Окончательное решение курительного вопроса
08.01.2023 12:21
Николай Троицкий
Это продолжение, да скорее всего окончание главы Я и табак.
Оно стало необходимым после того, как я переболел коронавирусом, о чем я тоже написал отдельно.

Итак, после болезни я окончательно перестал курить. Или бросил, можно использовать любой глагол. Все мы знаем веселую фразу Марк Твена: "бросить курить легко, я сам бросал сто раз". Ну, сто не сто, но примерно так у меня и было до ноября 2020 года. Я бросал или прекращал курить трижды, причем на довольно продолжительные сроки в несколько месяцев. Потом начинал заново. Или, как написано в той главе моих мемуаров, курил только дома или в компании с другими курильщиками. На улице не тянуло, а если дома нет курева или попалась некурящая компания, то о сигаретах даже не вспоминал.
Однако теперь всё иначе. Пачка сигарет лежит рядом со мной (моя жена курит и бросать не собирается), но не вызывает у меня никаких эмоций даже после чашки утреннего кофе, хотя раньше это было немыслимо. Люди могут сколько угодно дымить в моем присутствии, но это никак на меня не действует.
Напрочь пропало всякое желание курить.
Почему? Всё началось с КТ - компьютерной томографии, которой меня подвергли аккурат в ноябре-2020. После того, как мне сказали, что у меня поражены 50 процентов лёгких и повезли в больницу, я испытал своего рода внутреннее эмоциональное потрясение: представил себе, как эти мои несчастные, уже пораженные вирусной гадостью лёгкие будут атакованы еще и никотином, и внутренне содрогнулся. Да, было именно так, хотите верьте, хотите нет.
И я тогда для себя решил, что табак - больше никогда! Потом, в больнице и во время медленного домашнего выздоровления в самоизоляции мне было совсем не до курева, хватало других забот. Ну а дальше всё так и случилось.
Да, безусловно, я знаю, что людям свойственно давать "поспешные обеты, смешные, может быть, всевидящей судьбе" (Баратынский). Но я никаких обетов не давал. Да и не хочу и не могу ни за что ручаться на сто процентов в будущем.
Но если у меня нет ни малейшего желания закурить, то не стану же я себя заставлять!
Так завершилась моя табачная эпопея, в общей сложности длившаяся 40 лет с учетом некоторых перерывов. Возможно, эти самые перерывы, эти несколько попыток завязать с вредной привычкой, тоже помогли и поспособствовали "окончательному решению" der Rauchenfrage. Но тут сложно что-либо утверждать.
Добавить комментарий