Фейсбук мой - враг мой
12.02.2023 17:23
Николай Троицкий
Можно было бы написать просто "Я и фейсбук", но это чересчур вяло.
Мои отношения с facebook`ом с самого начала складывались непросто. Я туда не стремился, мне там всё не нравилось. Эта социальная сеть поначалу была совершенно не приспособлена для нормального ведения блога-дневника и общения с другими блогерами. Вот как в этом полумёртвом ЖЖ.
Да Живой Журнал стал умирать оттого, что все рванули в facebook, но это всем давно известно, а я сейчас о себе, а не о ситуации в целом.

Всего я заводил аккаунты в facebook четыре раза, я имею в виду - с нуля, а так-то их у меня штук шесть, наверное, и все они так и болтаются в виртуальном пространстве, но я ничего не могу с этим поделать, ни войти в них, ни, соответственно, удалить. Они все суверенны, совершенно независимы, от меня не зависят никак.
Когда я работал в РИА Новости, в 2010 году нам всем приказали завести свои личные блоги в фейсбуке. Видимо, это считалось "прогрессивным", руководство мнило себя "европейцами".
Мне пришлось заводить дважды, с первого раза не пошло, мне что-то не понравилось, и я бросил аккаунт, забыв напрочь пароль. Со второго раза получилось, но я, помнится, слегка напугал френдов своими ЖЖешными привычками, я тогда еще любил срачи, провокации, набросы известного продукта на вентилятор...
Тем не менее мне доверяли дежурство по корпоративному фейсбуку всего РИА Новости, и я там вёл себя вежливо и предупредительно.
Затем разразился известный скандал с моей записью НЕ в фейсбуке, а в ЖЖ, из РИА Новости я ушел вместе с аккаунтом.
Параллельно пришлось завести еще парочку запасных, так как в ФБ разбушевалась оголтелая цензура. Это характерная особенность соцсети, с идиотскими ядовитыми нюансами.
В принципе, можно понять запрет на оскорбительные наименования национальностей типа "жид", "хохол", "азер", "хач", "чурка" и так далее. Но тупая цензура распространялась и на цитаты из русских классиков - Пушкина, Гоголя, Чехова, да всех подряд. Но к этому ряду добавили еще и "негра", хотя в русском языке это слово нейтральное, не то, что "черномазый". Впрочем, и за "ниггера" можно было схлопотать.
При этом почему-то практически всегда можно было оскорблять русских. Нет-нет, за "москаля" тоже наказывали, однако призывы делать что-то нехорошее с русскими - не наказывали никого. Хотя в принципе за hate speech, даже в самом мягком варианте, спокойно блокировали на месяц. Я сам попадал не раз со своим "гражданским темпераментом", стал отпетым рецидивистом.
Как я понимаю, уже тогда лет 10 назад, русскоязычный сегмент фейсбука обсели украинцы. Что привело к удивительной метаморфозе, случившейся в этом году, после начала спецоперации: администрация фейсбука официально (!) разрешила и даже одобрила призывы убивать русских, граждан России и всё в этом роде. Вот такая толерастия. Потом они выпустили разъяснение, что это призывать убивать русских можно и нужно только блогерам с Украины. Да как проведешь границу в виртуальном пространстве? Получилось классическое: "все равны, но некоторые равнее".
На лицемерном Западе это всеобщий и всеобъемлющий принцип.

Не удивительно, что в результате в России фейсбук стал полузапретным.
Но об этом позже. Потому что еще раньше, году в 2016 или 2017 мои два аккаунта, основной и запасной, просто... украли, угнали, уничтожили без всяких объявлений. Это происходило у меня на глазах: ивот они были - и вот их уже больше не существует. Аннигилировались. Растворились в пыль.
Ни тогда, ни позже я не добился объяснений, хотя бы самого общего толка. Что случилось? Не знал, не знаю, не узнаю никогда. Администрация фейсбука не посчитала нужным комментировать это... Неизвестно что - хищение или грандиозный ляп-провал?

Пришлось заводить новый аккаунт, заново беспокоить друзей и знакомых, что-то им лепетать. И если бы не было ЖЖ, пропало бы всё, что я тогда писал. Я имею в виду не реплики или комменты, а тексты на разные политические и совсем не политические темы. В какой-тио момент я пристрастился их выкладывать сразу в фейсбук, но хватило ума копировать и отправлять в свой ЖЖурнал, там сохраннее.
Ну что ж, в новом аккаунте я стал осторожнее, не употреблял стоп-слова, не трогал негров и педерастов. Но все равно то и дело "залетал", слишком уж свирепой и всеобъемлющей была цензура.
И это еще у меня не завелось персонального "хейтера", как нынче принято выражаться.
Занятно, кстати: почему случился такой взблёв именно этого английского слова? Кругом натыкаюсь на "хейт" и "хейтеров". Но "лав" и "лаверов" нет ни фига, а "лайк" обозначает только известный значок, а в оффлайне не используется.
Ну ладно. Хорошо хоть пока обхожусь без "хейтера"-ненавистника, лично преследующего чуть ли не за каждый пост или коммент. Я не преувеличиваю, у некоторых моих френдов есть такие преследователи. Тьфу-тьфу! Не накликать бы.

Тем более, что недавно, когда Роскомнадзор запретил фейсбук, у меня началось черт знает что. Я мог войти в ФБ, но все мои аккаунты - числом три - оказались для меня недоступны. Все логины и пароли у меня давно уже записаны, но они не действуют.
Вот и пришлось мне заводить четвертый личный аккаунт. Снова теребить-беспокоить друзей-знакомых. Всё начинать с начала.
Андрей Вознесенский писал в 1973 году:
Достигли ли почестей постных,
рука ли гашетку нажала —
в любое мгновенье не поздно,
начните сначала!

«Двенадцать» часы ваши пробили,
но новые есть обороты.
ваш поезд расшибся. Попробуйте
летать самолетом!

Вы к морю выходите запросто,
спине вашей зябко и плоско,
как будто отхвачено заступом
и брошено к берегу пошлое.

Не те вы учили алфавиты,
не те вас кимвалы манили,
иными их быть не заставите —
ищите иные!

Так Пушкин порвал бы, услышав,
что не ядовиты анчары,
великое четверостишье
и начал сначала!


Наверное, поэт прав - в общем. Но мне это уже надоело. Тем более, что полузапрещенный фейсбук у меня дико глючит. Он у меня доступен только на домашнем компьютере, а на всех прочих, включая смартфон, не открывается никак. Да еще вдобавок то и дело выпадает из интернета. В целом сеть есть, а вот в фейсбуке нетути. Как в известном еврейском анекдоте: "везде суббота, а вокруг меня пятница".
Приходится перезагружать. Пока работает кое-как. Но если четвертый аккаунт накроется, пятому не бывать.

Необязательные мемуары
Добавить комментарий
28.02.2023 13:06
Светлана Сети.ру
Я теперь тоже не уважаю Фейсбук - он стал слишком злобным и раздражающим!
Добавить комментарий