Необязательные мемуары.
27.12.2022 12:04
Николай Троицкий

Чудо-остров, жить на нем легко и просто
1269748_original.jpg
На Мальте, в городском районе Валетты под названием Витториоза. Попросил сфотографировать девушку, о которой ничего рассказывать не буду

Воспоминания о путешествии на Мальту были и остаются одними из самых ярких, безмятежных и счастливых. Рассказывать особо нечего, разве что показывать.

Мальта - это типичная Чунга-Чанга, только реальная, а не вымышленная.
Наверняка жителям острова, точнее островов так не кажется, есть у них свои повседневные заботы, проблемы и трудности, но, как говорится, нам бы эти проблемы! Другое дело, что вступление в ЕС, безусловно, принесло множество дополнительных осложнений, которых не было в ту пору, когда я посещал эти благословенные острова.

Помню, что меня поразили ценники в магазинах - все товары сперва показались какими-то необычайно дешевыми. Но я быстро сообразил, что это не цены низкие, а курс местной валюты высокий, и то что, условно говоря, стоило в других европейских странах 10 евро, на Мальте стоило всего 5 местных фунтов.
Однако теперь эта идиллия рухнула, как я понимаю. Присоединение к ЕС не пошло на пользу мальтийской валюте.

Ну и еще. Меня поразило на Мальте полное отсутствие мигрантов - всяких негров, арабов, прочих дикарей и даже относительно цивилизованных пакистанцев или турков, уже заполонивших к тому времени города Италии.
Думаю, что и это безмятежное состояние закончилось. Левиафан ЕС вобрал в себя прекрасные острова, проглотил их, обглодал и выплюнул. Зачем это было нужно властям Мальты? Фиг их знает.
Но я, к счастью, побывал там до всех этих коллизий и катаклизмов. В безвизовый период - что тоже изменилось и сильно ударило по туризму на Мальту из стран, не входящих в ЕС.

Что меня удивило и даже, пожалуй, изумило на Мальте? Я ехал туда в надежде хорошенько попрактиковаться в английском языке. Наивно полагал, что язык этот - родной для мальтийцев. Оказалось, что ни фига подобного!
То есть, по-английски все они говорят, но не лучше меня. Между собой все объясняются на местном наречии, абсолютно непонятном, похожем на арабский язык. Выходить за пределы элементарно необходимых английских фраз у меня никак не получалось. Сразу же хочу заметить, что я не общался с так называемой "элитой", а только с самыми обычными, "простыми" людьми в отелях, кафе, пабах, магазинах, да просто на улицах городков или деревень, которые не отличишь друг от друга, потому что в любой деревне все дома каменные, деревьев на островах катастрофически не хватает.

Арабо-католическая смесь

Что же касается моего общего впечатления о местных жителях, то оно такое: жизнерадостные, приветливые и очень ленивые. Работать не любят, привыкли везде опаздывать, как и почти повсюду в южных странах.
Как я понял (возможно, неверно), мальтийцы - эдакие арабы-католики, причем истовые и искренние. Во всяком случае, внешне они очень похожи на каких-нибудь обитателей Египта или Туниса, только носят европейскую одежду и почитают Богоматерь и католических святых.

Гремучая и очень интересная смесь. И сочетается это с чисто английскими пабами, где я с удовольствием посмотрел несколько футбольных матчей вместе с британскими болельщиками, отдыхавшими в бывшей своей колонии, с типично английскими - на вид - желтыми автобусами и с жутким английским правосторонним движением, из-за которого я все время пытался войти в автобус с противоположной стороны.
Ну а в общем, всё там было очень хорошо. И на Мальте, и на втором, меньшем острове Гозо, где якобы имеют место сепаратистские настроения, очень красиво и делают вкусное домашнее вино, бутылку которого я, к сожалению, не смог довезти до дома, разбив случайно в аэропорту (тогда еще можно было перевозить вино в ручном багаже, теперь поганые козлы якобы ради "борьбы с терроризмом" это запретили).
Ну и хватит букв, теперь пусть будут картинки

Вот он - автобус, который я считал английским, но он оказался местным, мальтийским. нынче снят с производства как неудобный. Лично я в нем никаких неудобств не замечал
1269310_original.jpg
Тут вид интереснее, чем я
1269790_original.jpg
Ну а это я то ли в городке, то ли в деревне, там не разберешь
1270060_original.jpg
На набережной. А вот пляжи при отелях на Мальте мне категорически не понравились. Каменистые и неудобные. Хотя море прекрасное
1270303_original.jpg
Остров Гозо. Это открытка, она стоит у меня на видном месте и напоминает о навсегда ушедших временах
1270690_original.jpg
По-моему, это Витториоза
1271027_original.jpg

1271180_original.jpg
Улица Валетты или Ла-Валетты, столицы Мальты. Типичные зеленые балкончики, они там везде такие
1271375_original.jpg

Добавить комментарий