Крокодилиада
08.11.2022 17:24
Николай Троицкий

1035446_original.jpg
Документ, который подтверждает факт съедения мной крокодила

Это было у моря, где ажурная пенав ту пору, когда я работал во второй, бульварной реинкарнации газеты "Мегаполис-Экспресс", в связи с чем вёл светскую жизнь.
Не на уровне гламурной рублёвки, поскромнее, поумереннее, но все-таки.
Теперь к делу

Черная мурка

Был в Москве такой ресторан - "Лимпопо", якобы африканский. Куда-то он сгинул, на старом месте его больше нет.
И там всё тот же шоумен и мой друг Олег Назаров проводил свои мероприятия. Например, фестиваль блатной песни в исполнении негров под названием "Черная мурка", в котором участвовали студенты Лумумбария и сотрудники посольств. И между прочим, послы десятка африканских государств торжественно открывали церемонию награждения...
На этом веселом мероприятии я, между прочим, познакомился и с Ваней Московским из предыдущей главы.

Слезы по крокодилу

Так вот, как-то раз хозяева ресторана "Лимопо" пригласили Олега и узкий круг журналистов на обед или ужин, пообещав попотчевать необычным блюдом. Этим блюдом оказалось мясо крокодила.
Как мне объяснил повар из ресторана, едят у крокодила только небольшой кусочек в основании хвоста. Впоследствии мне рассказали, что есть и другие варианты, где-то крокодилов едят целиком, чуть ли не вместе со шкурой и зубами, но в данном случае было именно так. Возможно, повар фантазировал, не берусь судить. За что купил, за то и продаю.
Короче говоря, именно этот кусок мяса из основания хвоста нам и подали. Нормальное мясо, кстати. В меру жесткое, похоже на курицу, организмом воспринимается и усваивается отличнейшим образом.
Но подавали его не просто так, а с применением некоего ритуала, который, как я подозреваю, прямо там же в ресторане и придумали: пара чернокожих вносила тарелку, что-то там на ней поджигали, пели и приплясывали - якобы молили дух этого крокодила простить тем, кто будет поедать его плоть.

А по завершении трапезы всем едокам крокодилятины выдали сертификат. Выше - его фотография. Он у меня на самом видном месте на стенке висит. Вот общий план:
1035753_original.jpg
А вот что написано на сертификате, крупным планом:
1035842_original.jpg

Между прочим, потом я еще пару раз заходил в этот ресторан, угощал подругу и мясом крокодила, и мясом кенгуру, которое мне не очень понравилось, какое-то оно было приторное, сладковатое.
Спросите, какая связь между кенгуру и Африкой? Да никакой. Просто в том кабаке была экзотическая кухня. Обещали завезти и приготовить мясо гиппопотама, но его я так и не попробовал.

Необязательные мемуары

Добавить комментарий