Необязательные мемуары. За бугром. Швеция
26.12.2022 14:00
Николай Троицкий

Такого снегопада...
1275924_original.jpg
Это я трогаю самый маленький памятник в мире. В Стокгольме очень много всяческой скульптуры. Ух, как сейчас бы я разгулялся с фотоаппаратом!

В столице Швеции Стокгольме я побывал в январе. И меня поразила, да просто потрясла неготовность городских властей к сильному снегопаду. Климат там морской, более-менее мягкий, но все-таки город северный, к снегу - по идее - должны были бы привыкнуть.
У нас тут, в России, общественность чуть ли не каждую зиму возмущается тем, как плохо власти убирают снег с улиц. Но в ту зиму в Стокгольме эта общественность просто с ума бы сошла в полном составе.
По острову Гамластан, самой старинной и исторической части Стокгольма - вообще невозможно было ходить. Кругом были сугробы, сугробы и сугробы, иногда в человеческий рост.

И еще парочка очень смешных деталей.
Когда мы гуляли по Стокгольму, то видели, что снег с крыш городских домов убирают исключительно смуглые, маленькие и обалдевшие филиппинцы, никогда ранее снега в глаза не видевшие. Эти же несчастные гастарбайтеры тонули в уличных сугробах, пытаясь что-то с ними сделать при помощи огромных лопат, иной раз больше размером, чем сами убогие снегоуборщики.
Ленивые шведы не делали ровным счетом ничего для уборки снега. Только вальяжно шествовали или ехали в своих автомобилях, поглядывали и поплевывая на завезенных из экзотических стран чернорабочих. Вот так живет и идет к гибели европейская цивилизация.

Вторая абсурдная деталь такова. Как рассказала нам дама-экскурсовод, поразительной была реакция на снегопады городской мэрии, заседающей в историческом здании ратуши: они немедленно назначили отдельного чиновника в ранге заместителя мэра, курирующего уборку снега. Понятно, что никакого толку от этого не было, снегопаду наплевать, сколько чиновников и в каком ранге с ним борются.
Но что поделаешь? Чиновники повсюду - одинаково тупые и бессмысленные существа.

Как пройти в библиотеку?
Стокгольм мне понравился в целом, но Таллин (или ТаллиННННН?), по-моему, намного лучше. Хотя, по идее, столица Эстонии должна быть копией столицы Швеции, но у меня сложилось обратное впечатление.
Жили мы в Стокгольме в двух шагах от библиотеки, известной тем, что в свое время в ней сидел и читал книги Ленин. Раньше об этом свидетельствовала специальная мемориальная табличка, но потом шведы ее сняли. Во всяком случае, мне так вспоминается.
Еще в Стокгольме запомнилось безумно дорогое метро и статуя Карла XII, указующего рукой в сторону безнадежно потерянного им устья Невы и места постройки Санкт-Петербурга. Шведы - народ мирный. Но воспоминания о былом величии, видимо, до сих пор не дают покоя кому-то из них. Впрочем, нация там настолько деградировала, что ни о каком реванше речи быть не может.

В Стокгольм мы плыли из Хельсинки на пароме. Поздно вечером, когда я возвращался в каюту из бара, я вынужден был перешагивать через мертвецки пьяных пассажиров, валявшихся по всему пути. Были ли это финны или шведы, не разберешь, надираются на пароме - точнее, в те годы надирались, вдруг они бросили пить? - одинаково и те, и другие.
Еще мне рассказывали (за что купил!), что в Стокгольме, в центральной части, просто так не купишь крепкого спиртного, той же знаменитой шведской водки "Абсолют". Надо ехать покупать водку в супермаркеты, которые расположены на окраинах, или пить ее в ресторанах втридорога.
Честно говоря, не проверял, в магазины не заглядывал, а бутылку великолепного "Абсолюта" прикупил на пароме, там оффшорная зона, сплошное дьюти-фри, всё намного дешевле, в связи с чем финны со шведами там и напиваются (или напивались - может быть, они все впали в трезвость).

Финляндия - Хельсинки и Турку - не произвела на меня никакого впечатления. В общем-то, я там был проездом. Но по Хельсинки мы погуляли, сходили на "эспланаду", потом к Сенатской площади - неплохой уменьшенной копии Санкт-Петербурга. Не заметил в бывшем Гельсингфорсе ничего оригинального.
Любопытно было лишь то, что это были первые дни (начало января) функционирования в Финляндии общеевропейской валюты вместо местной марки, и получилось так, что я впервые в жизни расплачивался евро, а продавщицы точно так же впервые их принимали и давали сдачу, по каковому поводу мы много шутили на английском языке. Что хорошо в Скандинавских странах - по-английски там говорят чуть ли не все.

Чайка - жительница Стокгольма. Как видите, не голодает
1276601_original.jpg
Вот так выглядели улицы Гамластана, засыпанные снегом
1276346_original.jpg
Музей корабля "Густав Ваза", затонувшего сразу же после того, как он сошел со стапелей - одна из главных достопримечательностей города. Корабль подняли со дна морского, его очень интересно осматривать
1276905_original.jpg

1277117_original.jpg
Ключ от каюты на пароме. По рассеянности унес с собой
1277385_original.jpg
Добавить комментарий