Маска, знай своё место!
15.02.2023 19:49
Николай Троицкий
Маска, знай своё место!
5867499_original.jpg
Написано было 19 марта 2022 года. Воспроизведу в точности.

В связи с отменой "масочного режима" (какое жуткое казённое словосочетание!) - краткая история моих взаимоотношений с пресловутой маской, она же намордник или "харя", как ее называет Максим Соколов.

Эти взаимоотношения прошли через два этапа. На первых порах, весной 2020 года, я с отвращением, но честно надевал сей предмет в метро, в магазинах, в учреждениях и изредка даже на улице, хотя в Москве нас ни разу не обязывали к этому, в отличие от многих европейских городов.
Потом, как сейчас помню, в июне-2020, возвращаясь домой со дня рождения моего друга, писателя и историка Андрея Краевского, будучи в легком подпитии, я при входе в метро заявил (самому себе и в пустоту), что маску больше носить не стану!
Перчатки в метро я вообще не надевал ни разу, никогда, и за два года от меня ни разу никто этого не потребовал. А тогда я еще и маску снял.
И вплоть до ноября больше не надевал. За исключением посещения МФЦ (там пришлось натянуть вдобавок какие-то идиотские и дико неудобные резиновые перчатки) и отделения внутренних дел, где, правда, всю эту амуницию надел только при входе, а потом спрятал в карман, на что никто не обратил внимание.

Однако в ноябре я заболел коронавирусом. Первый раз во взрослом состоянии заболел тяжело, не на шутку. Не факт, что это было вызвано отсутствием маски, post quem non est propter quem, хотя тут ничего нельзя утверждать окончательно и наверняка.
Заболев и полежав в больнице (о чем я писал более-менее подробно), я честно отбыл две недели карантина в своей квартире, хотя каким-то загадочным образом отбился от соцмониторинга (нынче уже никто не помнит, что это такое, а это был ужас! пациент находился постоянно под колпаком у "большого брата", шаг в сторону приравнивался к побегу, и на голову несчастного выздоравливающего сыпались немереные штрафы), хотя по телефону говорил какому-то официальному лицу, что у меня, дескать всё поставлено, да никто не проверил.
Потом мне разрешили выходить на волю из домашнего заключения. И хотя я, по крайней мере, в первое время, не мог заражаться и заражать, стал законопослушно надевать намордник там, где этого требовали - опять-таки в метро (в автобусах или электричке не всегда и не обязательно), в магазинах, музеях, поликлиниках и прочих различных учреждениях.

Носил я намордник формально, для галочки или ритуала. На нос натягивал только при входе, потом спускал вниз, как это делали почти все вокруг. Естественно, менял эту хрень не каждые два - или три? - часа, как требовалось, а намного реже.
Вот так я с конца 2020 до марта 2022 года, в основном, пребывал в этой злосчастной маске. Привык к ней. Довёл процесс одевания ея до автоматизма, иногда даже забывал снять на улице, но ежу понятно, что при таком формальном ношении ни от чего эта маска не защищала, ничем не помогала и не имела никакого смысла. Но если им так хочется - хрен с ними! Я не хотел ни с кем связываться и конфликтовать, тем более подводить продавщиц и кассирш, которых могли оштрафовать за отсутствие намордника у покупателя.
Теперь эта бессмыслица закончилась. Вот только на общем жутком фоне никто не испытал радости, и мне даже не захотелось отметить освобождение от ненужного предмета "одежды лица".
Более того, я уверен, что если бы не война, то нас бы еще очень долго заставляли носить бесполезные намордники и предъявлять бессмысленные QR-коды...
5867699_original.jpg
Необязательные мемуары
Добавить комментарий