Необязательные мемукары. Эхо-галерея
21.01.2023 16:27
Николай Троицкий

3618022_600.jpg
Галерея задумывалась мною более солидная, но как-то не написалось. Может быть, я еще вернусь к теме Эха Москвы. Мне кажется, что мои воспоминания об этом радио ценны своей - относительной, но иначе не бывает - объективностью. Все-таки я человек со стороны, и что-то лучше вижу. При этом я все-таки не совсем посторонний.

Гость в студии

Помимо 48/49 минут я много раз участвовал еще в одной передаче, которая называется "Особое мнение". Это совсем-совсем другое дело. Тут я был не автором, не сотрудником, а гостем.
Я сталкивался с тем, что некоторые даже вроде бы неглупые люди предполагают, будто за участие в передаче "Особое мнение" гостям могут платить (!). Бред сивой кобылы. Было немало деятелей, которые сами охотно заплатили бы за то, чтобы их пригласили в эту передачу. А уж никак не наоборот.

За пять с половиной лет я в этой передаче "прошел через руки" почти всех допущенных до нее сотрудников Эха. Проще назвать тех, с кем мне так и не удалось пообщаться в прямом эфире. Это пресловутая Леся Рябцева, очаровательная Алина Гребнева, да и всё, пожалуй.
Самыми же интересными, содержательными и интеллектуально обогащающими моими собеседниками были те двое, чьи силуэты я тут мимоходом попробую изобразить - Сергей Корзун и Сергей Бунтман.

%25D0%259A%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B7%25D1%2583%25D0%25BD.jpg %25D0%2591%25D1%2583%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD-%25D0%2592%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA.jpg

В белых перчатках

Про Сергея Корзуна как отца-основателя Эха Москвы и его первого главного редактора я знаю только по чужим рассказам. Насколько я понимаю, он в свое время охотно сложил бремя руководства, так как не любит быть начальником, в отличие от Алексея Венедиктова. Более того - в сложной и во многом враждебной для Эха атмосфере путинского правления Сергей Львович, скорее всего, не смог бы руководить радиостанцией. Тут нужно иезуитство, дьявольская хитрость, умение лавировать. Требуются качества не просто редактора, а политика - качества, мягко говоря, не всегда и не во всем совместимые с образом высокоморального интеллигента в "белых перчатках".

Только не надо думать, будто Сергей Корзун - эдакий мягкий и плюшевый! Нет, у него как у интервьюера железная хватка! Ему бы вести допросы особо изощренных подследственных. Диалог с ним - сложная интеллектуальная игра, не компьютерные стрелялки, а ближе к шахматам. Меня он, как минимум, однажды так прижал к стенке, что чуть не "поставил мат", но я с огромным трудом выскользнул, или, вернее, Сергей согласился на ничью. Было это не в "Особом мнении", а в другой, персональной корзуновской передаче, которая называлась "Без дураков". Вот уж и впрямь была встряска для ума. Почаще бы такие, так как это очень полезно.
При этом, на мой взгляд, Сергей Львович, с одной стороны, напрочь лишен цинизма и исключительно тверд в убеждениях, на которых в 90-е годы взрастало Эхо Москвы, а с другой стороны, старомоден до анахронизма. В этом и сила его, и слабость.

Энциклопедист широкого профиля

Сергей Бунтман, с которым мне тоже удалось несколько раз поговорить в прямом эфире - человек немного другого типа. Высокообразованный энциклопедист широкого профиля, человек литературно одаренный, настоящий интеллигент в хорошем смысле слова, он тоже сам не склонен к иезуитству и не может по-микояновски "пройти между струек". Однако он понимает, что ради сохранения радиостанции это жизненно необходимо, да и вообще далек от закостенелого ригоризма и максимализма.
По-моему, он тоже не чувствует вкуса к тому, чтобы быть начальником, тем более, что отличается взрывным темпераментом и иной раз может превратиться в извергающийся вулкан прямо в прямом эфире. Поэтому комфортно располагается на своем месте "заместителя главнокомандующего", как бы там ни называлась его должность.

Ирина, Карина и другие

Что же касается всех остальных ведущих "Особого мнения", то очень уж они все разные. Не все были приятными собеседниками - и отнюдь не потому, что задавали "вредные", "неприятные" вопросы, это я как раз люблю, это мобилизует, заставляет не терять форму. Просто некоторые оказывались очень уж скучными партнерами по диалогу и как-то уж чересчур не блистали интеллектом.
Не буду их называть. Лучше похвалю тех, что выделялись в другую сторону. Это, во-первых, Ирина Воробьева, отличающаяся не по годам зрелым профессионализмом и не склонная считать только свою или еще какую-либо точку зрения единственной верной. И красавица Таня Фельгенгауэр с острым умом и особенно острым язычком.
Еще не могу не вспомснить и не поблагодарить красивую и умную Ольгу Журавлеву и двух профессионалов высокого класса - Сашу Плющева и Ольгу Бычкову, с которой я был во многом не согласен, но это не имеет никакого значения.
Ну и особняком стоит прекрасная Карина Орлова. Мои диалоги с ней напоминали не столько интеллектуальные битвы, сколько диспуты с идеологическим противником. Или вот еще более точное, хотя и фантастическое сравнение: попробуйте представить себе, что в 1921 году в разгар Кронштадтского мятежа сошлись в прямом эфире старорежимный спец, скептически относящийся к советской власти, и юная пионерка-комсомолка, уверенная в том, что она одной ногой в светлом будущем. И обсуждают они кронштадтских матросов.
Два года назад très jolie Карина вместо того, чтобы заниматься неистовой люстрацией и участвовать в каких-нибудь "демократических" продотрядах, перебралась в США и воюет оттуда только словом. У меня осталось от нее неизгладимое впечатление.
Кого-то я наверняка забыл, а некоторых сознательно не стал упоминать. Эхо Москвы закрыли и уничтожили, критиковать вдогонку неприлично.

Формат над схваткой

Должен признаться, что участвовать в "Особом мнении" мне не очень нравилось. Я терпеть не могу крайности, и если в своем блоге могу сгоряча что-нибудь ляпнуть, то когда писал заметки или выступал в прямом эфире старался держаться золотой середины, обкладывать любое свое мнение прокладками типа "с одной стороны, с другой стороны".
С господствующей на Эхе Москвы "линией партии" я не совпадал. Но и режим, Путина, Кремль вовсе не рвался защищать грудью по любому поводу. В результате вызывал протест и неудовольствие по обе стороны "баррикад", так как предпочитал оставаться над схваткой, пока это было возможно.
Наконец, любой радиостанции для рейтинга, для привлечения внимания, да просто для рекламы, нужен скандал и эпатаж - а это мне глубоко чуждо. Короче говоря, не мой это формат, да и какой-либо статус я утратил, так что расставание с "Особым мнением" прошло тихо и незаметно.
Добавить комментарий