Мои пенсионеры
10.03.2023 15:32
Николай Троицкий
То есть, старички и старушки, которым я раз в месяц отношу пенсию. Гаджетами они не пользуются, чтобы получать на карточку, да многие из своих квартир уже не выходят, особенно если они находятся на пятом этаже советского "сталинского" дома без лифта и с весьма высокими потолками.
В таком доме живет, например, один из них, далеко не самый старый, но он после инсульта, поэтому передвигается с трудом, да и речь его затруднена.
Но понять его можно. Как-то раз мы с ним говорили о повышении пенсионного возраста, и мой собеседник выдал интересную фразу: "Русские люди были против, но ведь власть у нас еврейская!" Вот так милейший Евгений Иванович заклеймил режЫм. Любит футбол, страстный болельщик Спартака, между прочим.
Надо заметить, что пенсию "еврейская" власть платит моему герою небольшую, не намного больше, чем мне.
А вот другой старичок, той самой национальности, получал намного больше. Но отнюдь не по национальному признаку, а потому что ему было уже 94 года. Он жил на первом этаже, но все равно из дома уже не выходил. Его обслуживала домработница, женщина средних лет из Дагестана, даргинка по национальности, со сложным именем на букву "м", нечто типа Мамлакат, но совсем другое. Она помогала старичку считать деньги, которые я ему приносил, и расписываться. Вот только фамилию своего работодателя безбожно путала. Вместо Спектор говорила "Степлер".

5_462516.jpg
Вот он, Михаил Леонтьевич Спектор. В августе 2022 года он умер.
Странное дело - на сайте Дороги памяти, где упомянуты чуть ли не все участники Великой Отечественной, написано, что он 1928 года рождения. И там он значится как кавалер ордена Славы. Но тогда выходит, что в 1945 ему было всего 17 лет. Сын полка? Всё возможно, но были ли столь юные кавалеры ордена Славы?
Он, конечно, в последние месяцы жизни был уже слаб, больше лежал, но вполне в здравом уме, расписывался, понимал, что ему принесли пенсию (впрочем, я заметил, что когда дело касается денег, даже у самых древних и дряхлых проясняется в голове).
9 мая два года подряд я вручал ему поздравление от партии и правительства, он улыбался, благодарил. Тихий, спокойный, благо"образный был старичок. Царствие ему Небесное.
На следующий день после того, как я узнал о его кончине, я встретил на автобусной остановке ту самую "Мамлакат". Она уверяла меня, что он ей рассказывал, что в войне не участвовал, на фронт ушел его брат, на 2 года старше. Оба они остались сиротами, так как родителей убили немцы.
Но как тогда его фотография - а я его ни с кем не спутаю! - попала на сайт, где собраны сведения о фронтовиках? В общем, загадочная, почти детективная история.
Хотя и женщина могла напутать, и сам Спектор мог по старости лет заговариваться...

Среди моих пенсионеров мужчин во много раз меньше, чем женщин. Всего двое дедушек (есть еще один молодой пенсионер по инвалидности, получает вместе с матерью, да там вообще специфическая семейка).
Второй дед - весьма колоритный тип. Как и его бывшая супруга, впрочем. Да, именно бывшая, хотя живут они вместе, в одной квартире. Обоим по 80 с лишним лет, но они чрезвычайно активны, застать их обоих дома мне не всегда удается, кто-то один то и дело отсутствует. Когда же я спросил бывшую жену, не знает ли она, когда вернется ее бывший муж, она ответила: понятия не имею, мы не общаемся.
И они в самом деле не общаются! В тех редких случаях, когда я могу вручить пенсию им обоим, они поразительным образом ухитряются игнорировать друг друга, находясь в одной маленькой кухоньке. Пока я вручаю пенсию одному/одной, другая/другой практически отсутствует, а потом вдруг как будто возникает.
Не представляю себе, как так можно жить постоянно в одной не очень большой квартире. Но они, наверное, привыкли.
Правда, у них возникла дополнительная сложность: к ним вдруг переехала взрослая дочь с двумя собаками, довольно крупными и симпатичными (я с ними познакомился, так как стараюсь познакомиться со всеми пенсионерскими котами/кошками и собачками). Однако мне показалось, что родители не слишком довольны четвероногими соседями по квартире, им и без того забот и проблем хватало.
Старушка, которая бывшая жена, уже дважды дарила мне жидкое мыло. Я забеспокоился: может быть, она считает, что у меня руки очень грязные? Эти подарки пенсионеров - весьма трогательные, чаще всего продуктовые: банки с помидорами, конфеты, печенье и так далее. Некоторые предлагают попить чай-кофе, но я всегда вежливо отказываюсь. Не хватало еще их обременять еще и этим!

