Я и ЖЖ. Специфика
07.02.2023 15:49
Николай Троицкий

0005tp02
Отсюда
Итак, закончу тему срачей. Много раз слышал и читал эту фразу: "Тут интернет, могут и нах послать". Причем это выдаётся за некую доблесть, чуть ли не достоинство виртуальной среды.
Будто в реальной действительности не могут послать. Еще как могут! Но рискуют получить сдачи. А в интернете полная безнаказанность лютого трамвайного хамства. Что свидетельствует, в первую очередь, о трусости этих самых хамов.
Кроме того, не понимаю юзеров или юзверей (хотя за зверей обидно), которые залезают в блоги незнакомых им людей с дурацкими репликами оскорбительного толка, типа "что за хня" и так далее. Это же унизительно - лезть всюду без спроса и вставлять свои непрошеные три гроша. Никогда этим не занимался, хотя подискутировать иногда любил, в основном, по политическим вопросам. Но и посраться с фанатами чуждых футбольных команд тоже порой можно было, для того и существовало сообщество ru_football, да о нём я рассказал в главе "Я и футбол".

Не заработок, но приработок

Теперь о деньгах, как обещал. Мне периодически задавали, да и до сих пор задают вопрос: можно ли заработать на блогах? В частности, на Живом Журнале.
Не скажу за других, например за лжеюзера с кличкой 384?v=1320912079drugoi, он же Рустем Адагамов (он уехал за границу и пропал, да и фиг с ним), который был многотысячником, имея то ли 10, то ли еще больше тысяч френдов. Может быть, ему щедро оплачивали рекламу, всё ведь зависит от "тиража".
Но обычный средний ЖЖ-блогер вроде меня получал не более 2-3 тысяч за пост. Рублей, рублей. Получал не регулярно, то чуть ли не через день, то выпадали длительные простои. На это не прожить, разве что мелкий приработок, да слишком ненадежный... Я пишу о нормах десятилетней и ранее давности, потом "тариф" поднялся до 5 тысяч, но заказов становилось всё меньше и меньше, пока они вовсе не иссякли.

Поначалу у меня не было желания зарабатывать на блоге, я даже осуждал всех, кто так делает. Искренне, без лицемерия. Был неправ, естественно. Заработок, хоть и совсем небольшой, но не хуже прочих. Безусловно, годы безработицы, отсутствия постоянного дохода заставили меня изменить мнение. Я не отличаюсь тупым ригоризмом или жестоковыйностью.
Кстати, не вижу в оплаченных постах ничего постыдного. Душой я не кривил, от некоторых заказов отказывался, некоторые выполнял в охотку, поскольку был согласен с их пафосом. Чаще всего просто четко выполнял задание.
Темы были разные, и политические, и экономические, и, так сказать, культурные. Иной раз связанные с предвыборной кампанией, но вовсе не обязательно. Кто конкретно в каком случае финансировал заказ - понятия не имею, я всегда имел дело только с посредниками, своеобразными "бригадирами", передававшими заказы группе блогеров. Впрочем, порой источник денег был ясен - например, когда раскручивали Михаила Прохорова, решившего полезть в политику. Безуспешно, как вскоре выяснилось, но мы в этом не виноваты. Чтобы раскрутка стала эффективной, требуются объективные условия, а их у сабжа не сложилось.
Собственно, вот и всё об этом. Ничего сенсационного, как видите. Да это уже дела давно минувших дней.
Дальше

Сам себе редактор

Некоторые блогеры еще в пору расцвета ЖЖ, зарегистрировали свои livejournal-блоги как СМИ. По-моему, это бессмысленно.
Но, как ни крути, и ЖЖурнал, и аккаунт в фейсбуке или где-то еще, если он ведется постоянно, в ежедневном режиме, становится похож на средство массовой информации или дезинформации, что бывает намного чаще.
Опять-таки могу сказать за себя. В моем ЖЖурнале (аккаунт в фейсбуке - в основном, зеркало ЖЖ плюс короткие заметки на злобу дня) строго "продуман распорядок действий". Я стараюсь, чтобы темы постов не повторялись за один день (как на полосе в газете), придумываю заголовки, иногда специально, дабы привлечь внимание, заранее подбираю иллюстрации к будущим "публикациям". Всё "как у больших", сам себе главный редактор, дизайнер, автор и ответственный секретарь. Только вот ни зарплаты, ни гонораров нет.

"Лирическое" отступление. Была в свое время такая газетка, которая так и называлась - "Живой Журнал", году в 2006 или 2007 я присутствовал и выпивал на ее презентации.
Так вот, одна миловидная молодая женщина, теперь уже видный общественный деятель, бывший член Совета по правам человека при президенте, да и журналист тоже бывший, а тогда была просто ЖЖ-блогером, была назначена ответственным секретарем этой газеты, но сильно обиделась на то назначение. "Я, конечно, очень ответственная, но за что же вы обозвали меня секретарём!?" Не знала бедняжка, что в любой редакции ответственный секретарь - фигура, сопоставимая только с главным редактором, а в чем-то и поважнее, потому что непосредственно занимается планированием номеров. А девушка подумала, будто это нечто вроде секретарши.
Такая невежественная выросла молодёжь...

Так вот, обязанности собственного ответственного секретаря я исполняю исключительно ради собственного удовольствия. Из журналистики я ушел окончательно, да она сама почти ушла в небытие и находится в агонии, но "руки-то помнят!", и мне нравится этим заниматься.
Хочу заявить, что до тех пор, пока ЖЖ будет номинально существовать (и я сам тоже), я из него не уйду. Слишком много здесь удобств, которых не найти ни в каких иных социальных сетях.
Добавить комментарий