а в его загородном доме, так как он уже больше не депутат, а пенсионер. И он тоже надписал ей свою книгу, вышедшую во втором или третьем издании.
Вот только саму книгу он не подарил, а продал, и ей, и другим членам съемочной группы, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Неужто ему депутатской пенсии не хватает?
Sic transit gloria mundi, и некогда всесильный, всемогущий временщик, чуть ли не правивший Россией, без согласия которого не могли быть назначены никакие siloviki, вынужден приторговывать своими мемуарами. И всегда охотно готов воспользоваться возможностью засветиться в телевизоре. чтобы совсем не забыли...

Необязательные мемуары
Добавить комментарий