Среди бабушек есть большие оригиналки. Одна, например, когда я пришел к ней с пенсией около 12 часов дня, призналась, что только недавно встала, так как всю ночь смотрела сериал про вампиров. Такие вот у нее отнюдь не старческие вкусы. Она инвалид, по комнатам передвигается на костылях, зато пристально следит за политической ситуацией, слушала Эхо Москвы, пока его не прикрыли, теперь переключилась на Бизнес FM. Она самая политизированная из пенсионерок (наряду с борцом с "еврейской" властью). Критикует власть, не поддерживает официальную линию. Она такая единственная. Другим не до этого. Из околополитических тем - разве что жалуются на подорожание лекарств.
Одна из них, 87-летняя Марфа Дмитриевна помнит Великую Отечественную войну. Она тогда была девочкой, и оказалась с семьей под немцами в Брянской области. Однажды разговорилась, стала вспоминать, как убегала от артобстрела и бомбежек, но не в подвал, а в соседний овраг, где ее бы ничто не спасло. Однако повезло, осталась цела.
При этом, по словам Марфы Дмитриевны, особенно жутко им стало не тогда, когда в их деревню пришли немцы, а когда туда явились полицаи-украинцы, западенцы с Галичины (это она их так назвала, видимо, запомнила, что про них говорили взрослые). Старушка вспоминает, что немцы вели себя относительно прилично, только с партизанами активно боролись, а вот украинцы издевались над всеми подряд, принялись насиловать всех местных женщин и девок, так достали деревенских жителей, что те отправили делегацию в соседнее село, к немцам, чтобы пожаловаться на украинцев. В результате немцы, рассказала Марфа Дмитриевна, приехали и наказали галичан, некоторых даже заперли в подвал на несколько суток. Вот так, по сути дела, украинцев выгнали из Гестапо за жестокость.
А кто-то еще удивляется их нынешним подлостям. Были дикарями, такими и остались.

Когда скончалась первая из моих пенсионерок, тихая, скромная, незаметная старушка, ее соседка по этажу, тоже пенсионерка, но помоложе, даже не знала о ее смерти. Не заметила! Потому как склонна к распитию спиртных напитков. Меня, правда, пока всякий раз встречала внешне и формально трезвой, но сильно пьющего человека, особенно женщину, всегда видно по едва уловимым признакам. Да, есть и такие. Ну что ж, это их личное дело.
В том же доме скончалась еще одна моя старушка - Нина Андреева (нет, не та, что не могла поступаться принципами, в России Нин Андреевых не одна тысяча). А другую пришлось отправить в некий пансионат, по сути в дом престарелых. Бабушка - божий одуванчик, скорее всего, долго не протянет. Пока пенсию за нее по доверенности получает внучка. Раньше процесс выплаты пенсии контролировала дочка, но она умерла от рака. Вот такая несчастная семья. А внучку тоже нельзя осуждать за то, что она сдала бабушку в богадельню. Она - внучка - рассказала мне, что ее с тремя детьми, мал-мала меньше, бросил муж. Сообщил ей, что влюбился. По ее словам, нашел богатую, с квартирой на Кутузовском проспекте, надоело, дескать, ему жить в хрущевке с малюсенькой кухней.
Вот такими личными подробностями делятся со мной не только пенсионеры, но и их родственники. Мне было неловко, я не знал, что ответить, в каких словах выразить сочувствие?
Не понимаю я этого мужа! Высокая, красивая женщина, всего сорок лет. Кого и чего ему еще надо? Но личная жизнь - сложная штука, дело тонкое, лезть туда с тупой морализаторской меркой просто глупо.

Еще есть вальяжная генеральша, точнее вдова генерала. И дочь замечательного актера Всеволода Ларионова, с которой я подружился, беседую с ней о театре, о собаках, да обо всем подряд.
Вот пока всё, что с ходу вспомнилось. Каждой и каждому из пенсионеров я на прощание говорю: "Здоровья вам и всего доброго!" На этой ноте и завершим.
Добавить комментарий