Прощание с Макдональдсом
19.02.2023 19:34
Николай Троицкий

5862122_original.jpg
Это я написал в марте 2022 года, а сфотографировал за пару месяцев до того, еще не зная, что они объявят об уходе с российского рынка.
Заходил я в это помещение туда по просьбе Василия Николаевича, который приболел, покупал ему какое-то "комбо".
Вроде бы я когда-то откликался на феерически идиотский пост Ксении Лариной, написанный в честь годовщины открытия первого в СССР Макдональдса на Пушкинской площади. Она тогда назвала стояние в той бесконечной, бессмысленной и беспощадной очереди за гамбургерами "глотком свободы" или чем-то в этом роде. Ну фиг с ней, с Лариной, её в последние годы корёжит и сводит судорогами, а о особенно после начала войны. Своборды ей глотнуть больше негде, наверное.

Теперь по существу.
Мои отношения с Макдональдсом были, мягко говоря, холодными, мы скорее отталкивали, чем привлекали друг друга.
Первый раз в жизни я зашел и что-то съел в этом кафе-фастфуде в 2000 году, причем не в Москве, а в Минске, где я был проездом в Прагу.
Посетить местное заведение Мака пришлось по просьбе моей спутницы и подруги, девушки из другого, более молодого поколения. Да и есть очень хотелось, а других кафе-ресторанов под боком не видно было.
Больше всего меня тогда поразило категорическое отсутствие столовых приборов, прежде всего вилок. Я не мог себе представить, как без вилки и ножа можно съесть так называемый Биг Мак, крупный шмат чего-то типа пирога с котлетой внутри.
Оглянувшись окрест, я увидел, что люди едят руками. Мне это показалось диким и первобытным, но деваться было некуда, и за неимением вилки я помог себе перочинным ножом, который в ту пору постоянно носил с собой.
Биг Мак был на редкость невкусным, но с голодухи и это сгодилось.
Тот первый визит мог бы стать последним, но увы, выросло целое поколение макдональдсоидов, в частности, Василий Николаевич, он в детские годы любил это заведение, и мне туда приходилось с ним заглядывать и стоять в очередях. Сам я старался там не есть, но иногда за компанию что-то проглатывал. В основном, безо всякого удовольствия. Я не поклонник картошки фри, она мне всегда кажется какой-то пластмассовой. Кстати, вполне возможно, что в связи с картошкой фри и по-деревенски там теперь появились вилки, хотя бы пластмассовые. Но утверждать не берусь, не обращал внимание.

Прошли годы, Василий вырос, сопровождать его не нужно, а фастфудные заведения расплодились и размножились, он теперь посещает не только Макдональдс. Ну а я тем более прекрасно проживу без него, как и без KFC и Бургер Кинга, если они действительно сдриснут с рынка, уступив место конкурентам.
Необязательные мемуары
Добавить комментарий