Из рассказов собачников. Вольт-спасатель
26.03.2023 12:59
Николай Троицкий
Вот Вольт. Друг Лаврика, восточно-европейский овчар, почти породистый
4618081_original.jpg
Вольт - очень умный пёс. Умеет сам спускать воду в туалете, чтобы попить, знает, что переходить улицу можно только по зебре, мимо нее не идет.
А еще он постоянно спасает братьев наших - и своих - меньших.
Вольт в принципе кошек не любит, как это свойственно собакам. Но однажды, пару лет назад, гуляя в Тимирязевском парке, он принёс в зубах ма-а-ахонького котенка. Держал его очень аккуратно, чтобы не повредить ничего, и положил к ногам хозяйки: дескать, спасай! Не дай погибнуть!

Котенка принесли домой, помыли, напоили молочком, покормили, это оказалась кошка, назвали ее банально Муркой, а потом ее выпросила себе соседка. Мол, у тебя уже есть пёс, а мне не так скучно будет.
Росла Мурка, и Вольт продолжал с ней дружить, благо жили в соседних квартирах на первом этаже, он облизывал ее, приветствовал, она в ответ дружески мурлыкала. А этим летом ее новая хозяйка забрала ее с собой на дачу.
Но! Спустя несколько дней Мурка явилась и прыгнула в окно квартиры, где живет ее спаситель и благодетель Вольт. Драная, исхудавшая, сама нашла дорогу с дачи в Москву и твердо пожелала поселиться вместе с псом.
Хозяйка Вольта рассказала, что кошка выросла красивая, вся рыжая, морда черная, а пышный хвост разноцветный. Со спасшим ее псом они лучшие друзья, уж не знаю, кем они считают друг друга, но он, например, никогда не залезает в ее миску, а в свою миску запросто допускает, иногда даже специально ей оставляет лакомые кусочки.
В этом смысле Вольт вообще выделяется среди домашних животных. Так, он лично, в зубах периодически приносит другу Лаврику разные собачьи лакомства. Очень смешно было, когда он нёс три сосиски, одна, средняя, в пасти, а две свисают по обоим бокам.
Ну а Мурка стала для него лучшей подругой. Порой они гуляют вместе, он ее оберегает и специальным образом в особой тональности гавкает, когда надо остановить ее перед переходом.
Но это еще не всё

Летом 2019 года, гуляя на собачьей площадке, вот на этой площадке
4853579_original.jpg
Вольт спас птичку. У неё было повреждено крылышко, и Вольт опять-таки аккуратно, лапой вытащил ее из травы и предъявил хозяйке.
Птичку взяли домой, напоили-накормили, смазали ей крылышко специальной мазью, купленной в зоомагазине. Это оказался дрозд. В квартире он прожил пару дней, крыло его стало заживать, он летал по комнатам, с аппетитом ел зернышки и червячков из поставленной ему миски. Вольт внимательно следил, чтобы птичку не обижали.
Потом дрозд улетел, но уже несколько раз возвращался, чирикал или пел по-своему, всякий раз с удовольствием подлетал к своей миске, всех приветствовал, кушал, а потом опять улетал.

Я долго думал: кого спасет Вольт в следующий раз? Щенка? Человеческого ребенка? Но больше ничего подобного не случалось. По крайней мере, пока.
Это была вариация на темы передачи "Из мира животных"

Добавить комментарий