Необязательные мемуары. Грани и ипостаси. Я и ЖЖ
05.02.2023 15:43
Николай Троицкий
Начало
В развитие этого. Там можете увидеть и прочитать, с чего я начинал свой ЖЖурнал.
3380934_original.jpg
Фото - © warsh
Сегодня Живой Журнал скорее мёртв, чем жив. Это фактически существование post mortem. Но когда я туда пришел, это было ух какое бойкое место! Случилось это 30 октября 2005 года (фото сделано примерно тогда), а о самом факте, что есть такая штука - блоги, узнал незадолго до этого, когда ненароком занесло меня в пропагандистскую контору. Там вовсю отслеживали ЖЖ разных деятелей "оппозиции", стал и я читать эти виртуальные дневники, задумываться о том, чтобы себе тоже такой дневник завести (дневники я всегда любил вести, еще с юности, и здесь посвятил им немало места: Мои дневники).
Но из конторы меня попросили (и слава Богу, в мемуарах об этом отдельную главу написал), так что ЖЖ себе завёл... То есть, нет, это не совсем верно - мне завёл мой коллега Сергей Варшавчик (1030?v=1359532661warsh), когда я пришел в "Независимую газету".
Большое ему спасибо! Технически всё сделал именно он, я ничего не умел, да так толком не научился. Что говорить, если самостоятельно оплатить свой аккаунт я впервые смог только в этом году, раньше это мне делали френды, спасибо им большое, а я им отдавал 25 долларов в эквиваленте. Юзер я не продвинутый, разве что на миллиметр.

Тихо сам с собою

Сергей в НГ (Независимой газете) заводил ЖЖурналы всем коллегам по отделу политики, но только я один всерьёз подхватил "эстафету", и до сих пор это занятие не бросил.
Несмотря на то, что, как я заметил в самом начале, ЖЖ потерял популярность. Но мне здесь писать и выставлять посты удобнее во всех отношениях, музыкальные - как я люблю, с разными вариантами исполнения - я вообще только здесь могу выкладывать, фейсбук непригоден для этого в принципе. Кроме того, тут нет дикой тупой цензуры, да и вообще я не понимал и не понимаю причин массовой миграции ЖиЖистов в фейсбук, разве что стадное чувство, но это другая, отдельная тема.

Для своего livejournal-аккаунта я выбрал ник - кличку, прозвище, погоняло - _kutuzov. Нижнее подчеркивание возникло из-за того, что просто kutuzov было занято, а я решил частично зашифроваться. Вначале мне не хотелось, чтобы незнакомые, чужие люди знали, кто я такой. Но от своих, знакомых я не скрывался, ведь на юзерпике была моя рожа. Была в этом определенная непоследовательность, но я тогда не стремился раскручивать свой блог, просто тихо вёл свой электронный дневник для узкого круга друзей и френдов (это разные понятия). Как тогда выражались, уютненькую, а то и "уйутненькую" жежешечку. Эх, если бы так продолжалось... Но увы, увы.
Дальше

5735092_original.jpg
Сергей Варшавчик, compère моего ЖЖурнала

Срачи прилетели

Круг, хоть и медленно, но расширялся. Правда, тысячником или тысячнегом - лжеюзером, имеющим тысячу и более френдов - я стал лет через пять-шесть после дебюта, не раньше. А двухтысячником лишь после громкого скандала в РИА Новости, да к тому моменту только ленивый не был, как минимум, тысячником. Это уже было не достижение, а рутина, общее место для тех, кто регулярно писал в ЖЖ.
Я это к тому, что ЖеЖист я не "олдовый", пришел сюда на 2-3 года позже истинных ветеранов, и что никогда не пользовался широкой популярностью, а тем более "влиятельностью", да я и не понимаю, что это конкретно значит применительно к блогам, хотя, конечно, за несколько лет приобрел определенную и постоянную аудиторию.

Меня читали, в основном, люди основательные, серьёзные, коллеги и представители смежных профессий. Уйдя из Независимой, я перестал стесняться, что я это я, начал выкладывать свои заметки (поначалу я этого не делал, а жаль, да и потом я по глупости часто ограничивался ссылками, а не копировал свои тексты целиком, в результате они пропали вместе с сайтами умерших СМИ). Но в ЖЖ-срачах не участвовал, хотя время от времени устраивал дискуссии на политические темы и даже позволял себе отдельные "набросы на вентилятор", то есть некие реплики, провоцирующие бурную и острую реакцию. Но у меня всё было достаточно скромно, я никого не "разводил на флейм" (срач с обоюдными оскорблениями, уводящими от темы), и под моими постами не выстраивались многоэтажные конструкции из сотен комментов.
За некоторыми исключениями. Впервые под моим постом возникли аж целых 205 комментов (было больше, многие я
стёр, удалил, а их аффтаров забанил) по совершенно нелепому поводу. Да, собственно, вот он повод - https://nicolaitroitsky.livejournal.com/363933.html, лень цитировать и пересказывать, можете ознакомиться лично, но предупреждаю: приятного мало! Я обычно стараюсь быть вежливым даже с оппонентами, но на хамство и грубость даю симметричный ответ.
Впрочем, интернет-лоботрясы и ...здоболы меня раздражали, но не поражали. Зато меня тогда удивил некий лжеюзер, который ни с того, ни с сего явился в комменты и честно признался, что его задача - просто отметиться, и за это он будет материально поощрен. Прямо так не написал, но было понятно, что он имеет в виду. По-моему, я его сразу же забанил. Был жесток, да и неправ: каждый зарабатывает, как может, а вреда от него никакого не было.
Добавить комментарий