Я и ЖЖ. Гатов и Гохман
08.02.2023 19:39
Николай Троицкий

Оба на букву "г", но между ними есть еще много общего. Оба были моими ЖЖфрендами, но знаком я с ними был намного раньше; оба сыграли определенную роль в моей биографии, не роковую, не судьбоносную, но положительную и прогрессивную; оба по своим взглядам находятся на противоположном полюсе, по ту сторону баррикад; с обоими я давно не общаюсь, но отнюдь не по идеологическим причинам, просто так объективно вышло. Да, оба так или иначе были журналистами, моими коллегами.
Но пойдем по порядку.

Лёгкость в мыслях необыкновенная
S4_sbUg26pg.jpg
С Васей Гатовым мы в конце 80-х работали вместе в "Неделе", он был корреспондентом отдела коммунистического воспитания (уфф!), вот такое идиотское название, а по сути это был отдел политики. Точнее, этот отдел стал таковым, когда в СССР появилась политика, Съезд народных депутатов и всякое такое. Вася пришел из МК, и принёс с собой оттуда задорную лёгкость, порой переходящую в "легкость в мыслях необыкновенную", как у Хлестакова.
Ушел он в 1990 году в "Мегаполис-Экспресс", первого выпуска, НЕ желто-бульварный, стал там редактором отдела политики, а я туда перешел вслед за ним. Инициатива была моя, но Гатову я благодарен, он помог мне сделать первые шаги "на ниве" политической журналистики.
Редактором Вася был недолго, вскоре ушел в политические обозреватели, а затем и вовсе ушел из Мегаполиса, работал в разных местах, одно время, например, был корреспондентом шведского телевидения или информагентства. Именно в таком качестве он был, когда я встретил его случайно в метро, причем Вася долго объяснял, почему он в метро оказался, хотя я не спрашивал.
Потом входил в руководство издательского дома, владевшего газетой "Труд", но и оттуда ушел. Сейчас он, как я понимаю, проживает в США, и последнее, что я нашел - вот:
"медиа-аналитик, приглашенный исследователь Анненбергской Школы коммуникаций Университета Южной Калифорнии".
Что это значит - не понимаю. Меня удивляет сам термин "медиа-аналитик". Видимо, это нечто типа "журналистоведа" что ли, то есть сам аналитик (уже или еще?) в СМИ не пишет, но анализирует то, что пишут другие. Нечто даже более расплывчатое, чем "политолог".
Дальше

Почему бы и нет? Все эти дни я силился вспомнить, каким журналистом был Гатов, что он писал? Но так и не смог припомнить ничего конкретного. Посмотрел то, что имеется в сети из последних его писаний - тоже не знаю, что сказать. Слова в предложениях сложены грамотно, всё гладко, видно определенное образование, не то что у нынешних вертопрахов-щелкоперов, не прочитавших ни одной книги после букваря (да и то не факт!), но мысль всё время ускользает. Наверное, улетучивается от пресловутой лёгкости, которой Вася, по моим воспоминаниям, всегда отличался.
Зато сумел сделать карьеру, убедить разных начальников в своей полезности и нашел работодателей, которым он нужен. Ну и пусть у него будет всё хорошо!

Глянцевый, но не гламурный
0_be73a_59a77ccd_XXL 0_be73b_a1a97596_XXL
Это мои фотографии, Миша празднует юбилей - 50 лет. Где празднует, важно сказать, но об этом чуть позже.
С Гохманом мы вместе нигде не работали, но постоянно общались, когда я был парламентским корреспондентом в Верховном Совете и в Государственной Думе. Он там представлял эмигрантское издание "Русская мысль", с главным редактором которой, Александром (Аликом) Гинзбургом он дружил.
Миша входил в широкий круг диссидентов-интеллигентов и, например, неизменно участвовал в так называемых "встречах Ельцина с интеллигенцией". Строго говоря, между нами уже тогда были идеологические расхождения, так как я терпеть не мог Ельцина, не поддерживал его и выступал против политической линии, которую тот проводил. А Миша считал ту линию правильной, независимо от личного отношения к отдельным российским руководителям.
Впрочем, все эти разногласия не играли никакой роли в наших взаимоотношениях в ту пору. Что же касается роли Гохмана в моей биографии, то она заключалась в том, что он продал мне первый в моей жизни персональный, хотя и подержанный компьютер, за сравнительно небольшую сумму. Так что с его легкой руки я стал пользователем.
Понятно, что при Путине Миша стал яростным оппозиционером, условно "белоленточным" (условно - так как решительно не помню, чтобы он участвовал в митингах, это совсем не его стихия), и, естественно, остался верен своей политической линии по сей день.
Вот только... Свой юбилей Миша отмечал не где-нибудь, а в офисе Доктора Лизы (Елизавета Глинка), замечательной женщины, истинной подвижницы, с которой он тоже дружил. Когда же она погибла а авиакатастрофе, многие соратники Михаила Гохмана принялись с такой силой обливать покойную грязью - за то, что она, помимо всего прочего, спасала детей в Донбассе, чьи родители стали жертвами украинских ракет, и вывозила их в Россию на лечение и реабилитацию.
Надо отдать должное Мише: он пытался образумить "товарищей по борьбе с режимом". Но безуспешно. Правда, не могу не заметить, что в каждой "партии" имеются свои подонки и отморозки, есть они и среди ватников. Гохман за этих мразей не несет ответственности.
Другое дело, что меня глубоко огорчили его собственные речи и заявления, когда он пытался оправдать украинских нациков, заживо сжигавших людей в Одессе, или убийц Олеся Бузины. В принципе не могу понять внезапно вспыхнувшей любви к Украине и украинцам, свойственной этой публике. Ну да это дело их совести.
В этой части Гохман - абсолютно типичный представитель, под копирку повторяющий "аргументы" других таких же якобы "интеллигентов". Они напрочь утратили "суверенитет личности", превратились в стадо или стаю, поют только хором, не допуская никакого инакомыслия.
Миша многие годы был тесно связан с Францией, знает язык, одно время работал главным редактором российско-французского журнала "Франция", "глянцевого, но не гламурного", как он сам его называл в своем интервью на Ютьюбе. Я бы не удивился, если бы узнал, что он перебрался в эту страну ЕС. Но нет. Он сам сообщил мне: "Я здесь и никуда не уезжаю. Ну разве что на недельку-другую, на отдых. Такое шоу нужно досматривать из партера".
Так что общение наше не прерывается, и это естественно.
Добавить комментарий