Необязательные мемуары. Ярославль
27.11.2022 12:31
Николай Троицкий

3408627_original.jpg
Лучший вид на этот город, снято в 2018 году. Там еще.
Для полноты картины считаю нужным добавить эту коротенькую главку.

В Ярославле в прошлый раз я был в конце мая 1999 года. Не туристом, по делу. Провожал жену с дочкой, которые сняли домик в Ярославской губернии, неподалеку от областного центра (я сознательно контаминировал обозначения административных единиц).
Туда надо было ехать на автобусе, а потом идти несколько километров пешком, но мимо ехал местный житель, и он нас подвёз. В русской провинции это обычное дело - подвозить путников по дороге. Естественно, бесплатно. Так что не автостопом единым.
Но самое интересное на том пути было до того, как подвезли. Вдоль всей дороги, по обочинам вылезли на греться на солнце десятки, если не сотни змей. Да каких змей! Это были гадюки. Если на них не наступать, опасности они никакой не представляли. Люди их в принципе не интересовали - как всегда и бывает со змеями. Вот только в лесу их можно не заметить в траве и случайно наступить (чтобы этого избежать, требуется палка, которой желательно проверять траву, если уж пошел не по тропинке). Но тут, на дороге, точнее возле дороги невольно оттоптать хотя бы одну гадюку было невозможно. А я безумно пожалел и до сих пор жалею, что не оказалось тогда у меня с собой фотоаппарата. Кадры вышли бы впечатляющие.
Почему гадюки выползли на простор, не опасаясь людей? Уже не помню, какие были объяснения знающих людей. То ли у пресмыкающихся начался брачный период, и они вообще ничего вокруг себя не замечали, как истинно влюбленные. То ли еще что. Но вот что было, то было.

Больше ничего любопытного не было. Проводив своих, я вернулся в город. У меня перед поездом оставалось несколько часов, и я немного погулял по городу. Помню, что очень понравились мне девушки, их почему-то было много, и почти все они, несмотря на уже наступившую летнюю жару, были в черных колготках.
Затем я решил пообедать. И мне очень понравились цены в центральном ресторане, где я решил поесть. По московским понятиям тех лет, там всё было безумно дешево, я оказался единственным клиентом и шиковал по местным меркам. Дал щедрые чаевые (почти сто рублей! смешно по нынешним временам, но тогда это было очень много), вокруг меня плясали несколько официантов, принявших меня за столичного бизнесмена, чуть ли не миллиардера, ну или хотя бы миллионера.
Когда я спросил, где тут остановка троллейбуса, чтобы доехать до вокзала, работники ресторана были поражены, я не ассоциировался у них с городским транспортом, но я небрежно бросил: "Хочу на вашем троллейбусе покататься"...
Ничего этого в 2018 году не было. Цены в ресторанах стали московскими, а то и с гаком, в отдельных заведениях. Симпатичных девушек тоже не видел. Видимо, в другой раз не повезло. Зато город стал намного красивее, чище и благообразнее.
Необязательные мемуары
Добавить комментарий